Дело № 2а-611/2023
УИД № 13RS0023-01-2023-000488-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саранск 02 марта 2023 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Чибрикина А.К.,
при секретаре судебного заседания Мариной А.С.,
с участием в деле:
административного истца – Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск, его представителя ФИО1, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО2,
старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мещеряковой И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск (далее по тексту - УМВД России по г.о. Саранск) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, с установлением ему ограничения в виде обязанности являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц в дни, установленные этим органом, и в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 часов до 06 часов следующего дня.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 осужден 09 июня 2014 г. Ленинским районным судом г. Саранска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
08 сентября 2017 г. ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания.
17 июня 2021 г. ФИО2 осужден Ленинским районным судом г. Саранска по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишении свободы условно с испытательным сроком 3 года. Согласно приговору суда, в действиях ФИО2 установлен рецидив преступлений.
Имея непогашенную судимость, ФИО2 дважды привлекался к административной ответственности: 09.09.2022 по ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП Российской Федерации), 18.10.2022 по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Старший помощник прокурора района Мещерякова И.М. полагала необходимым административный иск удовлетворить частично, а именно снизить обязательное количество явок для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на один раз в месяц, вместо двух раз в месяц.
В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.
С учетом требований статей 150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного ответчика.
Суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 осужден 09 июня 2014 г. Ленинским районным судом г. Саранска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 4-9).
08 сентября 2017 г. ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания (л.д. 10).
17 июня 2021 г. ФИО2 осужден Ленинским районным судом г. Саранска по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишении свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Согласно приговору суда, в действиях ФИО2 установлен рецидив преступлений (л.д. 11-21).
Из представленных суду материалов следует, что ФИО2 в течении года дважды привлекался к административной ответственности: 09.09.2022 по ст.19.16 КоАП Российской Федерации (л.д. 22), 18.10.2022 по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации (л.д. 23).
Факты совершения административных правонарушений ФИО2 не оспаривались, копии постановлений по делам об административных правонарушениях им были получены своевременно, не обжалованы, постановления вступили в законную силу.
Удовлетворяя административный иск, суд исходит из того, что в соответствии с положениями ч. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) ФИО2 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, и совершившим в течение года два административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления, в отношении которого должны быть применены меры административного надзора и наложены административные ограничения.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 названной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Согласно пункту 2 части 3 названной статьи в отношении указанного в части 1 этой статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В отношении названных лиц по данному основанию административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости и исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (пункт 1 части 1, пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Аналогичное указание содержится в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ.
Административный ответчик относится к числу лиц, указанных в части первой статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, и в отношении него должен быть установлен административный надзор на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Срок административного надзора подлежит исчислению со дня вступлении в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
С учётом требований административного иска, личности административного ответчика, суд полагает, что установление административного надзора в отношении ФИО2 сроком на один год является достаточным. Суд принимает во внимание, что ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, жалоб со стороны соседей на поведение ФИО2 не поступало.
С учетом данных о личности ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить частично административные исковые требования и установить административное ограничение в виде обязательства являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц.
Суд соглашается с предложенной мерой административного надзора в отношении ФИО2 в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 часов до 06 часов следующего дня, поскольку она обусловлена интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно части 2 статьи 272 КАС Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе.
Анализ представленных административным истцом доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых истец основывает свои требования.
В силу части 8 статьи 272 КАС Российской Федерации суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 273 КАС Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об установлении административного надзора должны содержаться конкретные административные ограничения, установленные судом.
При этом суд учитывает в совокупности данные о личности ФИО2, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Руководствуясь статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор сроком на 1(один) год.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Установить ФИО2 на срок административного надзора административные ограничения:
- обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц в дни, установленные этим органом.
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 23 часов до 06 часов следующего дня.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) через Ленинский районный суд г. Саранска в течение десяти дней со дня принятия судом решения в мотивированной форме.
Решение в мотивированной форме изготовлено 02 марта 2023 г.
Судья А.К. Чибрикин