Дело № 2а-3009/2025
УИД 09RS0001-01-2025-003281-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2025 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей судьи Шебзуховой М.М., при секретаре Булжатова Ш.Р.,
с участием представителя административного истца прокурора города Черкесска – помощника прокурора Кипкеева М.Б., представителя заинтересованного лица РГБУЗ «Карачаево-Черкесский многопрофильный медицинский центр» ФИО1, действующего по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Черкесска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия водительского удостоверения,
установил:
Заместитель прокурора города Черкесска обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о прекращении действия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), М» серии №, выданного МРЭО ГИБДД МВД по КЧР 23.11.2023 г., сроком действия до 23.11.2033г. до снятия с диспансерного учета. В обоснование указано, что прокуратурой города Черкесска во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проведенной проверки выявлены случаи нарушения законодательства в указанной сфере. Так, по сведениям, полученным из Управления Госавтоинспекции МВД по КЧР ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS),М» серии №, выданного МРЭО ГИБДД МВД по КЧР 23.11.2023 г., сроком действия до 23.11.2033 г. Установлено, что у него имеются медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами, поскольку с 28.12.2018 г. он находился под диспансерным наблюдением ОП «Наркологический диспансер» РГБУЗ «Карачаево-Черкесский многопрофильный медицинский центр» с диагнозом F11.2 «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов». Синдром зависимости с 28.12.2018 по настоящее время. Пациент регулярно посещает врача психиатра-нарколога с января 2024 года. По данным последнего осмотра врачом психиатром-наркологом от 21.04.2025 года зарегистрирована ремиссия 1 год 4 месяца. Таким образом, ответчик, имея медицинские противопоказания к водительской деятельности, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства. Таким образом, федеральным законодательством возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя. Допуск к управлению транспортными средствами водителей, имеющих медицинские противопоказания для занятия указанной деятельностью создают угрозу жизни и здоровью для неопределенного круга лиц.
Протокольно судом 01 сентября 2025 года в качестве заинтересованного лица привлечено МВД по КЧР.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Кипкеев М.Б. поддержал исковые требования и просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица РГБУЗ «Карачаево-Черкесский многопрофильный медицинский центр» ФИО1 подтвердила доводы административного ответчика относительно прохождения им лечения. Разрешение вопроса удовлетворения искового заявления оставляет на усмотрение суда.
В судебное заседание административный ответчик, представитель заинтересованного лица МВД по КЧР не явились, извещались о времени и месте его проведения.
Административный ответчик ФИО2 ранее пояснял, что возражает против удовлетворения исковых требований, в обосновании указав, что он надлежащим образом проходит курс лечения, и что до полного выздоровления ему осталось пройти 2 отметки, до 01.01.2026 года.
В материалах дела имеется заявление представителя заинтересованного лица МВД по КЧР, о рассмотрении дела в его отсутствие. Разрешение административного искового заявления оставляет на усмотрение суда.
Выслушав представителя административного истца, представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 41 КАС РФ каждому гарантируется право на охрану здоровья. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 29 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Согласно ст. 12 ГК РФ пресечение деятельности, создающей угрозу нарушения чужого права, является одним из способов защиты гражданских прав. Возможность наступления в будущем вредоносного результата признается достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности, создающей подобную опасность.
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.
Статьей 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, помимо прочего, и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статьей 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, в числе которых: выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, федеральным законодательством возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Допуск к управлению транспортными средствами водителей, имеющих медицинские противопоказания для занятия указанной деятельностью создают угрозу жизни и здоровью для неопределенного круга лиц.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО2, имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS),М» серии №, выданного МРЭО ГИБДД МВД по КЧР 23.11.2023 г., сроком действия до 23.11.2033 г.
Установлено, что у него имеются медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами, поскольку с 28.12.2018 г. он находился под диспансерным наблюдением ОП «Наркологический диспансер» РГБУЗ «Карачаево-Черкесский многопрофильный медицинский центр» с диагнозом F11.2 «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов». Синдром зависимости с 28.12.2018 по настоящее время. Пациент регулярно посещает врача психиатра-нарколога с января 2024 года. По данным последнего осмотра врачом психиатром-наркологом от 21.04.2025 года зарегистрирована ремиссия 1 год 4 месяца.
Согласно выписки из амбулаторной карты, от 03.12.2018 года ФИО2 находился на лечении в наркологическом отделении РГБЛПУ «НД» с 12.11.2018 г. по 03.12.2018 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия. Фаза становления ремисии. Из анамнеза: с 20 лет стал регулярно употреблять кустарно-приготовленные суррогаты опия. Сформировалось выраженное компульсивное влечение к наркотику. В дальнейшем перешел на применение кодеинсодержащих препаратов. А около года назад употреблять героин в виде курения или внутривенным способом. Социально адаптирован. Поступило в наркологическое отделение с целью прохождения курса лечения в соответствии с решением суда.
Согласно выписки из амбулаторной карты, от 15.03.2019 года ФИО2 находился на лечении в наркологическом отделении РГБЛПУ «НД» с 04.12.2019 г. по 15.03.2019 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия. Фаза становления ремисии. Из анамнеза: впервые попробовал курить марихуану в 18 лет. Наркотик употребляет эпизодически на протяжении нескольких лет. Более двух лет употребляет героин внутривенно. Сформировано компульсвно влечение к наркотику. Социально адаптирован. Поступил в ОМР с целью прохождения медицинской реабилитации в соответствии с решением суда.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, руководствуясь нормами Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», «Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014г. № 1604, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, посчитав, что наличие у административного ответчика заболевания, исключает для последнего возможность его допуска к управлению транспортными средствами по причине наличия медицинских противопоказаний.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление заместителя прокурора города Черкесска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 – удовлетворить.
Прекратить действие водительского удостоверения ФИО2 на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» серии №, выданного Межрайонный регистрационный экзаменационный отдел Госавтоинспекции МВД по КЧР 23.11.2023, сроком действия до 23.11.2033 г. до снятия ФИО2 с диспансерного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме
Судья Черкесского городского суда М.М. Шебзухова
Мотивированное решение изготовлено 07.10.2025 года.