07RS0№-03
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2025 года город Нальчик
Нальчикский городской суд адрес в составе председательствующего судьи Мамбетовой О.С. при секретаре судебного заседания Кодзевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино- Балкарской Республике к Нальчикскому городскому отделу судебных приставов УФССП России по Кабардино – Балкарской Республике о признании движимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права собственности Российской Федерации на него, суд
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике – далее ТУ Росимущества (истец) обратилось в суд с исковым заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и признании права собственности Российской Федерации на него, мотивируя свои требования тем, что Нальчикским городским отделом судебных приставов УФССП России по КБР были представлены сведения в отношении невостребованного имущества, оставшегося после выселения ФИО1 ФИО6 из жилого дома по адресу: <адрес>. Согласно акта выселения и описи имущества от 14.04.2021 судебным приставом – исполнителем Нальчикского ГОСП было описано имущество, принадлежащее ФИО1 ФИО8 и оставлено на ответственное хранение по адресу выселения взыскателю – ФИО2 ФИО7 Несмотря на предупреждение судебного пристава – исполнителя, должник ФИО1 ФИО9., жилое помещение от принадлежащего ей имущества не освободила, в связи с чем оно было передано на реализацию в ТУ Росимущества в КБР, однако оно не было реализовано в связи с отсутствием заявок.
Представитель истца в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.
Ответчики – НГО УФССП России по КБР и УФССП по КБР будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счет возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу в отсутствие сторон надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу.
Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП, установив значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Из п. 1 ст. 226 ГК РФ усматривается, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела, что во исполнение требований исполнительного листа ФС №, выданного Нальчикским городским судом КБР 22.07.2020, ФИО1 ФИО10 выселена из жилого дома по адресу: <адрес>. Взыскателем по делу является ФИО2 ФИО11. Согласно акта выселения и описи имущества от 14.04.2021 судебным приставом – исполнителем Нальчикского ГОСП было описано имущество, принадлежащее ФИО1 ФИО12. и оставлено на ответственное хранение по адресу выселения: <адрес>, взыскателю – ФИО2 ФИО15 после истечения двухмесячного срока, должник ФИО1 ФИО13 жилое помещение от принадлежащего ей имущества не освободила, тогда как была письменно предупреждена судебным приставом – исполнителем 08.02.2022 года. В связи с чем движимое имущество ФИО1 ФИО14., не истребованное ею в предусмотренный срок, было передано на реализацию в ТУ Росимущества в КБР, однако оно не было реализовано в связи с отсутствием заявок.
До настоящего времени собственник имущества, в НГО УФССП по КБР, а также в Управление Росимущества по КБР с целью востребования вещей, перечисленных в описи не обращался.
Таким образом, бездействие лиц, имеющих право на пользование имуществом, свидетельствуют о том, что данные вещи ими брошены, и не востребованы.
Российская Федерация в силу статей 212, 214 ГК РФ, является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическим лицами, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ, заявление о признании движимой вещи бесхозяйной, подается в суд по месту нахождения вещи.
На основании изложенного и оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что движимое имущество, указанное в описи НГО УФССП по КБР от 14.04.2021, имеет признаки брошенного.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в соответствии с действующим законодательством РФ имеются все основания для удовлетворения заявления ТУ Росимущества по КБР в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике – удовлетворить.
Признать бесмхозяйным и обратить в собственность Российской Федерации следующее движимое имущество, находящееся на ответственном хранении по адресу: <адрес>, <адрес>:
Диван мягкий, цвет светло – коричневый-1шт.;
Покрывало в количестве 3 штуки;
Жалюзи оконные в количестве 3 штуки;
Стол маленький деревянный-1шт;
Кровать деревянная-1шт.;
Шкаф без дверей, цвет черный-1щт.;
ФИО3 “Эйфелева башня”-1шт.;
Люстра трехрожковая в количестве 3 штуки;
Стакан стеклянный-1шт.;
Пакеты с вещами в количестве 11 штук;
Обувь женская зимняя, цвет черный-1шт.;
Занавески, цвет коричневый-1шт.;
Подставка для обуви в количестве 2 штуки;
Холодильник Атлант-1шт.;
Шкаф трехсекционный для прихожей-1шт.;
ФИО3 “Цветок”-1шт.;
Шкаф, цвет коричневый-1ш.;
Кровать деревянная-1шт.;
Компьютерный стол, цвет коричневый-1шт.;
Тапочки, цвет черный-1шт.;
ФИО3 настенная-1шт.;
Бокал пивной-1шт.;
Удлинитель в количестве 2 штуки;
Ковер в количестве 5 штук;
Холодильник LG 2-х камерный1шт.;
Телевизор Gold star-1шт.;
Приставка под ТВ-1шт.;
Приставка DTV SKY BOX—1шт.;
Часы настенные УЮТ-1шт.;
Стол деревянный-5шт.;
Кухонный гарнитур, цвет коричневый-1шт.;
Газовая плита KRONA-1шт.;
Кастрюля-1шт.;
Хлебница деревянная-1шт.;
Весы электронные DEXP-1шт.;
Колонка газовая-1шт.;
Чайник Midea-1шт.;
Пульт от ТВ-1шт.;
Пульт от приставки-1шт.;
Разделочная доска маленькая-1шт.;
Сито кухонное-1шт.;
Тарелка маленькая-1шт.;
Вытяжка кухонная-1шт.;
ФИО3 с искусственными цветами-1шт.;
Ложка чайная-1шт.;
Сахарница-1шт.;
Тарелка прямоугольная-1шт.;
ФИО3 «Фрукты» -1шт.;
Сито маленькое-1шт.;
Поднос пластиковый-1шт.;
Люлька детская деревянная-1шт.;
Вентилятор электрический-1шт.;
Табуретка деревянная-1шт.;
Счетчик газовый Elster-1шт.;
Крышка от швейной машинки-1шт.;
Прикуриватель автомобильный-1шт.;
Насос садовый-1шт.;
Стол из ДСП в количестве 3 штуки;
Стол деревянный большой-1шт.;
Ящик для белья пластиковый-1шт.;
Жарочный шкаф EFBA-1шт.;
Мангал маленький-1шт.;
Противень-1шт.;
Термос-1шт.;
Контейнер для животных в количестве 2 штуки;
Таз алюминиевый-1шт.;
Дрель Интерскол-1шт.;
Стулья деревянный, цвет коричневый в количестве 4 штуки;
Кувшин стальной-1шт.;
Дипломат с кодовым замком, цвет коричневый-1шт.;
Бочонок деревянный-1шт.;
Куртка красная-1шт.;
Кулер AQUA WORK-1шт.;
Совок в количестве 2 штуки;
Банка 20-ти литровая-1шт.;
Лейка пластиковая-1шт.;
Батарея чугунная 8-ми секционная-1шт.;
Котел газовый КС-ТГ-10-1АТУК-М125-1шт.;
Горшок цветочный-1шт.;
Сушилка для белья-1шт. -1шт.;
Лопата для уборки снега-1шт.;
Духовка жестяная-1шт.;
Кастрюля алюминиевая-1шт.;
Стиральная машина SAMSUNG-1шт.;
Кувшин пластиковый, цвет зеленый-1шт.;
Стол большой, цвет белый-1шт.;
Стенка 4-х створчатая деревянная, цвет коричневый-1шт.;
Люстра 12-ти рожковая-1шт.;
Пылесос PHILIPS-1шт.;
ФИО3 большая «Львица» -1шт.;
Стол журнальный, цвет белый-1шт.;
Диван мягкий-1шт.;
Фитнес мяч-1шт.;
Скатерть, цвет белый-1шт.;
Спальный гарнитур (тумбы-2шт., шкаф, кровать, трюмо) -1шт.;
Полка для цветов-1шт.;
Футболка белая-1шт.;
Джинсы черные-1шт.;
Занавески-1шт.;
Стулья мягкие в количестве 2 штук;
Спичечные коробки в количестве 2 штук;
Стул деревянный с дерматиновой обивкой в количестве 2 штук;
Наколенники строительные в количестве 2 штук;
Сковорода-1шт.;
Вазы в количестве 2 штук;
Салатница большая в количестве 2 штук;
Форма для выпечки в количестве 2 штук;
Тапочки женские в количестве 2 штук;
Ножницы в количестве 2 штук;
Банка 10-ти литровая в количестве 2 штук;
Бочки пластиковые в количестве 2 штук;
Кресла мягкие в количестве 2 штук;
Трусы мужские в количестве 2 штук;
Футболка поло с длинными рукавами мужская в количестве 2 штук;
Подушки в количестве 6 штук;
Обувь мужская в количестве 3 штук;
Удочки рыболовные в количестве 3 штук;
Кочерга печная в количестве 3 штук;
Полотенца в количестве 3 штук;
Футболки женские, цвет черный в количестве 3 штук;
Стулья деревянные мягкие, цвет белый в количестве 4 штук;
Коробки бумажные в количестве 4 штук;
Колпаки для автошин в количестве 4штук;
Кубки спортивные в количестве 4 штук;
Лопатка кухонная в количестве 6 штук;
Шампуры в количестве 6 штук;
Стулья мягкие, цвет белый в количестве 6 штук;
Блюдца маленькие в количестве 23 штуки;
Банки 2-х литровые в количестве 32 штуки;
Банки объемом 0, 5 л. в количестве 40 штук;
Книги разные в количестве 43 штуки;
Банки объемом 700 гр. в количестве 50 штук;
Банки объемом 3 литра в количестве 89 штук.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: О.С. Мамбетова