К делу № 2а-2688/2023
23RS0008-01-2023-003371-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Белореченск 19 октября 2023 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Архиповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
ФИО2 Н О В И Л:
Административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность за 2018 - 2019 года на общую сумму 45 987 рублей 53 копейки.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик состоит на налоговом учете в МИФНС России № 6 по Краснодарскому краю. 30.04.2021 года мировым судьей судебного участка №12 г.Белореченска Краснодарского края был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика обязательных платежей и санкций в размере 5 083 рублей 39 копейки. На основании возражений административного ответчика вышеуказанный судебный приказ определением мирового судьи судебного участка №12 г.Белореченска Краснодарского края от 09.06.2023 года был отменен, однако, обязанность по уплате задолженности по налогам не исполнена, что подтверждается расшифровкой задолженности налогоплательщика. В связи с чем, административный истец обратился с данным административным иском в суд.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, но представил в суд ходатайство, содержащееся в административном исковом заявление, о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным административные исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Согласно ч.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст.3 Закона Краснодарского края «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» № 639-K3 от 26.11.2003г. (в ред. Закона Краснодарского края от 11.12.2012 № 2614-КЗ) налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на основании налогового уведомления, вручаемого налоговыми органами, уплачивают сумму транспортного налога не позднее 1 октября календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик являлся собственником транспортных средств: автомобиля, государственный регистрационный знак: <***>, марки БМВ 320 I и автомобиля, государственный регистрационный знак: <***>, марки МЕРСЕДЕС-БЕНЦ SLK 200 KOMPRESSOR, вследствие чего, административный ответчик является лицом, обязанным, в соответствии с абз.1 ст.357 НК РФ, уплатить налог, как лицо, на котором зарегистрировано вышеуказанное транспортное средство.
На основании ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно п.3 и п.4 ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня, начиная со следующего за установленным днем уплаты налога в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центрального банка РФ.
Согласно налоговым уведомлениями требованиям у административного ответчика имеется задолженность по оплате транспортного налога с физических лиц и пени в размере 45 987 рублей 53 копеек, которую ему в добровольном порядке предлагалось уплатить в срок, установленный в требовании.
Однако, указанная сумма в установленный срок уплачена не была, в связи с чем, суд считает правильным административные требования удовлетворить как законные и обоснованные.
В соответствии со ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Таким образом, на основании вышеуказанных обстоятельств и письменных доказательств, суд считает правильным удовлетворить требования административного истца в полном объеме, поскольку административный ответчик надлежащим образом не исполняет возложенные на него законодательством обязательства, что установлено в судебном заседании и подтверждено письменными материалами дела.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец в соответствии с подп. 19 п.1 ст.333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, то с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 1 579 рублей 63 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 114, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>28 – задолженность за 2018-2019 года, на общую сумму 45 987 рублей 53 копейки.
Задолженность перечислить на следующие реквизиты:
Расчетный счет <***>
счет получателя 03100643000000018500
БИК 017003983, ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18201061201010000510.
Банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула, Получатель: Казначейство России (ФНС России).
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Ленина 25,28, госпошлину в доход государства в размере 1 579 рублей 63 копеек.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Решения суда принято в окончательной форме 19.10.2023 года.
Судья И.В. Пятибратова