Судья Токарева М.А. Дело № 33-27071/23

2-4554/23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 августа 2023 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам

Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Малахай Г.А.

судей Санниковой С.А., Роговой С.В.

по докладу судьи Малахай Г.А.,

при помощнике судьи Тупик С.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам жалобы представителя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по доверенности ФИО5, Регионального отделения ФСС РФ по Республике Адыгея на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2023 года.

Заслушав доклад судьи Малахай Г.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея о взыскании страхового возмещения.

Определением Прикубанского районного суда гор. Краснодара от 30 января 2023 года заменен ненадлежащий ответчик - Государственное учреждение - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея, на надлежащего ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея.

В обоснование иска указано, что согласно трудовому договору, с 05 сентября 2011 года ФИО6 принят на работу в пожарную часть № 9 города Адыгейска на должность заместителя начальника части. 26 октября 2011 года в 22 часа 45 минут произошел несчастный случай на производстве в результате которого наступила смерть ФИО6 Государственная инспекция труда по Республике Адыгея, совместно с Региональным отделением - Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея провели расследование данного происшествия. В соответствии с Актом №1 о несчастном случае на производстве (форма Н-1) от 27 июня 2012 года, составленного комиссией в составе: ФИО7 - главный государственный инспектор инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Республике Адыгея, при участии ФИО8 - ведущего специалиста ГУ РО ФСС РФ по РА, несчастный случай классифицирован как несчастный случай, связанный с производством, который подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

Согласно Акту судебно-медицинского исследования трупа № ........ ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения Краснодарского края, причиной смерти ФИО6 явился геморрагический инсульт. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 установлено, что карбоксигемоглобин не обнаружен, этиловый алкоголь не обнаружен. При поступлении пострадавшего в МБУЗ Тахтамукайская ЦРБ с места пожара, у ФИО6 забор крови не производился. Заключение судмедэкспертизы основано на исследовании крови взятой от трупа ФИО6, то есть спустя 1,5 суток после происшествия.

Федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Республике Адыгея» Приказом от 13 июля 2012 года выплатило единовременное пособие в размере 120 должностных окладов, в равных долях членам семьи ФИО6, .......... года рождения: матери - ФИО9, .......... рождения, супруге - ФИО1, .........., сыну - ФИО2, 1990 .......... - ФИО3, .........., дочери - ФИО4, ........... ФИО1- законная супруга ФИО6 в защиту интересов детей погибшего в результате несчастного случая на производстве, ...........19 года рождения, ...........20 .......... рождения и ...........21 .......... года рождения, неоднократно обращалась с заявлением в Региональное отделение Фонда Социального Страхования РФ по Республике Адыгея (далее - РО ФСС РФ по РА) о назначении единовременной выплаты и пособий для своих на тот момент несовершеннолетних детей. Однако, РО ФСС РФ по РА ФИО1 в назначении выплат отказывало, ссылаясь на то, что несчастный случай с ФИО6 квалифицируется как несчастный случай не связанный с производством и назначить страховые выплаты по потере кормильца вследствие несчастного случая на производстве не представляется возможным, что послужило основанием для обращения в суд с подобными требованиями.

На основании изложенного, просит признать случай, произошедший с ФИО6 страховым, признать незаконным отказ ГУ - РО ФСС РФ по РА в назначении страхового обеспечения. Обязать ГУ - РО ФСС РФ по РА выплатить единовременную страховую выплату по случаю потери кормильца в размере 1 000 000 рублей: ФИО1, ФИО2, .......... рождения, ФИО3, .......... рождения, ФИО4, .........., обязать ГУ - РО ФСС РФ по РА рассчитать и выплатить ФИО2, .......... рождения задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца за период с 26 октября 2011 года по 23 июня 2012 (дата окончания обучения по очной форме), обязать ГУ - РО ФСС РФ по РА рассчитать и выплатить ФИО3, .......... задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца за период с 26 октября 2011 года по 31 августа 2019 года (дата окончания обучения по очной форме). Обязать ГУ - РО ФСС РФ по РА рассчитать и выплатить ФИО4, .......... задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца за период с 26 октября 2011 года по настоящее время и возложить обязанность на ГУ - РО ФСС РФ по РА производить ежемесячные страховые выплаты с последующей их индексацией до момента достижения возраста 23 лет и окончания обучения по очной форме.

Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2023 года исковые требования удовлетворены в части, суд признал случай, произошедший 26 октября 2011 года с ...........22, .......... года рождения, умершего .......... года страховым случаем, в связи с несчастным случаем на производстве, обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея выплатить единовременную страховую выплату по случаю потери кормильца ...........24 в размере 500 000 рублей, ...........23, в размере 500 000 рублей, обязал Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея рассчитать и выплатить ...........25, задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца за период с 27 марта 2020 года по настоящее время, а также возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея производить ежемесячные страховые выплаты ...........26, с последующей их индексацией до окончания обучения по очной форме, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет, в остальной части исковых требований - отказано.

В апелляционной жалобе и дополнениях к ней представитель Регионального отделения ФСС РФ по Республике Адыгея просит решение суда отменить в части обязания ОСФР по Республике Адыгея осуществить единовременную страховую выплату по случаю потери кормильца в пользу ФИО1 в размере 500 000 рублей, ФИО4 в размере 500 000 рублей, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей, и принять по делу новое решение, указывая что единовременная страховая выплата по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год (на момент наступления страхового случая) установлена пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 8 декабря 2010 года №334-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и составляет 68 586 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.

В апелляционной жалобе представитель ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по доверенности ФИО5 просит решение суда в части обязания ОСФР по Республике Адыгея рассчитать и выплатить ФИО2, ФИО3 задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца, принят по делу новый акт, ссылаясь на то, что право на ежемесячные страховые выплаты по случаю потери кормильца у последних возникло с 20.09.2012 года.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

В суде апелляционной инстанции представитель ОСФР по Республике Адыгея по доверенности ФИО10 и представитель ФИО1 по доверенности ФИО11 настаивали на доводах своих жалоб.

Иные лица в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещен заблаговременно в соответствии с положениями статей 113, 114 ГПК РФ, что подтверждается судебными уведомлениями.

Обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. 2, 6.1, 167, 327 ГПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 165.1 ГК РФ, исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении жалобы, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях, признает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Проверив материалы дела, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса, извещавшихся надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из апелляционных жалоб, решение суда обжалуется в части обязания ОСФР по Республике Адыгея осуществить единовременную страховую выплату по случаю потери кормильца в пользу ФИО1 в размере 500 000 рублей, ФИО4 в размере 500 000 рублей, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей и в части отказа обязать ОСФР по Республике Адыгея рассчитать и выплатить ФИО2, ФИО3 задолженность по ежемесячным страховым выплатам по случаю потери кормильца. В остальной части решение суда сторонами не обжалуется и не может являться предметом судебной оценки в суде апелляционной инстанции.

Так, правоотношения, связанные с реализацией прав застрахованных граждан на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фондом социального страхования Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 года №125–ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон №125–ФЗ).

В соответствии с части 1 статьи 7 Федерального закона №125-ФЗ, право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, которым в силу статьи 3 Федерального закона №125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Обеспечение по страхованию, в силу норм статьи 3 Федерального закона №125-ФЗ, это страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни или здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно статье 8 Федерального закона №125-ФЗ, обеспечение по страхованию осуществляется в том числе, в виде единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, и ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции заявители представили заключение учреждения медико-социальной экспертизы № 4 от 02.03.2023 года, которым установлена причино-следственная связь смерти пострадавшего ФИО6 с несчастным случаем на производстве, произошедшим 29.10.2011 года, в связи с чем суд верно пришел к выводу что временем возникновения права на получение единовременной выплаты следует считать день судебного заседания 27.03.2023 года, когда копия заключения была представлена ответчику. И на момент составления заключения ФИО2 и ФИО3 достигли совершеннолетнего возраста и не являлись студентами очной формы обучения.

Так ФИО1 в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представлено, достоверных допустимых, доказательств невозможности обращения в суд в течение 11 лет после смерти ФИО6 с указанным иском.

На основании п. 2.1. ст. 7 Федерального закона №125-ФЗ право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В силу требований абз. 3,4 п.3 ст. 15 Федерального закона №125-ФЗ при наступлении обстоятельств, влекущих перерасчет суммы страховой выплаты в соответствии с пунктом 9 статьи 12 настоящего Федерального закона, такой перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Судом достоверно установлено, что в настоящее время несовершеннолетняя ФИО4, .......... года рождения является студенткой 2 курса, экономического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», по специальности 38.03.01 «Экономика», очной формы обучения.

Следовательно, несовершеннолетняя ФИО4, .......... года рождения имеет право на получение ежемесячных страховых выплат в результате наступления страхового случая - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ею возраста 23 лет.

Таким образом, после предоставления заявителями отсутствующего документа (заключения учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего ФИО6 с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и, как следствие, признания несчастного случая страховым, право на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установленное Федеральным законом №125-ФЗ, в виде ежемесячной страховой выплаты, из числа истцов возникло у ФИО4 (дочери).

Поскольку ФИО12, и ФИО3 в настоящее время достигли возраста 23 лет, и окончили обучение по очной форме обучения суд верно пришел к выводу об отсутствии у последних законных оснований на получение ежемесячных страховых выплат по случаю потери кормильца.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истцов в части единовременной страховой выплаты в размере 1 000 000 рублей, применил нормы пункта 2 статьи 11 Федерального закона №125-ФЗ, которым на момент подачи искового заявления размер единовременной выплаты определен в один миллион рублей, однако, Федеральный закон от 2 декабря 2013 года №331-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон №125-ФЗ), которым установлен данный размер единовременной страховой выплаты, обратной силы не имеет, так как он действует с 1 января 2014 года, и распространяется на страховые случаи, возникшие после вступления его в силу.

Судом первой инстанции применены нормы пункта 2 статьи 11 Федерального закона №125-ФЗ, которым на момент подачи искового заявления размер единовременной выплаты определен в один миллион рублей, однако, Федеральным законом от 2 декабря 2013 года №331-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которым установлен данный размер единовременной выплаты, обратной силы не имеет, так как он действует с 1 января 2014 года, и распространяется на страховые случаи, возникшие после вступления в его силу.

Согласно предыдущей редакции статьи 11 Федерального закона, размер единовременной страховой выплаты определялся в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливалась в размере, равном указанной максимальной сумме.

Таким образом, единовременная страховая выплата по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год (на момент наступления страхового случая) установлена пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 8 декабря 2010 года №334-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и составляет 68 586 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Федеральный закон №331-ФЗ вступил в силу с 01.01.2014 года и не содержит специального указания на распространения его действия на правоотношения, возникшие до указанной даты.

В силу статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 15.04.2008 года № 261-О-О придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, исполнение которого относится к прерогативе законодателя; при этом либо в тексте закона содержится специальное указание о таком действии во времени; либо в правовом акте о порядке вступления закона в силу имеется подобная норма; законодатель, реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений.

Между тем, ни одним законом, действующим в Российской Федерации, не допускается возможность придания обратной силы положениям Федерального закона №331-ФЗ, в части установления размера единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного.

Установленный законом размер единовременной страховой выплаты не ставится в зависимость от даты обращения заявителя к ответчику, а также от обстоятельств, установленных в судебном порядке.

Для определения права на единовременную страховую выплату имеет значение дата наступления страхового случая.

Следовательно, указание суда первой инстанции на обязанность ОСФР по Республике Адыгея по назначению единовременной страховой выплаты в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона №125-ФЗ основано на неверном применении норм материального права неверным, в связи с чем, решение суда в указанной части подлежит изменению с возложением на ответчика обязанности по назначению истцам единовременной страховой выплаты в соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона №125-ФЗ в редакции, действующей до внесения изменений Федеральным законом №331-ФЗ.

С учетом изложенного, на основании пункта 2 статьи 328, пунктов 1, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит изменению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328- 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Жалобу представителя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, по доверенности ФИО5 на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2023 года оставить без удовлетворения.

Жалобу Регионального отделения ФСС РФ по Республике Адыгея на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2023 года, удовлетворить.

Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2023 года, изменить в части суммы взыскания единовременной страховой выплаты в пользу ФИО1 и ФИО4

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Адыгея выплатить единовременную страховую выплату по случаю потери кормильца ...........27, .......... года рождения, уроженке ............ в размере 34 328 рублей, ...........28, уроженке г. Краснодара, ............ года рождения в размере 34 328 рублей.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационный суд в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 08 августа 2023 года.

Председательствующий:

Судьи: