УИД: 03RS0019-01-2025-001649-34

Дело № 2-1384/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года с. Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дмитренко А.А.

при секретаре судебного заседания Валеевой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО8 к администрации сельского поселения Аскаровский сельсовет муниципального района Абзелиловский район РБ о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с названным исковым заявлением, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая пропала в ночь с 05.11.2024 на 06.11.2024. Тело матери было найдено 20.11.2025. Он является наследником первой очереди, в течение установленного законом срока заявитель не обратился в нотариальные органы, так как свидетельство о смерти матери получила после захоронения ФИО1 лишь 26.11.2025 г. Нотариус письмом от 26.11.2025 N 610 разъяснил заявителю, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства по закону либо восстановить срок для принятия наследства по закону. Просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец, его представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, просили удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо нотариус нотариального округа Абзелиловский район извещено надлежащим образом.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, надлежащее извещение сторон, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Право наследования граждан гарантировано частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно статьям 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1).

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ - свидетельство о смерти серия V-АР №, выдано ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 является ее сыном - свидетельство о рождении VI-AP № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о расторжении №.

Согласно сведениям о записях актов гражданского состояния иных детей кроме истца ФИО3 у умершей ФИО1 не было.

Согласно материалам наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти матери обратился истец ФИО3.

В судебном заседании ответчик возражений по иску не заявил.

Письмом от 26.11.2025 № 610 нотариус разъяснил заявителю, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства по закону либо восстановить срок для принятия наследства по закону

В силу гражданского процессуального законодательства суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 59, 60 ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 56 ГПК РФ).

Материалами дела подтверждено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, однако, свидетельство о смерти было выдано только 26.11.2025 года, то есть спустя более года после её смерти.

Истец с заявлением о принятии наследства обратился 26.11.2025.

Поскольку материалами дела подтверждается, что ранее 26.11.2025 года истец был лишен объективной возможности подать заявление о принятии наследства, срок для принятия наследства подлежит восстановлению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 ФИО9 к администрации сельского поселения Аскаровский сельсовет муниципального района Абзелиловский район РБ о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО3 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропущенный срок принятия наследства после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Башкирской АССР, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца с момента изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий: А.А. Дмитренко

Решение в окончательной форме изготовлено: 16.12.2025