РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2022 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6915/2022 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, адрес о признании права собственности,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на нежилое помещение – на гараж-бокс № 2, общей площадью 18,5 кв.м., расположенное по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является членом адрес, владеет и пользуется гаражом-боксом № 2, пай выплачен полностью в 2010 году. Истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на гараж в связи с тем, что в БТИ не представлено разрешение на возведение объекта и адрес объекта не зарегистрирован в Адресном реестре зданий и сооружений адрес.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика фио против иска возражал.

Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав представителей сторон, изучив в судебном заседании представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

На основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно статье 309 ГК РФ и статье 3 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

В судебном заседании установлено, 25 января 1961 года Исполнительным комитетом Краснопресненского районного совета депутатов трудящихся 25.01.1961 г. было принято решение № 6/9 «Об организации кооператива по строительству и эксплуатации коллективного гаража-стоянки на 100 машин для автомобилей индивидуальных владельцев, проживающих в Тушино» (л.д. 10).

31 марта 1971 года Исполнительным комитетом Тушинского районного Совета депутатов трудящихся адрес вынесено решение № 12/12 «Об изменении наименования адрес стоянка-1, стоянка-2, стоянка-3 по адрес», согласно которому стоянке-3 по адрес присвоено название «Жигули» (л.д. 12).

Как следует из выписки из протокола № 39 заседания гаражной межведомственной комиссии адрес от 11.04.1996, в связи с ходатайством адрес, поддержанным Управой адрес, направлено поручение ОТРЗ адрес о подготовке проекта распоряжения префекта об установлении права пользования земельным адрес «Жигули» под существующие боксовые гаражи в количестве 333 ед. по адресу: адрес (л.д. 14).

28.02.2005 между Департаментом земельных ресурсов адрес (арендодатель) и адрес (арендатор) заключен договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды № М-08-506208, согласно которому адрес предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 77:08:0500600:6 по адресу: адрес, ежегодный размер арендной платы составляет сумма (л.д. 16-20).

Как подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, спорный гараж-бокс представляет собой нежилое помещение, общей площадью 18,5 кв.м., находящееся по адресу: адрес, кадастровый номер ... (л.д. 6).

Истцом выплачен пай в 2010 году, с указанного же времени истец является членом адрес (л.д. 5).

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, на спорный гараж-бокс не имеется зарегистрированных прав третьих лиц и обременений (ограничения) права.

Признаков того, что спорный гараж-бокс является самовольной постройкой не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании права собственности истца на объект недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение – гараж-бокс, с кадастровым номером ..., общей площадью 18,5 кв.м., расположенный по адресу: адрес.

Решение является основанием для регистрации права собственности истца на нежилое помещение в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Р.Б. Куличев

Решение в окончательной форме принято 21 декабря 2022 года.