Дело № 2-2415/2025
УИД: 59RS0001-01-2025-004578-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Пермь 25 ноября 2025 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Желудковой С.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Альфа-Банк» к обществу с ограниченной ответственностью «Золотой компас-Тур», ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, госпошлины;
установил:
Истец АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «Золотой компас-Тур», ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки, госпошлины.
В обоснование исковых требований указывает, что Дата банк и ООО «Золотой компас-Тур» заключили кредитный договор №. Обеспечением обязательств по кредитному договору является поручительство ФИО1, оформленное договором поручительства №SE5Р001 от Дата. Сумма кредита составила сумма рублей, проценты за пользование кредитом 22,50% годовых. Клиент обязался возвращать кредит и уплачивать начисленные проценты. В настоящее время ответчики принятые на себя обязательства не исполняют, ежемесячные платежи по кредиту не погашают, проценты за пользование денежными средствами не уплачивают. По состоянию на Дата сумма задолженности составляет сумма рубль, в том числе: сумма рублей – просроченные проценты, сумма рублей – просроченный основной долг, 3 222,19 рубля – неустойка за несвоевременное погашение процентов, 14 696,29 рублей – неустойка за несвоевременное погашение основного долга. Истец направил в адрес ответчиков требование о возврате суммы задолженности, которое осталось без ответа.
Истец просит суд взыскать солидарно с ответчиков задолженность по кредитному договору № от Дата по состоянию на Дата в сумме сумма рубль, расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 542 рубля.
Представитель истца АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель ответчика ООО «Золотой компас-Тур», ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО1 – ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении дела в суд не поступило.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодека Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями ст. 310 Гражданского кодека Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 435 Гражданского кодека Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Согласно п. п. 1, 3 ст. 438 Гражданского кодека Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодека Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 820 Гражданского кодека Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно ст. 330 Гражданского кодека Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статьей 331 Гражданского кодека Российской Федерации установлено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Из обстоятельств, установленных по делу следует, что в соответствии с условиями подтверждения о присоединении к договору о предоставлении кредита в российских рублях и индивидуальные условия кредита (далее - условия), между АО «Альфа-Банк» и ООО «Золотой компас-Тур» Дата заключен кредитный договор №
Согласно п. 4.1. условий, кредитор предоставляет заемщику кредит в размере 1 550 000 рублей. Дата предоставления кредита Дата. Кредит погашается ежемесячными платежами, последний платеж – Дата.
Согласно п. 4.2. условий, за пользование кредитом заемщик уплачивает проценты по ставке из расчета 22,5% годовых.
Согласно п. 4.3. условий, кредит предоставляется путем зачисления суммы кредита на расчетный счет в валюте Российской Федерации заемщика №, открытый у кредитора.
Согласно п. 4.5. условий, обеспечением исполнения заемщиком своих обязательств по договору является поручительство, по которому поручителем является ФИО1, оформленное договором поручительства № от Дата.
Согласно п. 4.6. условий, в случае несвоевременного погашения кредита (части кредита), в том числе в соответствии с п. 5.4 договора, кредитор вправе начислить заемщику неустойку в размере 0,1% от суммы несвоевременно погашенного кредита (части кредита) за каждый день просрочки, но не ниже двойной ключевой ставки Банка России, действующей на день, за который производится зачисление неустойки. Неустойка начисляется до даты зачисления всей суммы основного долга (соответствующей части основного долга) на счет кредитора, включительно.
Согласно п. 4.7. условий, в случае несвоевременной уплаты процентов, в том числе в соответствии с п. 5.4 договора, кредитор вправе начислить заемщику неустойку в размере 0,1% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, но не ниже двойной ключевой ставки Банка России, действующей на день, за который производится зачисление неустойки. Неустойка начисляется до даты зачисления всей суммы основного долга (соответствующей части основного долга) на счет кредитора, включительно.
Согласно п. 5.4 договора о предоставлении кредита в российских рублях, заемщик обязан не позднее 5 рабочих дней с даты получения уведомления кредитора перечислить кредитору сумму задолженности по кредиту, включая основной долг, начисленные проценты, иные платежи, предусмотренные договором, штрафные санкции.
Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что заемщик был ознакомлен и согласен с условиями подтверждения о присоединении к договору о предоставлении кредита в российских рублях, индивидуальными условиями кредита, договора о предоставлении кредита, документы подписаны ответчиком.
Сумма кредита в размере 1 550 000 рублей была получена ответчиком ООО «Золотой компас-Тур», после получения кредита ответчик производил оплату по погашению процентов и основного долга, что подтверждается выпиской по счету №.
Истец и заемщик ООО «Золотой компас-Тур» добровольно заключили кредитный договор № от Дата, которым установлены права и обязанности сторон, обязательство заемщика по ежемесячной уплате основного долга и процентов за пользование кредитом установлен порядок возврата суммы кредита. Истцом обязательства по предоставлению суммы кредита исполнены, денежные средства выданы заемщику № и последним израсходованы.
Истцом представлен расчет задолженности № за период с Дата по Дата в сумме сумма рубль, в том числе: 42 536,52 рублей – просроченные проценты, сумма рублей – просроченный основной долг, 3 222,19 рубля – неустойка за несвоевременное погашение процентов, 14 696,29 рублей – неустойка за несвоевременное погашение основного долга.
Суд, проверив представленный истцом расчет, признает его верным, соответствующим условиям договора, ответчиком расчеты не оспаривались. Размер неустойки соразмерен последствиям нарушения обязательства, оснований для снижения судом не установлено.
Суд полагает, что истцом представлены достаточные доказательства, свидетельствующие, что заемщик ООО «Золотой компас-Тур» допустил существенное нарушение условий исполнения договора в части уплаты основного долга и процентов, указанные обстоятельства подтверждаются расчетом и выпиской по ссудному счету.
Согласно материалов дела заемщиком ООО «Золотой компас-Тур» не производятся ежемесячные выплаты в счет погашения суммы кредита и уплате процентов, указанные обстоятельства подтверждаются выписками по ссудному счету и расчетом задолженности по кредитному договору, ответчиком в течение длительного времени нарушаются сроки, установленные для возврата очередной части кредита.
На основании ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае займодавец вправе потребовать возврата всей суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
При установленных обстоятельствах, требования истца к ответчику ООО «Золотой компас-Тур» о взыскании сумм задолженности по кредитному договору, процентов и неустойки подлежат удовлетворению в полном объеме.
Пунктом 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Из материалов дела следует, что в обеспечение исполнения обязательств заемщика ООО «Золотой компас-Тур», Дата банком заключен договор поручительства с ФИО1 №, согласно которому поручитель подтверждает, что обязуется перед банком за исполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору № от Дата, заключенному между банком и заемщиком ООО «Золотой компас-Тур».
Согласно п. 1.2 - 1.2.2 договора поручительства, поручитель обязуется перед кредитором отвечать солидарно с должником за надлежащее исполнение должником обязательств должника.
Согласно п. 4.1 договора поручительства, поручительство вступает в силу с момента подписания договора поручительства сторонами.
Согласно п. 4.2 договора поручительства, поручительство прекращается через три года с даты погашения кредита, либо с прекращением обеспеченных им обязательств.
Согласно текста договора поручительства, поручитель ознакомился с условиями договора поручительства, условиями кредитного договора, понимает их текст, выражает свое согласие с ними и обязуется их выполнять.
Документы подписаны ФИО1 личной подписью.
Согласно ч. 1, 2 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно части 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
Таким образом, задолженность по кредитному договору от Дата № подлежит взысканию с ответчиков солидарно.
Правовых оснований для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности по просроченным процентам за пользование кредитом, взыскании неустойки не имеется. Оснований для снижения неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не усматривает, размер неустойки соответствует размеру просроченных обязательств.
При установленных обстоятельствах, требования истца к ответчикам о взыскании солидарно сумм задолженности по кредитному договору от Дата № процентов, неустойки подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 16 542 рубля которая подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования акционерного общества «Альфа-Банк» удовлетворить.
Взыскать в пользу акционерного общества «Альфа-Банк» (ОГРН №, ИНН/КПП №/№) солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Золотой компас-Тур» (ИНН/КПП №/№, ОГРН №), ФИО1 (Дата года рождения, ИНН №) задолженность по кредитному договору №, заключённому Дата по состоянию на Дата в размере сумма рубль, из которых: 42 536,52 рублей – просроченные проценты, сумма рублей – просроченный основной долг, 3 222,19 рубля – неустойка за несвоевременное погашение процентов, 14 696,29 рублей – неустойка за несвоевременное погашение основного долга.
Взыскать в пользу акционерного общества «Альфа-Банк» (ОГРН №, ИНН/КПП №/№) солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Золотой компас-Тур» (ИНН/КПП №/№, ОГРН №), ФИО1 (Дата года рождения, ИНН №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 542 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья С.А.Желудкова
Мотивированное решение составлено 25.11.2025.
Судья С.А.Желудкова