УИД 77RS0004-02-2022-014480-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15.12.2022 г. Москва
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7588/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования на комнату, расположенную по адресу: адрес (комната 12, кадастровый номер: 77:06:0004002:7403 со снятием с регистрационного учета.
Ссылаясь на то, что согласно договору купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года ФИО1 приобрела в собственность, принадлежащую ФИО2 на праве собственности комнату, назначение: жилое, площадь 12,7 кв.м., расположенную на 3 этаже, номера на поэтажном плане: 12, по адресу (местонахождение) объекта: адрес (комната 12), кадастровый номер: 77:06:0004002:7403 (далее также – Комната). Согласно пункту 6.1 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на Комнату с момента государственной регистрации перехода права собственности. Согласно Выписке из единого государственного реестра недвижимости от 26.08.2022 года право собственности на указанную квартиру принадлежит Истцу. В соответствии с пунктом 3.1.5 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года Ответчик обязался в срок до 15 июня 2022 года сняться самому лично и снять любых иных третьих лиц с регистрации по месту жительства в Комнате. Согласно пункту 4.1 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года при подписании договора Ответчик гарантировал Истцу, что на момент подписания Договора и на дату государственной регистрации перехода права собственности в Комнате никто не зарегистрирован и не будет зарегистрирован по месту жительства и месту пребывания. Лиц, сохраняющих право пользования указанной Комнатой, после государственной регистрации перехода права собственности, на нее не имеется. Однако, в нарушение пункта 3.1.5 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года Ответчик не снялся с регистрационного учета в указанной Комнате.
Также истец просит суд взыскать расходы по оплате государственной пошлины – сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав участников процесса, проверив письменные материалы дела, руководствуясь положениями ст.ст. 209,288, 304, 309, ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
По договору купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года ФИО1 приобрела в собственность, принадлежащую ФИО2 на праве собственности комнату, назначение: жилое, площадь 12,7 кв.м., расположенную на 3 этаже, номера на поэтажном плане: 12, по адресу (местонахождение) объекта: адрес (комната 12), кадастровый номер: 77:06:0004002:7403 (далее также – Комната). Согласно пункту 6.1 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года переход права собственности по настоящему Договору подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на Комнату с момента государственной регистрации перехода права собственности. Согласно Выписке из единого государственного реестра недвижимости от 26.08.2022 года право собственности на указанную квартиру принадлежит Истцу, о чем произведена запись №77:06:0004002:7403-77/072/2022-9 от 26.08.2022 01:35:01.
В соответствии с пунктом 3.1.5 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года Ответчик обязался в срок до 15 июня 2022 года сняться самому лично и снять любых иных третьих лиц с регистрации по месту жительства в Комнате. Согласно пункту 4.1 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года при подписании договора Ответчик гарантировал Истцу, что на момент подписания договора и на дату государственной регистрации перехода права собственности в Комнате никто не зарегистрирован и не будет зарегистрирован по месту жительства и месту пребывания. Лиц, сохраняющих право пользования указанной Комнатой, после государственной регистрации перехода права собственности, на нее не имеется. В нарушение пункта 3.1.5 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года Ответчик не снялся с регистрационного учета в указанной Комнате.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользоваться и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на адрес, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года. Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.
Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
По смыслу положений ст. 2, 6-7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» необходимым условием для осуществления регистрации по месту жительства и сохранения такой регистрации является наличие у гражданина права на занятие соответствующего жилого помещения.
Поскольку ответчик утратил право пользования Комнатой, постольку на территориальные органы миграционной службы законом возложена обязанность по снятию ответчика с регистрационного учета с этой жилой площади.
Судом также установлено, что ответчик не выполнил условия договора купли-продажи комнаты от 26 января 2022 года, в соответствии с которым (пункта 3.1.5) ответчик обязался в срок до 15 июня 2022 года сняться самому лично и снять любых иных третьих лиц с регистрации по месту жительства в Комнате.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а ст. 310 ГК РФ устанавливает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Удовлетворяя требования истца, суд в силу ст. 98 ГПК РФ, взыскивает с ответчиков фио в пользу истца судебные расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере в размере сумма
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившим право пользования на комнату, расположенную по адресу: адрес (комната 12), кадастровый номер: 77:06:0004002:7403 со снятием с регистрационного учета.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2022.
Судья А.А. Голубкова