Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бутыриной О.П.,
при ведении протокола секретарем Бекмурзаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области о признании незаконным решения по предоставлению единовременной социальной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением, указав, что на основании протокола заседания комиссии УМВД России по Астраханской области по предоставлению единовременной социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного распоряжением УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № истец вместе с семьей в составе - 4 человека: он, жена – ФИО2, дочь – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был принят на учет УМВД России по Астраханской области по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для принятия указанного решения явилось то, что истец был поставлен на учет в связи с необходимостью в жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ истом была получена выписка из протокола заседания комиссии УМВД России по Астраханской области по предоставлении единовременной социальной выплаты №, утвержденного распорядением УМ ВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой истец был снят с учета очередников, поскольку за ФИО1 была прекращена право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу <адрес> пользу дочери от предыдущего брака ФИО10. На момент постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ на получение вышеуказанной выплаты, была учтена указанная доля жилья. В связи с этим просят признать незаконным решение комиссии УМВД России по <адрес> по предоставлению единовременной социальной выплаты №, утвержденного распоряжением УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о снятии ФИО6 с семьей из 5-ти человек с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по <адрес>; обязать Управление МВД России по <адрес> восстановить ФИО6 в составе семьи из 5-ти человек в списке очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить в полном объеме.
ФИО2, действующая в том числе в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика УМВД России по <адрес> ФИО7 в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, учетное дело, приходит к следующему выводу.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО1 проходит службу в органах внутренних дел Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время занимает должность заместителя начальника ОМВД России по <адрес>.
Согласно справке ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила в календарном исчислении 22 лет 10 месяцев 05 дней.
ДД.ММ.ГГГГ года на основании протокола заседания комиссии УМВД России по <адрес> по предоставлению единовременной социальной выплаты №, утвержденного распоряжением УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №, ФИО1 был принят на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по <адрес> с семьей в составе 3-х человек (он, супруга – ФИО8, дочь – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
При этом, как следует из объяснений истца и не опровергается материалами дела, в момент постановки на учет ФИО1 имел 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 59,4 кв.м., сособственниками также являются его бывшая супруга ФИО9, дочь – ФИО10
Впоследствии ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал в общую долевую собственность 1/3 долю своей дочери ФИО10
В судебном заседании также установлено и подтверждается, в том числе пояснениями истца, что в указанной квартире ФИО1 и члены его семьи не проживали.
Как следует из рассматриваемых материалов, на основании рапорта ФИО1 о пересмотре учетного дела на получение единовременной социальной выплаты в связи с рождением двух дочерей в 2011, 2012 и в 2019 году в учетное дело внесены соответствующие изменения решением комиссии УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается выпиской из протокола заседания Комиссии УМВД России по Астраханской области по предоставлению единовременной социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ №.
Также судом установлено, что решением комиссии УМВД России по Астраханской области по предоставлению единовременной социальной выплаты №, утвержденного распоряжением УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 семьей в составе 5-ти человек снят с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по Астраханской области на основании подпункта «г» пункта 19 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты", в связи с выявлением сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и предоставленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если указанные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет).
Обращаясь в суд с требованием о признании указанного решения комиссии УМВД России по Астраханской области незаконным истец, в том числе указал на то, что при подсчете обеспеченности истца и членов его семьи жилой площадью, комиссией не учтено, что обеспеченность жильем на одного человека семьи не составляла 18,0 кв.м., как указано в обжалуемом решении.
У суда отсутствуют основания не согласиться с приведенными доводами истца в силу следующего.
Как следует из Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий (часть 1 статьи 1).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее по тексту - единовременная социальная выплата).
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник имеет право на получение выплаты при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
Порядок и условия предоставления выплаты установлены Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223.
В соответствии с пунктом 5 Правил, принятие на учет осуществляется на основании поданного сотрудником заявления. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи.
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации), и другие.
При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (пункт 8 Правил).
Для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам (далее - комиссия) (пункт 10 Правил).
При выявлении недостоверной информации, содержащейся в представленных документах, комиссия возвращает их сотруднику с указанием причин возврата (пункт 12 Правил).
Комиссия выполняет следующие функции: проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных сотрудником в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил; направляет в случае необходимости запрос в определяемое руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, уполномоченное подразделение федерального органа исполнительной власти (далее - уполномоченное подразделение) для получения справки о предоставлении сотруднику единовременной выплаты по прежним местам прохождения службы, а также в другие государственные органы и организации для проверки сведений о наличии у сотрудника условий для принятия его на учет для получения единовременной выплаты; принимает решения о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета; ведет книгу учета сотрудников органов внутренних дел, принятых на учет для получения единовременной выплаты (пункт 14 Правил).
В случае изменения жилищных условий, на основании которых сотрудник принимался на учет для получения единовременной выплаты, он представляет в комиссию документы, подтверждающие такие изменения (пункт 23 Правил).
Если основания для получения сотрудником единовременной выплаты утрачены, комиссия принимает решение о снятии сотрудника с учета. Соответствующие изменения вносятся в книгу учета в день принятия правового акта (пункт 24 Правил).
Анализ указанных пунктов Правил свидетельствует, что рассмотрение вопроса о принятии сотрудника на учет носит исключительно заявительный характер, на сотрудника возложена обязанность уведомлять об изменении жилищных условий. При этом, если основания для получения единовременной выплаты утрачены, комиссия принимает решение о снятии сотрудника с учета.
На основании пункта 2 статьи 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии с подпунктом 1 пунктом 1 статьи 1 Закона Астраханской области от 10 октября 2006 года № 75\2006-ОЗ «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области» нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма устанавливаются на семью из трех и более человек- по 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.
Таким образом, на состав семьи истца должно было быть 72, 0 кв.м.
При постановке на учет., согласно расчетов комиссии УМВД России по <адрес> по предоставлению единовременной социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь жилого помещения при постановке учет составляла О=72,0-14,85 = 57,15 кв.м. (за минусом 1\4 доли домовладения, расположенного по адресу <адрес> (59, 4 кв.м./4чел.= 14,8 кв.м.).
Таким образом, обеспеченность семьи истца жильем составляла менее нормы предоставлении даже без учета 1\3 доли квартиры по <адрес>.
На момент постановки на учет истец проживал и был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ в квартире, общей площадью 59, 4 кв.м., жилой 36, 0 кв.м. по адресу <адрес>, принадлежащей на праве общей долевой собственности истцу, его отцу ФИО11, матери ФИО12 и сестре ФИО13
Наличие на праве собственности 1\3 доли и ее отчуждение по договору дарения дочери от первого брака не влияло на реализацию права ФИО1 встать на очередность для получения единовременной выплаты.
Документы о заключении договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ предоставлялись истцом в комиссию ДД.ММ.ГГГГ, имелись в материалах учетного дела, в связи с чем были предметом изучения и оценки при принятии решения о постановке на учет. Решения об отказе в постановкена учет в 2013 году принято не было.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи (часть 4 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ).
При принятии решения данные требования комиссией не были учтены. При принятии обжалуемого решения, комиссия необоснованно исходила из доводов об ухудшении своих жилищных условий истцом с целью постановки на учет.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что расчет уровня обеспеченности семьи ФИО1 на одного члена семьи, не превышает установленный пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона N 247-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" размер обеспеченности общей площади жилого помещения на одного члена семьи для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (менее 15 кв. м).
Учитывая изложенное и приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области о признании незаконным решения по предоставлению единовременной социальной выплаты удовлетворить.
Признать незаконным решение комиссии УМВД России по Астраханской области по предоставлению единовременной социальной выплаты №, утвержденного распоряжением УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № о снятии ФИО1 с семьей из 5-ти человек с учета очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по Астраханской области.
Обязать Управление МВД России по Астраханской области восстановить ФИО1 в списке очередников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения УМВД России по Астраханской области.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.П.Бутырина