ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 годаадрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф. при секретаре фио
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя ответчика ГБУ адрес Люблино», по доверенности фио, о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-1053/23 по иску ФИО1 к адрес Москвы адрес Люблино» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2023 по вышеуказанному гражданскому делу Люблинским районным судом адрес постановлено решение, которым исковые требования ФИО1 к адрес Москвы адрес Люблино» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива были удовлетворены частично.
ГБУ адрес Марьино» подал заявление о взыскании с ФИО1 судебных издержек по оплате судебной экспертизы в размере сумма
Участвующие в деле лица, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Учитывая, что участники процесса извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, сведений об уважительности причин неявки суду не представили, суд считает возможным рассмотреть заявление при данной явке.
Суд, рассмотрев вышеуказанное заявление, приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, определением суда от 22.12.2022 года по делу была назначена судебная экспертиза, производство которой было поручено ООО «ЛЭС Эксперт». Оплата экспертизы была возложена на ответчика.
Указанная экспертиза была проведена и передана в суд.
Стоимость экспертизы составила сумма Оплата экспертизы проведена ответчиком, что подтверждается платежным поручением № 1372 от 17.02.2023 г.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
Частью 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность эксперта или судебно-экспертного учреждения провести назначенную судом экспертизу в случае отказа стороны от предварительной оплаты, и установлен порядок предоставления документов для решения судом вопроса о возмещении расходов на проведение экспертизы соответствующей стороной с учетом положений части 1 статьи 96 и статьи 98 Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, на основании изложенных норм судебные расходы в виде оплаты стоимости экспертизы, которая была оплачена, подлежат распределению судом.
Исходя из того, что исковые требования удовлетворены частично, на 92 %, доказательств, а также учитывая положения ст.98,103 ГПК РФ, суд полагает необходимым взыскать судебные издержки пропорционально удовлетворенным судом требованиям в следующем порядке: с истца ФИО1 в размере сумма
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ,-
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление представителя ответчика ГБУ адрес Люблино», по доверенности фио, о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-1053/23 по иску ФИО1 к адрес Москвы адрес Люблино» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива- удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес Люблино» расходы по проведенной экспертизе в размере сумма
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд в течение 15 дней через Люблинский районный суд адрес.
Судья: фио