Дело № 2-1728/2025

УИД 03RS0002-01-2025-000683-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2025 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметзянова А.Ю.

при секретаре судебного заседания Кузнецовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан к ФИО1, ФИО2, действующей за себя и за несовершеннолетнего ФИО4, о принудительном изъятии недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Администрация ГО г. Уфы РБ обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, действующей в интересах себя и несовершеннолетнего сына ФИО3, о принудительном изъятии в собственность Муниципального образования городского округа <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащей ответчику ФИО1 на праве собственности <адрес>, общей площадью 40,9 квадратных метров, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта <данные изъяты>, с уплатой возмещения денежных средств в размере 1 106 700 рублей; прекращении права собственности ответчика на данный объект недвижимости; выселении ФИО1, ФИО2, ФИО4, снятии с регистрационного учета ФИО2, ФИО4 из указанной квартиры.

В обоснование иска указано, что Управлением земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфы РБ принято решение за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений у землепользователей, проживающих в жилом доме за № по улице <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан.». Собственнику был направлен проект соглашения об изъятии жилого помещения, который ответчиком получен, но не подписан.

ФИО1 обратилась с встречным иском к Администрации ГО г. Уфа РБ о возложении обязанности предоставить другое жилое помещение взамен изымаемого, в котором просила возложить на Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан при изъятии в муниципальную собственность у ФИО1 принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> с кадастровым номером <данные изъяты>, предоставить ей взамен изымаемого другое жилое помещение в собственность, отвечающее требованиям закона и нормативно-правовых актов. Мероприятия по выселению ФИО1, ФИО2, ФИО4 производить после предоставления в собственность ФИО1 жилого помещения.

В судебном заседании от встречного истца ФИО1 поступило заявление об отказе от встречных исковых требований в полном объеме, судом приобщено к материалам дела.

Протокольным определением Калининского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ отказ от встречных исковых требований ФИО1 принят судом, производство по делу в указанной части прекращено.

В судебном заседании представитель Администрации ГО г. Уфа РБ и третьего лица МБУ «Служба сноса и расселения» городского округа город Уфа Республики Башкортостан – ФИО5, исковые требования подержала, просила удовлетворить, с уплатой возмещения исходя из стоимости изымаемого помещения, отраженного в исковом заявлении.

Ответчики ФИО1, ФИО2, действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына ФИО4, в судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требования, с уплатой возмещения исходя из стоимости изымаемого помещения, отраженного в заключении эксперта ООО «Независимое экспертное агентство».

Представитель ответчика ФИО1 – ФИО6, не возражал против удовлетворения исковых требования, с уплатой возмещения исходя из стоимости изымаемого помещения, отраженного в заключении эксперта ООО «Независимое экспертное агентство».

Представитель отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания населения Калининского района ГО г.Уфы РБ на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Прокурор Фазылова Л.Р. в своем заключении не возражала в удовлетворении исковых требований.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся, надлежаще извещенных лиц.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Судом установлено, что ответчику на праве собственности принадлежит <адрес> площадью <данные изъяты>.м., расположенная по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>

Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений у землепользователей, проживающих в жилом доме за № по улице ул. <адрес> в Калининском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

В связи с принятым решением об изъятии недвижимости, УЗИО Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ направлен ответчику ФИО1 проект соглашения об изъятии <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером объекта <данные изъяты>, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, Калининский район, улица Мечетлинская, дом <адрес> с уплатой возмещения, на основании заключения об оценке объекта оценки №К50 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оценщиком ФИО7

Собственник проект соглашения получила, подписанный проект соглашения не представила.

Как усматривается из справки о регистрации МУП ЕРКЦ г. Уфы, в спорной квартире зарегистрированы ФИО2, ФИО4 Ответчик ФИО1 указана как владелец без регистрации.

Определением Калининского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству представителя ответчика ФИО1 – ФИО6 по делу назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено ООО «Независимое экспертное агентство».

Согласно экспертному заключению № О-19/2025 от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ООО «Независимое экспертное агентство», рыночная стоимость возмещения при изъятии жилого помещения, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> на дату проведения экспертизы: а именно рыночную стоимость данного жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в указанном многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 ст. 32 ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, на дату проведения экспертизы составляет: 3 455 300 рублей.

Суд полагает возможным руководствоваться заключением эксперта № О-19/2025 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при оценке данного доказательства у суда нет оснований для сомнений в достоверности выводов данного заключения. Оно проведено с соблюдением установленного процессуального порядка лицами, обладающими специальными познаниями для решения поставленных перед ними вопросов; экспертному исследованию был подвергнут необходимый материал, использованный при экспертном исследовании; эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии со ст. 38 ЖК РФ, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно абз. 3 п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищный кодекс Российской Федерации был введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу г. Уфа, улица <адрес> <данные изъяты> кв. метра поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования о принудительном изъятии недвижимого имущества подлежат удовлетворению, с возложением обязанности на Администрацию городского округа г. Уфа Республики Башкортостан выплатить ответчику ФИО1 возмещение в размере 3 455 300 рублей.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удовлетворение исковых требований о принудительном изъятии недвижимого имущества, выплате компенсации, влечет за собой прекращение права собственности и право пользования ответчиков жилым помещением, квартирой №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 и ФИО4 с регистрационного учета и выселения из <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <...> д<данные изъяты>, после выплаты ФИО1 возмещения в размере 3 455 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан к коноваловой Н.Н., ФИО8 действующей за себя и за несовершеннолетнего ФИО4, о принудительном изъятии недвижимого имущества – удовлетворить частично.

Изъять у ФИО1, принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение, общей площадью 40,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес> с уплатой возмещения в размере 3 455 300 рублей.

Прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес> после выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Признать ФИО1, ФИО2, действующую за себя и за несовершеннолетнего ФИО3, утратившими право пользования жилым помещением, общей площадью 40,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес> после выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Выселить ФИО1, ФИО2, действующую за себя и за несовершеннолетнего ФИО3, из изымаемого жилого помещения, общей площадью 40,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес> после выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Решение суда является основанием для признания права собственности за Администрацией городского округа города Уфы Республики Башкортостан на жилое помещение, общей площадью 40,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес>, после выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, действующей за себя и за несовершеннолетнего ФИО3, с регистрационного учета по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. <адрес> после выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

В удовлетворении остальной части исковых требований Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.Ю. Мухаметзянов