Дело № 1-566/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Миасс 12 сентября 2023 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Олейник А.А.,
при секретаре судебного заседания Адаксиной А.О.,
с участием государственного обвинителя Бояринова С.С.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Смирнова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ..., несудимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Органом расследования ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с 00 часов 00 минут 01 марта 2023 года до 13 часов 00 минут 12 июня 2023 года, находясь на территории г. Миасса и г. Сатки Челябинской области, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, путем неоднократных переговоров и обмена сообщениями посредством сотовой связи и сети Интернет, вступил в преступный предварительный сговор с находящимися в неустановленном следствием месте неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества путем обмана, заранее договорившись с ними на совместное совершение преступления и распределив между собой роли при совершении преступления. Согласно предварительного сговора и распределенным ролям, неустановленные следствием лица должны были звонить по телефону различным гражданам, которым при телефонных разговорах сообщать ложные сведения, представляясь им их родственниками, а также следователем и сотрудниками правоохранительных органов, о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и для избежания их привлечения к уголовной ответственности необходимо выплатить пострадавшим денежную компенсацию, которую передать через доверенное правоохранительными органами лицо, и тем самым путем обмана убеждать их передать ФИО1 денежные средства. А ФИО1, согласно предварительного сговора и распределенных ролей, должен был прибывать к месту нахождения обманутого таким образом лица, которому представиться ложным именем и сообщить ложные сведения о том, что он прибыл за деньгами по поручению звонившего ему следователя и сотрудника правоохранительных органов, создавая тем самым видимость реальности сообщенных неустановленными соучастниками ложных сведений, и под этим ложным предлогом получить запрошенную сумму денег, часть которых оставить себе, а другую перечислить на используемые соучастниками банковские счета, изначально зная, что деньги ему будут передаваться лицом под влиянием обмана и передаваемые деньги будут похищаться, а не использоваться на нужды родственников этого лица. При этом ФИО1 по указанию и согласованию с неустановленными лицами для совершения преступления 11 июня 2023 года прибыл в г. Сатку Челябинской области.
После чего неустановленные следствием лица, действуя согласованно с ФИО1, по предварительному сговору с ним, согласно распределению ролей, находясь в неустановленном месте в период времени с около 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 12 июня 2023 года с неустановленных телефонных номеров неоднократно позвонили на произвольно набранный номер стационарного телефона НОМЕР, установленный в квартире по адресу: АДРЕС, где проживает Потерпевший №2 При этом неустановленные следствием лица, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору с ФИО1, в ходе телефонных переговоров сообщили ответившей на телефонные звонки Потерпевший №2, находящейся в указанной квартире заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее племянница и ее муж стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали они сами, и получила серьезную травму неустановленная женщина, и теперь они обе находятся на лечении в больнице, а муж ее племянницы в связи с этим находится в прокуратуре. Кроме того неустановленные следствием лица, выяснив в ходе телефонных переговоров адрес места жительства Потерпевший №2, а также номер мобильного телефона Потерпевший №2, при неоднократных звонках на указанный номер стационарного телефона НОМЕР и на номер мобильного телефона НОМЕР, в ходе телефонных переговоров, представляясь Потерпевший №2 сотрудниками правоохранительных органов, в том числе следователем, сообщили Потерпевший №2 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о том, что ее племянница и ее муж стали виновниками дорожно-транспортного происшествия и для оказания помощи пострадавшей, с целью освобождения ее племянницы и ее мужа от уголовной ответственности, необходимо передать денежные средства в сумме 55000 рублей через доверенное прокуратурой лицо по имени ФИО, который придет по месту жительства Потерпевший №2, сообщит, что он из прокуратуры от следователя, получит от нее деньги и отвезет их в прокуратуру, где передаст их в интересах ее племянницы и ее мужа. В действительности же племянница Потерпевший №2 и ее муж в дорожно-транспортном происшествии не участвовали и никому денежные средства на указанных условиях передавать не требовалось. Тем самым неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору с ФИО1, с целью хищения денежных средств, обманули Потерпевший №2, которая будучи введенной в заблуждение, согласилась предоставить на эти цели 55000 рублей.
О том, что введенная в заблуждение Потерпевший №2 готова передать денежные средства, неустановленное лицо в указанный период времени в ходе телефонных переговоров и обмена сообщениями через сеть Интернет сразу сообщило ФИО1, которому также сообщило адрес ее места жительства для незамедлительного прибытия по указанному адресу и хищения путем обмана у нее денежных средств. Кроме того, неустановленное следствием лицо сообщило ФИО1 о том, что при необходимости, для подтверждения реальности сообщенных Потерпевший №2 ложных сведений, получения и хищения у нее денег, ФИО1 следует сообщить ей ложные сведения о том, что он водитель ФИО и отвезет полученные от нее деньги сотруднику прокуратуры, на что ФИО1 согласился. При этом ФИО1, согласно предварительного сговора с неустановленными следствием лицами, изначально знал, что деньги ему Потерпевший №2 передаст под влиянием обмана и в прокуратуру их везти не нужно, а намеревался часть полученных от нее денег перечислить неустановленным соучастникам, а другую часть оставить себе, зная, что в интересах ее родственников деньги использоваться не будут. Получив от неустановленного лица указанные сведения, ФИО1, действуя согласно распределенных ролей прибыл в подъезд к АДРЕС.
После чего, в период времени с около 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 12 июня 2023 года, находясь в подъезде около АДРЕС ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, согласованно с неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору с ними, согласно распределенным ролям, достоверно зная, что Потерпевший №2 посредством телефонной связи обманута действующим с ним по предварительному сговору неустановленным лицом и под влиянием этого обмана, готова передать ему свои деньги, продолжая осуществлять обман Потерпевший №2, сообщив находящейся у входа указанной квартиры Потерпевший №2 заведомо ложные сведения о том, что его имя «Юра» и он прибыл по поручению звонившего ей лица за деньгами для их передачи в прокуратуру, получил от обманутой им и неустановленными лицами Потерпевший №2 и совместно с неустановленными следствием лицами путем обмана похитил чужое имущество, а именно принадлежащие Потерпевший №2 деньги в сумме 55000 рублей. После чего с похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и в последствие распорядился им по своему усмотрению совместно с неустановленными следствием лицами; часть похищенных у Потерпевший №2 денежных средств в сумме 52500 рублей ФИО1 в дневное время 12 июня 2023 года, по согласованию с неустановленным следствием лицом, посредством банкомата, установленного по адресу: <...>, перечислил неустановленному следствием соучастнику, внеся их через банкомат на указанный ему неустановленный следствием банковский счет, а остальными деньгами в сумме 2500 рублей ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив
В результате своих совместных преступных действий ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору, причинили Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.
Также органом расследования ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с 00 часов 00 минут 01 марта 2023 года до 13 часов 00 минут 12 июня 2023 года, находясь на территории г. Миасса и г. Сатки Челябинской области, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, путем неоднократных переговоров и обмена сообщениями посредством сотовой связи и сети Интернет, вступил в преступный предварительный сговор с находящимися в неустановленном следствием месте неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества путем обмана, заранее договорившись с ними на совместное совершение преступления и распределив между собой роли при совершении преступления. Согласно предварительного сговора и распределенным ролям, неустановленные следствием лица должны были звонить по телефону различным гражданам, которым при телефонных разговорах сообщать ложные сведения, представляясь им их родственниками, а также следователем и сотрудниками правоохранительных органов, о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и для избежания их привлечения к уголовной ответственности необходимо выплатить пострадавшим денежную компенсацию, которую передать через доверенное правоохранительными органами лицо, и тем самым путем обмана убеждать их передать ФИО1 денежные средства. А ФИО1, согласно предварительного сговора и распределенных ролей, должен был прибывать к месту нахождения обманутого таким образом лица, которому представиться ложным именем и сообщить ложные сведения о том, что он прибыл за деньгами по поручению звонившего ему следователя и сотрудника правоохранительных органов, создавая тем самым видимость реальности сообщенных неустановленными соучастниками ложных сведений, и под этим ложным предлогом получить запрошенную сумму денег, часть которых оставить себе, а другую перечислить на используемые соучастниками банковские счета, изначально зная, что деньги ему будут передаваться лицом под влиянием обмана и передаваемые деньги будут похищаться, а не использоваться на нужды родственников этого лица.
После чего неустановленные следствием лица, действуя согласованно с ФИО1, по предварительному сговору с ним, согласно распределению ролей, находясь в неустановленном месте в период времени с около 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 13 июня 2023 года с неустановленных телефонных номеров неоднократно позвонили на произвольно набранный номер стационарного телефона НОМЕР, установленный в квартире по адресу: АДРЕС, где проживает Потерпевший №1 При этом неустановленные следствием лица, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору с ФИО1, в ходе телефонных переговоров сообщили ответившей на телефонные звонки Потерпевший №1, находящейся в указанной квартире заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал он сам и получило серьезную травму другое лицо, и теперь оба находятся на лечении в больнице. Кроме того, неустановленные следствием лица, выяснив в ходе телефонных переговоров адрес места жительства Потерпевший №1, при неоднократных звонках на указанный номер стационарного телефона НОМЕР, в ходе телефонных переговоров, представляясь Потерпевший №1 ее внуком, а также сотрудниками правоохранительных органов, в том числе следователем, сообщили Потерпевший №1 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о том, что ее внук стал виновником дорожно-транспортного происшествия и для оказания помощи пострадавшему, с целью освобождения внука от уголовной ответственности, необходимо передать денежные средства в сумме 150000 рублей через доверенного ими мужчину, который придет по месту жительства Потерпевший №1 поручению, получит от нее деньги и затем передаст их в интересах ее внука. В действительности же внук Потерпевший №1 в дорожно-транспортном происшествии не участвовал и никому денежные средства на указанных условиях передавать не требовалось. Тем самым неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору с ФИО1, с целью хищения денежных средств, обманули Потерпевший №1, которая будучи введенной в заблуждение, согласилась предоставить на эти цели 150000 рублей.
О том, что введенная в заблуждение Потерпевший №1 готова передать денежные средства, неустановленное лицо в указанный период времени в ходе телефонных переговоров и обмена сообщениями через сеть Интернет сразу сообщило ФИО1, которому также сообщило адрес ее места жительства для незамедлительного прибытия по указанному адресу и хищения путем обмана у нее денежных средств. Кроме того, неустановленное следствием лицо сообщило ФИО1 о том, что при необходимости, для подтверждения реальности сообщенных Потерпевший №1 ложных сведений, получения и хищения у нее денег, ФИО1 следует сообщить ей ложные сведения о том, что он водитель ФИО и отвезет полученные от нее деньги сотруднику прокуратуры и правоохранительных органов, на что ФИО1 согласился. При этом ФИО1, согласно предварительного сговора с неустановленными следствием лицами, изначально знал, что деньги ему Потерпевший №1 передаст под влиянием обмана и в правоохранительные органы их везти не нужно, а намеревался часть полученных от нее денег перечислить неустановленным соучастникам, а другую часть оставить себе, зная, что в интересах ее родственника деньги использоваться не будут. Получив от неустановленного лица указанные сведения, ФИО1, действуя согласно распределенных ролей, незамедлительно прибыл в подъезд к АДРЕС, где одел на лицо маску для избежания запоминания его лица потерпевшей.
После чего, в период времени с около 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 13 июня 2023 года, находясь в подъезде около подъезда АДРЕС ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, согласованно с неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору с ними, согласно распределенным ролям, достоверно зная, что Потерпевший №1 посредством телефонной связи обманута действующим с ним по предварительному сговору неустановленным лицом и под влиянием этого обмана, готова передать ему свои деньги, продолжая осуществлять обман Потерпевший №1, ФИО1, позвонив через домофон, сообщил находящейся в АДРЕС Потерпевший №1 заведомо ложные сведения о том, что его имя «Юра» и он прибыл за деньгами по поручению звонившего ей лица. Будучи обманутой, Потерпевший №1, впустила в подъезд и к себе в квартиру ФИО1 с целью передачи ему денежных средств. Продолжая осуществлять совместный с неустановленными лицами преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, согласованно с неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору с ними, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 13 июня 2023 года, находясь в АДРЕС, ФИО1 получил от обманутой им и неустановленными лицами Потерпевший №1 и совместно с неустановленными следствием лицами путем обмана похитил чужое имущество, а именно принадлежащие Потерпевший №1 деньги в сумме 150000 рублей. После чего с похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и в последствие распорядился им по своему усмотрению совместно с неустановленными следствием лицами; часть похищенных у Потерпевший №1 денежных средств в сумме 141000 рублей ФИО1 в период до 24 часов 00 минут 13 июня 2023 года, по согласованию с неустановленным следствием лицом, посредством банкомата, установленного по адресу: <...>, перечислил неустановленному следствием соучастнику, внеся их через банкомат на указанный ему неустановленный следствием банковский счет, а остальными деньгами в сумме 9000 рублей ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору, причинили Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.
Действия ФИО1 по обоим преступлениям квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшими Потерпевший №2 и Потерпевший №1 были завялены ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО1 за примирением сторон, так как подсудимый загладил причиненный вред, полностью возместил причиненный ущерб, принес извинения, потерпевшие претензий к нему не имеют. Потерпевшие Потерпевший №2 и Потерпевший №1 заявления о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон поддержали.
Подсудимый ФИО1, признавая вину, выразил согласие с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон, последствия прекращения производства по уголовному делу по данному нереабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны. Его защитник – адвокат Смирнов А.С. ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон поддержал.
Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1
ФИО1 впервые обвиняется в совершении преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет доход, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. На основании заявлений потерпевших, которые были ими поддержаны, судом установлено, что подсудимый примирился с потерпевшими, причиненный преступлениями вред возмещен в полном объеме, что, по мнению суда, является основаниями для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Аналогичные положения сформулированы в ст. 76 УК РФ.
Иных ограничений, запрещающих прекращение уголовного дела, законом не предусмотрено.
Судом достоверно установлено, что требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ в отношении подсудимого ФИО1 по настоящему уголовному делу соблюдены. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
С учетом прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 по основанию - примирение сторон, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу», гражданский иск Потерпевший №1 следует оставить без рассмотрения, что не препятствует предъявлению иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 и 271 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск Потерпевший №1 оставить без рассмотрения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд подачей жалобы (представления) через Миасский городской суд Челябинской области в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья