66RS0008-01-2023-001048-37

Дело № 5-46/2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нижний Тагил 18 мая 2023 года

Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Степанова Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев на основании части 2 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <Адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>,

ранее к административной ответственности за совершение административных правонарушений по главе 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

28 апреля 2023 года в 22:30 часов ФИО1, находясь у дома № 36 по ул. Тельмана в городе Нижний Тагил, оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции – оперуполномоченного ОУР ОП № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2, находившегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения на предмет наличия либо отсутствия состояния опьянения при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 своей причастности к правонарушению не оспаривала, пояснила, что находилась в состоянии опьянения.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - полицейский роты № 3 ОБ ППСП МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении был извещен.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможно лишь в случае, если распоряжение или требование сотрудника полиции были законными, то есть основанными на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей, которые ни по форме, ни по существу не противоречат абсолютно определенным предписаниям правовых норм (например, Федеральному закону «О полиции»).

Согласно пункту 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В рамках полномочий, предоставленных ст. 13 названного Федерального закона, полиция вправе, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 3, 4 статьи 30 Закона № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При этом статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 22 апреля 2023 года в 22:30 часов ФИО1 находилась в общественном месте, а именно, у дома № 36 по ул. Тельмана в городе Нижний Тагил в состоянии опьянения, шаткая походка, неопрятный внешний вид, невнятная речь. С целью производства по делу об административном правонарушении и последующего привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего ФИО1 оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, отказавшись пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения на предмет наличия либо отсутствия состояния опьянения при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помимо признательной позиции лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, изложенное подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 28 апреля 2023 года, из которого следует, что в этот день от освидетельствования она отказалась;

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2, о том, что 28 апреля 2023 года в 22:30 часов ФИО1 находилась в общественном месте, а именно, у дома № 36 по ул. Тельмана в городе Нижний Тагил в состоянии опьянения, шаткая походка, неопрятный внешний вид, невнятная речь.

Рапорт сотрудника полиции относительно имевших место 28 апреля 2023 года событий по своему содержанию является достаточно подробным, соответствует требованиям статьи 26.7 КоАП РФ. Оснований не доверять приведенной в нем информации судом не установлено. Доказательств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности сотрудника полиции, материалы дела не содержат, потому оснований усомниться в достоверности фактов, изложенных должностным лицом, не имеется;

- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержание которого соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол не имеет недостатков, которые влияют на полноту, всесторонность и объективность установления обстоятельств совершения нарушения. Во исполнение требований закона ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, предоставлена возможность дать свои письменные объяснения и ознакомиться с протоколом. Все имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 установленной, действия ее квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании установлено, что оперуполномоченный ОУР ОП № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в рамках ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», осуществляя свои полномочия по охране общественного порядка.

Поскольку в действиях ФИО1 содержались признаки административного правонарушения – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, считаю установленным, что требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, являлось законным, оно было основано на правовых нормах и в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства административного правонарушения, а также личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ФИО1 совершила правонарушение, подрывающее основы управления в государстве, правопорядок и общественную безопасность. Она впервые привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления, имеет постоянное место жительства.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 своей вины, и, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях, ее раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд, на основании пункта 6 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая обстоятельства и характер рассматриваемого правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьям 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении – с 14:30 часов 18 мая 2023 года.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания ФИО1 – период времени с 23:20 часов 28 апреля 2023 года и до 23:20 часов 30 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Свердловский областной суд или через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.В. Степанова