77RS0009-02-2025-007935-79
Дело № 2-5223/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 сентября 2025 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе:
Председательствующего судьи Исаковой Е.В.
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
27.06.2025 ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском.
В обоснование заявленных требований указал, что истец с ответчиком ФИО2 состояли в браке и проживали в квартире по адресу: адрес. Данная квартира принадлежит истцу.
В вышеуказанной квартире зарегистрированы: истец, ответчик ФИО2 и ее дочь ФИО3
27 сентября 2024 года брак между истцом и ответчиком ФИО2 был прекращен. С момента расторжения брака и по настоящее время ответчик ФИО2 проживает в спорном жилом помещении. Ответчик ФИО3 в спорной квартире не проживает более одного года в связи с выездом в адрес для постоянного проживания, каких-либо её вещей в квартире не имеется, жилым помещением не пользуется.
На основании изложенного, истец просит признать ответчиков ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на заявленных требований, просил об их удовлетворении в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в адрес суда возражения на иск, в соответствии с которым, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку иного жилого помещения в собственности не имеет, в настоящее время проживает в спорной квартире вместе с истцом. Регистрация в спорном жилом помещении в настоящее время жизненно необходима для получения медицинской помощи, в связи с наличием онкологического заболевания.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом с соблюдением требований ст. 113 ГПК РФ, ходатайств и заявлений об отложении рассмотрения дела, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, в суд не представила.
Третье лицо – УВМ ГУМД России по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений на иск в адрес суда не направил.
Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.
С учетом данных обстоятельств суд в силу ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных о слушании дела.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления жилищных прав, а также на признании равенства участников жилищных отношений по владению, распоряжению и пользованию жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.
В соответствии со ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в пользовании жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Исходя из ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: адрес.
13 января 2012 года истец ФИО1 зарегистрировал брак с ФИО2 Решением мирового судьи судебного участка №402 адрес от 26.08.2024 года брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.
Как следует из выписки из домовой книги №5036162 в квартире, расположенной по адресу: адрес зарегистрированы: ФИО2 с 02.04.2013 года, ФИО3 с 16.08.2016 года, ФИО1 с 31.03.2005 года.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 (дочь ФИО2) была вселена в спорное жилое помещение, как дочь супруги ФИО2 с согласия собственника фио
В настоящее время ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, выехала добровольно за пределы адрес на постоянное место жительство в адрес.
Таким образом, поскольку, в настоящее время ответчик ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении, семейные отношения с бывшим супругом матери - ФИО1, являющийся собственником спорного жилого помещения у нее прекращены, членом его семьи она не является, совместного хозяйства с истцом не ведет, последнее время (в течение года) не участвует в содержании жилого помещения, ее выезд из жилого помещения носил добровольный характер, вещей ответчика ФИО3 в квартире не имеется, соглашение о проживании по указанному адресу между ней и собственником жилого помещения не заключалось, то в силу вышеуказанных норм материального права, суд приходит к выводу об удовлетворении требований фио о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением.
В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 17.07.1995 года (в ред. от 21.05.2012 года) № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в числе прочих, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п/п «е» п.31 Правил).
Судом установлено, что у ответчика ФИО3 не имеется каких-либо законных оснований для пользования и проживания в жилом помещении по адресу: адрес, следовательно, она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Разрешая требования истца фио к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд исходит из следующего.
Пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (абзац 2 пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации)
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Из материалов дела следует, что решением мирового судьи судебного участка №402 адрес от 26.08.2024 года брак между ФИО1 и ФИО2, заключенный 13 января 2012 года, был расторгнут.
Из пояснений истца фио, возражений ответчика ФИО2 следует, что ответчик ФИО2 после расторжения брака продолжает проживать в спорном жилом помещении вместе с истцом ФИО1 Добровольно освободить спорное жилое помещение ответчик ФИО2 не желает, поскольку иного жилого помещение не имеет, ее вещи до настоящего времени находятся в квартире по месту регистрации.
В ходе судебных разбирательств судом неоднократно предлагалось истцу ФИО1 уточнить заявленные требования. Однако, истец ФИО1 настаивал на заявленных требованиях и просил об их удовлетворении.
Таким образом, учитывая, что после расторжения брака ответчик ФИО2 осталась проживать в спорном жилом помещении, из спорного жилого помещения не выезжала, в настоящее время добровольно выезжать из спорного жилого помещения не намерена, суд, в силу требований части 1 статьи 35 ЖК РФ, а также разъяснений, изложенных в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", приходит к выводу о том, что требование фио о признании утратившим право пользования ФИО2 спорным жилым помещением без разрешения вопроса о выселении ответчика, которое не заявлено истцом, не может быть удовлетворено.
Утверждение истца фио о том, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением, при наличии установленных судом обстоятельств, свидетельствующих о проживании ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении, не имеет правового значения для разрешения настоящего спора к данному ответчику, поскольку избранный истцом способ защиты нарушенного права, как признание утратившим ответчика право пользования жилым помещением при отсутствии обстоятельств добровольного выезда ответчика из жилого помещения, не восстановит права истца, как собственника жилого помещения. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его, в противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, разрешая требования фио к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд, исходя из содержания статьи 35 ЖК РФ, разъяснений изложенных в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", и исходя из проживания ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении и отсутствии намерений добровольного выезда из спорного жилого помещения, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований к ответчику ФИО2
При этом истец ФИО1 не лишен права, обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями в целях защиты своих законных прав собственника, принадлежащего ему имущества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить частично.
Признать утратившим право пользования жилым помещением ФИО3 (паспортные данные) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 (паспортные данные) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (паспортные данные) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший настоящее решение.
Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2025 года.
Председательствующий /подпись/ Е.В. Исакова
Копия верна:
Судья -