Дело № 2-4072/2022
73RS0004-01-2022-007817-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года город Ульяновск
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарем Грибовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Ульяновска, Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В обоснование иска указала, что является дочерью ФИО4 Отцу на праве пожизненного наследуемого владения на основании государственного акта от 19.07.1993 УЛО № был выделен земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, Заволжский район, с/т «машзавода им. Володарского», сад №, участок №, площадью № кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. После смерти его наследственное дело у нотариуса не заводилось.
После смерти отца истец фактически совершила действия по принятию наследственного имущества (вступила в состав НСТ, использует земельный участок по назначению, несет бремя содержания имущества и др.), является наследником по закону первой очереди.
Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью № кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, с/т машзавода им. Володарского, сад №, участок №.
В качестве соответчика определением суда к участию в деле привлечено Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, в качестве третьих лиц привлечены Управления Росреестра по Ульяновской области, НСТ завода им.Володарского и ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия.
Представители ответчиков администрации г. Ульяновска, Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ульяновской области, НСТ завода им.Володарского в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия, против иска не возражает (л.д.47).
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно сведениям из Устава НСТ завода им. Володарского, утвержденного 2 марта 2013 года, некоммерческое садоводческое товарищество завода им. Володарского (далее НСТ завода им. Володарского) организовано в 1979 году решением Заволжского исполкома № 292/14 от 22.03.1979, впоследствии перерегистрировано постановлением администрации Заволжского района г. Ульяновска № 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведением в соответствие с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Предметом деятельности НСТ является создание коллективного садоводства, выращивание садово-огородной продукции, создание условий проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.
Для этих целей НСТ завода им. Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287,8 га, из них под земельными участками граждан – 239,2 га и земля общего пользования – 48,6 га.
Согласно постановлению мэра г.Ульяновска №895 от 19.07.1993 садоводческому товариществу завода им.Володарского «Сад №7» переданы земли, в том числе в пожизненное наследуемое владение 20,53 га членам садоводческого товарищества, и 1,95 га земель в постоянное пользование НСТ завода им. Володарского.
20.08.1993 на основании вышеуказанного постановления садоводческому товариществу завода им.Володарского «Сад №7» выдано свидетельство на право постоянного пользования землями общего пользования, площадь 1,95 кв.м.
Земельный участок с/т завода им.Володарского №, площадью 19 500 кв.м. поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №, разрешенное использование – для обслуживание садовых участков, вид права – постоянно бессрочное пользование.
Земельный участок № площадью № кв.м. сада №7 расположен в Некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского; находится в границах сада №7 НСТ завода им. Володарского.
Часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Установлено, что истец ФИО1 является членом Некоммерческого садоводческого товарищества завода имени Володарского, имеет земельный участок №144 сада №7.
Задолженности по членским взносам ФИО1 не имеет, ДД.ММ.ГГГГ на её имя выдана членская книжка (л.д.13).
Согласно выписке из ЕГРН, указанный участок состоит на кадастровом учете, имеет №№, площадь № кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, правообладателем указан ФИО4, основания - государственный акт №№ от 19.07.1993, вид права: пожизненное наследуемое владение (л.д.9).
Установлено, что на имя ФИО4 был выдан государственный акт №№, согласно которому ему в пожизненное наследуемое владение на основании Постановления мэра г. Ульяновска от 19.07.1993 № для садоводства был выделен земельный участок № сада № площадью № га (л.д.11). Оригинал указанного государственного акта находится у истца.
Материалами дела подтверждено, что истец ФИО1 (до брака – ФИО3) Е.Н. является дочерью ФИО4
Как следует из копии свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умер ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО4 его наследниками по закону являлись супруга ФИО6 (умерла ДД.ММ.ГГГГ), сын ФИО7 (умер ДД.ММ.ГГГГ), сын ФИО8 (умер ДД.ММ.ГГГГ), дочь ФИО1 и дочь ФИО2
Согласно ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом
В соответствии со ст.ст. 1111, 1112, 1113, 1115, 1142 п.1, 1153 п.1,2 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; наследство открывается со смертью гражданина; местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя; наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В ходе рассмотрения дела не было установлено, что кто-либо претендует на спорный земельный участок, находящийся в пользовании у истца длительный период времени.
Напротив судом установлено, что истец владеет и пользуется земельным участком № сада № в НСТ завода имени Володарского, в настоящее время является членом НСТ, указанный земельный участок был предоставлен в соответствии со схемой распределения земельных участков в данном НСТ, которое было создано и земля которому для садоводства была выделена до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
В силу ч.1 ст. 21 Земельного кодекса Российской Федерации право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности указанного гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
В силу ч.1 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст.2.ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.
В суде нашло подтверждение то обстоятельство, что истец приняла наследственное имущество после смерти отца в виде спорного земельного участка.
Поскольку спорный земельный участок был предоставлен ФИО4 на праве пожизненного наследуемого владения на законном основании, после его смерти этим земельным участком пользовалась наследник умершего землепользователя ФИО1, к которой в силу закона перешло право пожизненно наследуемого владения спорным земельным участком, то за истцом в силу вышеприведенной нормы закона следует признать право собственности на земельный участок, площадью № кв.м, расположенный по адресу: г. Ульяновск, НСТ им.Володарского, сад № участок №.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на земельный участок, площадью № кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, с/т машзавода им. Володарского, сад №, участок №, подлежат удовлетворению.
Признание права собственности на вышеуказанный земельный участок является основанием для государственной регистрации права собственности на него в установленном законом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью № кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: г. Ульяновск, с/т машзавода им. Володарского, сад №, участок №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.Р. Кузнецова