Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге ДД.ММ.ГГГГ
административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику, указав, что является собственником земельного участка общей площадью 705 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, ДД.ММ.ГГГГ истцом получено уведомление № о несоответствии указанных в уведомлении параметров объекта установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта на земельном участке, в обоснование мотивов отказа указано, что не получено согласие на строительство от владельца автомобильной дороги. Полагая, что вид разрешенного использования позволяет строительство на нем объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, просил признать уведомление от ДД.ММ.ГГГГ№ незаконным.
Административный истец в суд не явился, его представитель по доверенности ФИО4 требования иска поддержала.
Представитель административного ответчика Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, представитель заинтересованного лица Городской Управы города Калуги в суд не явились.
Представитель заинтересованного лица ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск ФИО5 полагала заявленный иск необоснованным.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, общей площадью 705 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, кадастровый №, расположенном по адресу: <адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком подготовлено уведомление № о несоответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта на земельном участке. В обоснование мотивов принятого решения ответчиком указано, что согласно сведениям выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № находится в зоне с особыми условиями использования территории – придорожная полоса автомобильной дороги общего пользования федерального значения <адрес>. Для указанного участка установлено ограничение его использования в пределах зоны в виде необходимости получения согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги в целях строительства, реконструкции в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства.
В выписке из ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № указаны сведения о том, что земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории: находится в границах зоны с реестровым номером 40:00-6.675 (придорожная полоса), в пределах которой строительство и реконструкция объектов капитального строительства допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.
Придорожная полоса автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» является ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск на праве оперативного управления. Придорожная полоса установлена распоряжением Федерального дорожного агентства от ДД.ММ.ГГГГ№, земельный участок административного истца полностью расположен в границе придорожной полосы.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск ФИО1 отказано в даче согласия на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ему земельном участке.
Установленные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон и письменными материалами дела. Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, суду не представлено.
В соответствии с положениями статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.Согласно статье 41 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно п. 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
Вместе с тем, согласно части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешении на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.
Пунктом 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
Согласно статье 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
Частью 8 статьи 26 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что оспариваемое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства, с учетом вышеприведенных правовых норм и ограничений, установленных для использования земельного участка.
Доводы административного истца о соответствии вида разрешенного использования земельного участка целям индивидуального жилищного строительства по вышеприведенным основаниям являются несостоятельными, т.к. в отношении такого строительства федеральным законом установлены ограничения, необходимое письменное согласие владельца автомобильной дороги собственником земельного участка не получено, ввиду чего оснований для удовлетворения требований административного иска не имеется.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении требований административного иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Ю. Фоломеева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.