К делу № 2а-14414/2023

23RS0041-01-2023-015238-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Чаплыгиной М.Ю.,

при секретаре Леоновой Д.Е.,

помощнике судьи Завгородней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по городу Краснодару ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Управления МВД России по городу Краснодару ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре, ссылаясь на то, что приговором Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, осужден по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. В связи с тем, что ФИО2 совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, совершенного при опасном рецидиве преступлений, решением Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих административных ограничений: - обязательной явки 2 раза в месяц в отдел МВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22:00 часов до 06:00 часов; - запрета на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. В связи со сменой места жительства ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл и встал на учет в отделе полиции (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару. В период нахождения под административным надзором на путь исправления не встал, характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, продолжает вести антиобщественный образ жизни, систематически нарушает административное законодательство. Учитывая изложенное начальник Управления МВД России по городу Краснодару, просил суд установить дополнительные ограничение ФИО6 в виде: - обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, окончательно установив ему следующие административные ограничения: обязательная явка 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет на выезд за пределы муниципального образования, в пределах которого ФИО2 проживает, либо пребывает без разрешения контролирующего органа; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов.

Представитель административного истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Административный ответчик ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил, что работает не официально и возможности являться 4 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства у него нет.

Помощник прокурора <адрес> Н.В. в судебном заседании, полагала что требования административного истца подлежат частичному удовлетворению, считала возможным установить ФИО6 дополнительное ограничение в виде обязательной явки в инспекцию 3 раза в месяц, в остальной части настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Выслушав стороны, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден приговором Волжского городского суда <адрес> по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ решением Волжского городского суда <адрес> в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих административных ограничений: - обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; - запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22:00 часов до 06:00 часов; - запрета на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл и встал на учет в отделе полиции (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару.

В период нахождения под административным надзором на путь исправления не встал, характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, продолжает вести антиобщественный образ жизни, систематически нарушает административное законодательство. Так, в течение года, совершил следующие административные правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару № привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ «Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», подвергнут мере административного наказания в виде штрафа в размере 1000 (тысячи) рублей; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», подвергнут мере административного наказания в виде предупреждения; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару № привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», подвергнут мере административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Учитывая изложенное, для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым заявленные требования Начальника Управления МВД России по городу Краснодару удовлетворить частично, окончательно установив ФИО2 ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц, в остальной части заявленные требования удовлетворить полностью.

Руководствуясь Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по городу Краснодару ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре – удовлетворить частично.

Установить следующие ограничения при административном надзоре, установленном решением суда в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>:

- обязательная явка для регистрации 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

- запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22:00 часов до 06:00 часов;

- запрет на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий: