Производство № 2-783/2023
Дело (УИД): 28RS0021-01-2023-001079-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 26 декабря 2023 г.
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сушко Е.Ю.,
при секретаре Карымовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО8, ФИО1 ФИО9, к Администрации ФИО2 муниципального округа об установлении факта проживания по договору социального найма, признании подлежащими переселению из аварийного жилья,
установил :
ФИО3, ФИО4 обратились в суд с указанным исковым заявлением к Администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта проживания по договору социального найма, признании подлежащими переселению из аварийного жилья.
В обоснование заявленных требований, указали, что с 1985 года они фактически проживают по адресу: пгт.ФИО5, <адрес>, общей площадью 40,6 кв.м. Многоквартирный жилой дом по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>, признан непригодным для проживания на основании решения межведомственной комиссии администрации Сковородинского района от ДД.ММ.ГГГГ. Однако с ними договор социального найма заключен ДД.ММ.ГГГГ, после признания дома аварийным. У них имеются квитанции об оплате различных услуг, подтверждающие проживание в данном жилом помещении.
На основании вышеизложенного, просят суд признать за ними право пользования жилым помещением на условиях социального найма, признать их подлежащими переселению из аварийного жилья по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019 - 2025 годов», утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 29.03.2019 года № 152», и включить в список граждан, подлежащих переселению по данной программе.
Истцы ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены своевременно и надлежащим образом, просили о рассмотрении данного дела в их отсутствие, настаивают на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика – Администрации Сковородинского муниципального округа, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, обратился с ходатайством о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
Третьи лица на стороне ответчика - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, Министерство финансов Амурской области, должным образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, своих представителей в суд не направили.
Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, представителей третьих лиц - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, Министерства финансов Амурской области.
Изучив требования истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища (ст.40 часть 1).
В силу ст.5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральными законом.
Из установленных судом обстоятельств следует, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, возникли в период действия прежнего законодательства и продолжают действовать после вступления в законную силу ЖК РФ, требования истцов о признании права пользования жилым помещением заявлены после введения Жилищного кодекса РФ, поэтому при разрешении спора подлежат применению нормы ЖК РФ.
В силу ст.7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным, либо муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Ст.60 ЖК РФ предусмотрено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч.1-2 ст.69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что Администрация Сковородинского муниципального округа является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>.
Из копии договора социального найма № от 12 февраля 2008 года следует, что администрация рабочего поселка (поселка городского типа) ФИО5, в лице главы рабочего поселка Бархатова В.Р., предоставила ФИО3 в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>. В качестве члена семьи в жилое помещение вселен: сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Также установлено, что ФИО3 проживает в жилом помещении – <адрес>, в пгт.ФИО2, с 1985 года.
Также установлено, что ФИО4 проживает в жилом помещении – <адрес>, в пгт.ФИО2, с 1985 года.
Из копии паспорта на имя ФИО3 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в пос.ФИО2 <адрес>, зарегистрирована по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Из копии паспорта на имя ФИО4 следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в пос.ФИО2 <адрес>, зарегистрирован по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Из копий квитанций следует, что ФИО3 в течение всего периода проживания оплачивала коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: пгт.ФИО2, <адрес>.
Заключением межведомственной комиссии от 30 августа 2005 на основании акта обследования жилого многоквартирного дома, жилой <адрес>, пгт.ФИО2 <адрес>, признан аварийным и непригодным для дальнейшего постоянного проживания.
Из перечня аварийного жилого фонда на территории Сковородинского района, утвержденного постановлением администрации Сковородинского района от 07.09.2010 № 1150, следует, что, жилой дом, расположенный по адресу: Амурская область, Сковородинский район, пгт.ФИО5, <адрес>, включен в перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих переселению.
Постановлением Правительства Амурской области № 152 от 29 марта 2019 года утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов»
Согласно данной Программе, в ее основные цели и задачи входит финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов в муниципальных образованиях, признанных таковыми до 1 января 2017 года в установленном порядке в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, собственники помещений в которых проявили готовность участвовать в Программе, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории муниципальных образований. Приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, а также в жилых домах, указанных в п.2 ч.2 ст.49 ГК РФ (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено), и строительство таких домов, в том числе для целей последующего предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма, или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, или договору найма жилого помещения маневренного фонда в связи с переселением из аварийного жилищного фонда, или договору мены с собственником жилого помещения аварийного жилищного фонда.
Установлено, что 12 июля 2023 года ФИО3 обратилась в администрацию Сковородинского муниципального округа с заявлением о включении его в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья.
Из ответа администрации Сковородинского муниципального округа от 20 сентября 2023 года следует, что ФИО3 и членам семьи, в том числе ФИО4 отказано во включении в список граждан, подлежащих переселению из ветхого и аварийного жилья по причине заключения договора социального найма после признания дома аварийным. ФИО3 предложено обратиться в суд.
В связи с чем, истец обратился в суд с иском о признании за ней права проживания в <адрес> пгт.ФИО6 муниципального округа, на условиях социального найма.
Согласно ст.54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением.
Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относится и иные лица вселенные с его согласия.
Учитывая, что истец был вселен в спорное жилое помещение с соблюдением установленного порядка, то есть, на законных основаниях, то он приобрел право пользования в спорной квартире на условиях социального найма, каких-либо требований к нему о незаконности проживания в спорном жилом помещении не предъявлялось.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что между истцами и администрацией фактически сложились отношения по социальному найму жилого помещения, по условиям которого, истцам предоставлено во владение и пользование жилое помещение по адресу: пгт.ФИО5, ул.Октябрьская, д.8, кв.4, они на законных основаниях занимали спорное жилое помещение, которое являлось собственностью муниципального образования Администрации, на протяжении всего времени проживания несли бремя по его содержанию, иного жилого помещения в собственности не имеет. Более того, суд учитывает принцип правовой определенности, который предполагает стабильность правового регулирования и существующих правоотношений с тем, чтобы участники существующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально-признанного статуса и приобретенных прав.
Как следует из установленных выше обстоятельств, рассматривая заявление ФИО3, ФИО4, о признании за ними права на переселение из аварийного жилого помещения в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов» и включении в список граждан, подлежащих переселению, данный вопрос администрацией Сковородинского муниципального округа фактически не разрешался, поскольку истцу было отказано на первоначальном этапе рассмотрения поданного заявления по причине заключения договора социального найма после признании дома аварийным.
Таким образом, судом установлено, что <адрес>, пгт.ФИО6 района Амурской области, была предоставлена ФИО3 и члену семьи ФИО4, на законных основаниях, в данной квартире они проживают и зарегистрированы, данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются ответчиком.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что между ФИО3 и ФИО4 и администрацией Сковородинского муниципального округа фактически сложились отношения по договору социального найма жилого помещения, по условиям которого истцам предоставлено во владение и пользование жилое помещение по адресу: <адрес> пгт.ФИО2, <адрес>, для проживания в нем.
Ответчиком, в силу ст.12, 56 ГПК РФ, не представлены доказательства подтверждающие факт самовольного занятия истцом спорной квартиры, поэтому суд находит подтвержденным факт законного вселения в спорную квартиру.
Учитывая, что истцы ФИО3 и ФИО4 были вселены в спорное жилое помещение с соблюдением установленного порядка, то есть, на законных основаниях, то они приобрели право проживания в спорной квартире на условиях социального найма, каких-либо требований к ним о незаконности проживания в спорном жилом помещении не предъявлялось.
Статус служебной <адрес>, пгт.ФИО6 района, не присваивался.
При таких обстоятельствах, судом усматриваются основания для признания ФИО3 и ФИО4, проживающими в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.ФИО2, <адрес>, на условиях договора социального найма с момента вселения в указанное жилое помещение.
Также истцами ФИО3 и ФИО4 заявлено требование о признании за ним право на переселение из аварийного жилья и включении в список граждан, подлежащих переселению.
Согласно п.8 ч.1 ст.14 ЖК РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится, в том числе и признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
В силу ч.4 ст.15 ЖК РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в настоящее время признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в обеспечение переселения настоящем Положении требованиям.
В силу абзаца 2 п.49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Правительства Амурской области от 29 марта 2019 года N 152 утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов».
Согласно данной Программе, в ее основные цели и задачи входит финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов в муниципальных образованиях, признанных таковыми до 1 января 2017 года в установленном порядке в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, собственники помещений в которых проявили готовность участвовать в Программе, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории муниципальных образований. Приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, а также в жилых домах, указанных в п.2 ч.2 ст.49 ГК РФ (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено), и строительство таких домов, в том числе для целей последующего предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма, или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, или договору найма жилого помещения маневренного фонда в связи с переселением из аварийного жилищного фонда, или договору мены с собственником жилого помещения аварийного жилищного фонда.
Из перечня аварийного жилого фонда на территории Сковородинского муниципального округа, жилой дом, расположенный по адресу: Амурская область, Сковородинский муниципальный округ, пгт.ФИО5, <адрес>, включен в перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих переселению.
Установлено, что ФИО3 обратилась в администрацию Сковородинского муниципального округа с заявлением о включении её в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья.
Из ответа администрации Сковородинского муниципального округа следует, что ФИО3 и члену семьи ФИО4, отказано во включении в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья по причине того, что договор социального найма на жилое помещение № <адрес>, пгт.ФИО2 <адрес>, выдан позже признания дома аварийным.
Как следует из установленных выше обстоятельств, рассматривая заявление ФИО3 и ФИО4 о признании за ними права на переселение из аварийного жилого помещения в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов» и включении в список граждан, подлежащих переселению, данный вопрос администрацией Сковородинского муниципального округа фактически не разрешался, поскольку истцам было отказано на первоначальном этапе рассмотрения поданного заявления по причине заключения договора социального найма после признании дома аварийным.
Таким образом, вопрос о признании за истцами права на переселение и включении в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилого помещения в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов», по существу не разрешался, необходимые критерии для возможности реализации данных жилищных прав истцов не устанавливались.
Так, в силу ст.ст.52,57, 86 ЖК РФ и Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», признание граждан подлежащими переселению из аварийного жилья по программе переселения из аварийного жилья по региональной адресной программе возлагается на муниципальные образования.
При указанных обстоятельствах, возложение на Администрацию Сковородинского муниципального округа обязанности по включению ФИО3 и ФИО4, в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилого помещения, при том, что указанный вопрос находится в исключительной компетенции органа местного самоуправления, недопустимо.
В связи с чем, исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд,
решил :
Исковые требования ФИО1 ФИО10, ФИО1 ФИО11 к Администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта проживания по договору социального найма, признании подлежащими переселению из аварийного жилья, удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.ФИО2, <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Ю.Сушко
Решение в окончательной форме принято – ДД.ММ.ГГГГ.