Дело № 2-2275/2025

УИД66RS0002-02-2025-001196-87

Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2025 года.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 сентября 2025 года город Екатеринбург

Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Гребенщиковой Н.А.,

при секретаре Старыгиной Ю.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, Администрации города Екатеринбурга о включении имущества в состав наследственной массы, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, Администрации города Екатеринбурга с учетом уточненных требований о включении в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО4, умершей ***, 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, и гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, бокс ***, принадлежащие ФИО5, умершему ***, признании права собственности на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и гаражный бокс в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указала, *** умер ФИО5, являющийся отцом истца и ответчика ФИО3 После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, на гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, ***. Оставшаяся 1/2 доля, как совместно нажитое имущество, принадлежала супруге ФИО5 – ФИО4, матери истца и ответчика ФИО3 Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являлись супруга ФИО4, дочери ФИО2, ФИО3 После смерти ФИО5 наследники в установленный законом срок к нотариусу не обратились, однако фактически приняли наследство, совершив действия по содержанию квартиры и гаража, оплачивая коммунальные услуги, осуществляя ремонт, поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Ответчик ФИО3 действий, свидетельствующих о принятии наследства, не совершала. *** умерла ФИО4 После ее смерти открылось наследство в виде 3/4 долей в праве общей долевой собственности на квартиру и гаражный бокс, садовый участок, расположенный по адресу: ***, *** уч. 28, денежные средства на счете, права и обязанности по договору аренды земельного участка 1999 года. Завещание ФИО4 не составлялось. Наследники первой очереди ФИО2, ФИО3 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Истцом получены свидетельства о праве на наследство на 1/4 долю в квартире и гаражном боксе, а также на иное имущество и денежные средства наследодателя. После смерти ФИО4 истец продолжает фактически пользоваться квартирой и гаражом, нести расходы по их содержанию, в то время как ответчик ФИО3 в расходах не участвует и не заявляет права на наследство, открывшееся после смерти отца.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в уточненном исковом заявлении, поддержала, требования, в том числе об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО5, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3, представитель ответчика Администрации города Екатеринбургав судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания в суд не направили.

Суд с учетом мнения представителя истца в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Как следует из материалов дела и установлено судом, *** заключен брак между ФИО5 и ФИО6, о чем выдано свидетельство о браке *** *** от *** (л.д. 9).

Как видно из материалов дела, спорным является недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: ***, гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, ***

Согласно справке ЕМУП «БТИ» о принадлежности объекта недвижимости, *** в *** принадлежит ФИО4 на основании ордера от 23.04.1971 ***, справке о выплате паевого взноса от 26.10.1995, регистрационного удостоверения от 15.11.1995 *** (л.д. 59-61).

В соответствии со справкой ФИО7, гаражный бокс *** по *** в *** принадлежит ФИО4 в связи с выплатой паевого взноса 10 мая 1977 года (л.д. 62).

Поскольку брак между ФИО5, ФИО4 зарегистрирован ***. Таким образом, указанное имущество приобретено ФИО4 в период брака.

*** ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от *** (л.д. 10).

Наследником по закону первой очереди после смерти ФИО5 являлисьсупруга ФИО4, а также дочери ФИО2, ФИО3

Согласно материалам дела, наследственное дело после смерти ФИО5 не заводилось.

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Таким образом, поскольку ФИО5, ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, спорная квартира, гаражный бокс приобретеныФИО4 в период брака, они являются совместно нажитым имуществом, в связи с чем ФИО4 подлежала выделу 1/2 доля в указанном имуществе, как пережившему супругу.

В силу абзаца 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку судом установлено и подтверждается письменными доказательствами, что спорная квартира и гаражный бокс приобретеныФИО5 в период брака, данное имущество являлось совместно нажитым имуществом с ФИО4, в связи с чем 1/2 доля в праве собственности на недвижимое имущество подлежала разделу между наследниками, принявшими наследство после его смерти.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как уже было указанонаследственное дело после смерти ФИО5 не заводилось. Вместе с тем, ФИО4, ФИО2 вступили в фактическое владение спорной квартирой, гаражным боксом, а именно, оплачивали коммунальные услуги, членские взносы, обеспечивали их сохранность. Доказательств того, что ответчик ФИО3 осуществила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО5, в материалы дела не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО4, ФИО2 с момента открытия наследства несли бремя содержания жилого помещения, гаражного бокса. Данные действия совершены в течение шести месяцев после открытия наследства. Воля ФИО4, ФИО2 были направлены на принятие наследства в течение срока, установленного законом, в связи с чем суд приходит к выводу, чтоФИО4, ФИО2 фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО5

ФИО4 скончалась ***, что подтверждается записью акта о смерти от *** *** (л.д. 12).

В силу части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО4 являются дочери ФИО2, ФИО3

Согласно материалам дела, истец, ответчик ФИО3 в установленный законом срок обратились к нотариусу для принятия наследства.

Согласно материалам наследственного дела ***, истцу выданы 16 декабря 2021 года, 14 марта 2025 года выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ***, ***, невыплаченную сумму компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 819 рублей 11 копеек, денежные средства, находящиеся на счетах в ***», права и обязанности, возникшие из заключенного 19 января 2016 года с МУГИСО дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка № 2-224 от *** года; на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, на гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, бокс 78.

Поскольку судом установлен факт принятия ФИО4 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, на гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, *** после смерти ФИО5, соответственно, данное имущество подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося после ее смерти.

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерациипринятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С учетом изложенного, подлежатудовлетворению и требования истцаФИО2 о признании за ней права собственности на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, на гаражный бокс, расположенный по адресу: ***, *** (из расчета 1/4 доля фактически принятая после смерти ФИО5, 3/8 доли, принятые после смерти ФИО4, за вычетом 1/4 доли, на которую получено свидетельство о праве на наследство по закону).

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ***, 1/4 долю в праве общей долевой собственности: на жилое помещение – *** в *** (кадастровый ***); на гаражный бокс ***, расположенный по адресу: ***, площадью 15,9 кв.м. (кадастровый ***).

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ***.

Признать за ФИО2 (*** года рождения, паспорт РФ ***) право собственности на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – *** в *** (кадастровый ***); на гаражный бокс ***, расположенный по адресу: ***, площадью 15,9 кв.м. (кадастровый ***) в порядке наследования.

Решение является основанием для регистрации права собственности в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения с принесением апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Судья Н.А. Гребенщикова