Дело № 1-267/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 14 августа 2023 г.

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,

при секретаре Громовой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Лисеевой Ю.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Карандашова В.Ф.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не трудоустроенного, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДАТА ИЗЪЯТА, в утреннее время ФИО2, используя информационно телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») и принадлежащий ему сотовый телефон с установленным в нём приложением «Telegram», вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее «Лицо»), направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств на территории АДРЕС ИЗЪЯТ.

Согласно достигнутой договорённости, Лицо брало на себя функции «диспетчера» и должно было координировать действия ФИО2, через тайники передавать ему оптовую партию наркотических средств для последующего сбыта, обеспечивать поиск покупателей, ведение с ними переговоров о времени и месте сбыта наркотического средства, а также получать денежные средства за незаконно сбытое наркотическое средство от его приобретателей и часть данных денежных средств передавать ФИО2 за его роль в незаконном сбыте наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

ФИО2, в свою очередь, должен был выполнять функции «раскладчика» наркотических средств: с использованием переписки в сети «Интернет» должен был получать от Лица информацию о местах нахождения крупных партий наркотического средства, раскладывать его в тайники для потребителей наркотиков, делать фотографии и записывать подробное расположение мест нахождения закладок, которые в последующем, посредством сети «Интернет», передавать Лицу, выполняющему функции диспетчера и координатора.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет», в неустановленное время, но не позднее ДАТА ИЗЪЯТА Лицо передало ФИО2 через тайник – закладку в неустановленном месте на территории АДРЕС ИЗЪЯТ полимерный свёрток с 62 расфасованными свёртками с наркотическим средством, содержащим N-метилэфедрон, общей массой не менее 45,223 грамма, в соответствии Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА относящейся к категории крупного размера, для дальнейшего совместного незаконного сбыта потребителям наркотических средств на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, о чём Лицо, используя сеть «Интернет», поставило в известность ФИО2 посредством приложения «Telegram». Полученные от Лица свёртки с наркотическим средством в крупном размере ФИО2 поместил в имеющийся при себе рюкзак, а также в карманы своей одежды.

Реализуя совместный с Лицом преступный умысел ФИО2, действуя с согласия и ведома последнего, ДАТА ИЗЪЯТА не позднее 15 часов 45 минут прибыл к кирпичной кладке, расположенной у домовладения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ (географические координаты 48.77843, 44.51207), где поместил свёрток с наркотическим средством, содержащим N-метилэфедрон, массой 0,435 грамма, в тайник – закладку, сфотографировав при помощи мобильного телефона место его нахождения и используя сеть «Интернет», посредством сообщения через приложение «Telegram», отправил данную информацию Лицу.

Затем ФИО2 проследовал к АДРЕС ИЗЪЯТ с целью дальнейшей реализации задуманного, при этом довести до конца свой совместный преступный умысел Лицо и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося сотрудниками ОНК Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, ДАТА ИЗЪЯТА, в 15 часов 45 минут ФИО2 был задержан у АДРЕС ИЗЪЯТ, после чего незаконно хранимое им и Лицом в целях последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Так, в ходе личного досмотра ФИО2 и его ручной клади, произведённого в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 10 минут ДАТА ИЗЪЯТА, был обнаружен и изъят 61 свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей – производное N-метилэфедрона, общей массой 44,788 грамма, относящейся к категории крупного размера. Кроме того, ДАТА ИЗЪЯТА при осмотре участка кирпичной кладки у домовладения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей – производное N-метилэфедрон, массой 0,435 грамма.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в начале января 2023 года получил сообщение с предложением работы и хорошего заработка в приложении «Телеграмм» от неизвестного абонента. Поскольку он нуждался в денежных средствах, желая помочь родителям с выплатой кредитов, он согласился на данный вид заработка, прошёл в течении нескольких дней обучение и приступил к работе. Куратор присылал ему координаты оптовой партии наркотического средства. Он должен был забрать партию, в котором было много маленьких свертков и поштучно разложить в определенном районе, сделать фотографии тайников, указав количество и место, отправить сообщение куратору. Оплата за проделанную работу производились два раза в неделю, денежные средства отправлялись через «Биткоин-кошелек». Свертки, обнаруженные в день задержания он забрал в тот же день в АДРЕС ИЗЪЯТ. Вид наркотика ему известен не был, при этом куратором было указано, что в партии 20 свертков по 1 грамму и 20 свертков по 0,75 грамм. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО4 в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК показаний оперуполномоченных ОНК Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО7, ФИО8, Свидетель №6 и Свидетель №8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в связи с поступлением в ОНК Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ оперативной информации о том, что в районе лесополосы АДРЕС ИЗЪЯТ и АДРЕС ИЗЪЯТ систематически появляются неизвестные люди, оборудующие тайники и закладки с наркотическими средствами, ДАТА ИЗЪЯТА на данном участке местности проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в 14 часов 00 минут названного дня на служебном автомобиле оперуполномоченные ФИО18, Свидетель №6 и Свидетель №7 подъехали в район лесополосы к дому ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ и приступили к наблюдению. В 14 часов 30 минут заметили, что по грунтовой дороге в сторону АДРЕС ИЗЪЯТ проследовал молодой человек худощавого телосложения, среднего роста, одетый в черную куртку, черные спортивные трико с боковыми карманами на уровне коленей, капюшон куртки был одет на голове, обутый в темно зеленые кроссовки, на спине был надет черный рюкзак. Было принято решение проследовать за ним. Молодой человек постоянно смотрел на экран сотового телефона, сверяясь с местностью, при этом оглядывался по сторонам. Когда он подошёл к АДРЕС ИЗЪЯТ, то остановился, присел на корточки и стал смотреть в телефон, сверяясь с участками местности. Парень был задержан, представился ФИО2 В присутствии понятых был проведён личный досмотр задержанного, в ходе которого были изъяты несколько банковских карт; в кошельке, внутри рюкзака обнаружен и изъят сверток фольги (внутри бумажный сверток с веществом коричневого цвета); сотовые телефоны «Самсунг» и «Хонор»; стальной нож с деревянной рукоятью; пневматический пистолет; большой количество свёртков, перемотанных липкой лентой черного цвета, твердых на ощупь. ФИО2 пояснил, что в изъятых свёртках содержатся наркотические средства, которые он должен был разложить по тайникам-закладкам на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, с целью дальнейшего сбыта. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. При осмотре сотовых телефонов, изъятых у ФИО3, была получена информация о незаконном обороте наркотических средств. ДАТА ИЗЪЯТА с участием ФИО3 проведен осмотр местности напротив АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе которого был обнаружен свёрток, перемотанный синей изолентой, твердый на ощупь. По словам ФИО3, в нём находится наркотическое средство, именно он оборудовал данный тайник с целью дальнейшего сбыта. (т. 2 л.д. 110-113, 69-72, 118-120, 114-117)

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА ИЗЪЯТА они были приглашены сотрудником полиции для участия качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного ФИО2 Вместе с сотрудниками полиции они проследовали к АДРЕС ИЗЪЯТ, где после разъяснения прав сотрудник полиции спросил у ФИО3, имеет ли он при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте и при их наличии, предложил их добровольно выдать, на что ФИО3 заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружен и изъяты банковские карты, сверток фольги с веществом коричневого цвета, два сотовый телефона, нож и пневматический пистолет, свертки из липкой ленты различных цветов. ФИО3 пояснил, что в свёртках содержатся наркотические средства, которые он должен был разложить по тайникам закладкам на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, с целью дальнейшего сбыта (т.2 л.д 57-58, 59-60)

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель №3 и Свидетель №4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА ИЗЪЯТА в дневное время суток они были сотрудником полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с участием задержанного ранее ФИО1 На служебном автомобиле марки «Лада» все участвующие лица проследовали к АДРЕС ИЗЪЯТ, где им и задержанному были разъяснены права и обязанности. Затем по координатам, сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток, перемотанный синей изолентой, твердый на ощупь. ФИО17 пояснил что в данном свертке содержатся наркотические вещества и он лично оборудовал указанный тайник-закладку с целью дальнейшего сбыта. (т. 2 л.д. 61-62, 63-64)

Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, конкретны, согласуются друг с другом и нижеприведенными письменными доказательствами.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным в орган следствия Управлением МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ на основании ст. 11 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», ДАТА ИЗЪЯТА в связи с поступившей информацией о распространении неустановленными лицами наркотиков, проведено оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе улиц Саратовской и Мурманской в АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе которого был задержан ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТАр., получены сведения о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства на территории АДРЕС ИЗЪЯТ путём закладок. Результаты ОРМ предоставлены в следственный орган надлежащим образом по постановлению о передаче результатов ОРД в рассекреченном виде, при этом представлены рапорты и акты о результатах проведения ОРМ, изъятые в ходе ОРМ предметы и вещества, иные документы (т. 1 л.д.4-9)

Так из рапорта оперуполномоченного отделения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОНК УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО9 от ДАТА ИЗЪЯТА следует, что ДАТА ИЗЪЯТА в ходе ОРМ «Наблюдение» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан г-н ФИО2 СДАТА ИЗЪЯТА г.р. (т 1 л.д. 14)

Согласно акту ОРМ «Наблюдение» от ДАТА ИЗЪЯТА, проведённого оперуполномоченными 2 отделения ОНК УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО7, Свидетель №6 и Свидетель №8 следует, что примерно в 14 часов 30 минут ДАТА ИЗЪЯТА по автомобильной грунтовой дороги в сторону АДРЕС ИЗЪЯТ проследовал ФИО2, в руках он держал сотовый телефон, в который постоянно смотрел, сверяясь с местностью, оглядывался по сторонам. Подойдя к дому ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по АДРЕС ИЗЪЯТ, ФИО2 остановился, присел на корточки и стал смотреть в телефон, сверяясь с участками местности. После чего последний был задержан. (том ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.11-12)

Из протокола личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, произведенного у АДРЕС ИЗЪЯТ в период времени с 15-45 до 16-10, следует, что в левом кармане его куртки обнаружены и изъяты: банковские карты: ОАО «Альфа- банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО «Тинькофф банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «МИР» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ПАО «Сбербанк России» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО «Альфа-банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «ВТБ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Тинкофф» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Райффайзен банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; в кошельке обнаружен и изъят сверток фольги (внутри бумажный сверток с веществом коричневого цвета), из левого кармана куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг», из левого наружного кармана спортивного трико, обнаружен и изъят сотовый телефон «Хонор», из-под чехла телефона изъята банковская карта «Альфа-банка»; на поясном ремне обнаружен и изъят нож из стали с надписью «ручная работа 65/13» с деревянной рукоятью коричневого цвета; в правом карманм спортивного трико обнаружен и изъят пневматический пистолет «Panther 8091» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫL32827 в корпусе черно-серебристого цвета; в левом наружном кармане спортивного трико обнаружена и изъята пачка сигарет, перемотанная липкой лентой черного цвета, на которой имеется надпись «0,75» внутри которой находились одиннадцать свертков перемотанных липкой лентой черного цвета твердых на ощупь, а также 2 полимерных пакета гриппера, перемотанных липкой лентой черного цвета, каждый из которых перемотан липкой лентой зеленого цвета, на одном из которых надпись «20х1 ТЗР», внутри которого находилось десять свертков из изоленты зелено-желтого цвета твердых на ощупь, на втором пакете имеется надпись «20х0.75 ТЗР» внутри которого десять свертков из изоленты зелено-желтого цвета твердых на ощупь; из среднего отдела рюкзака обнаружены и изъяты два мотка изоленты синего цвета и один моток изоленты белого цвета; в боковом кармане рюкзака обнаружен и изъят полимерный пакет-гриппер внутри которого пятнадцать свертков перемотанных липкой лентой желто-зеленого цвета твердых на ощупь внутри виднелся магнит, а также фрагмент липкой ленты синего цвета, на которой находилось пять свертков из липкой ленты синего цвета, пять свертков из липкой ленты желто-зеленого цвета и пять свертков из липкой ленты зеленого цвета твердые на ощупь, каждый из которых оборудован магнитом. (т. 1 л.д. 19-22)

Согласно протоколу осмотра от ДАТА ИЗЪЯТА, с участием ФИО2 осмотрен сотовый телефон «Samsung», имей: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; изъятый у последнего в ходе личного досмотра. На рабочем столе имеется папка «Галерея», в которой содержится папка «изображения – сегодня», в ней имеется фото кирпичной стены и бетонного пола, на фото имеются географические координаты: 48.77843, 44.51207. ФИО3 пояснил, что на данном фото изображено место изготовленного им тайника-закладки. В приложении «Телеграм» имеется чат с абонентом «zakon», в котором имеется множество фотографий с изображением участков местности, зданий, сооружений, на фото также имеются географические координаты, цифровые обозначения стрелок-указателей, свертки из изоленты различных цветов, в том числе на весах. ФИО3 пояснил, что в данном чате собрана вся информация о подготовленных им тайниках-закладках с наркотическим средством. Осмотренный телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 26-55; т. 2 л.д. 107-108)

Согласно протоколу осмотра от ДАТА ИЗЪЯТА, с участием ФИО2 осмотрен сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» имей: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, изъятый у последнего в ходе личного досмотра. На рабочем столе имеется папка «Галерея», в которой содержится папка «недавно удаленные», содержащая 24 фото с изображением участков местности с географическими координатами, а также фото с цифровыми обозначениями, стрелками-указателями. ФИО3 пояснил, что на данных фото изображены места изготовленных им ранее тайников-закладок с наркотическим средством. Осмотренный телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 59-77; т. 2 л.д. 107-108)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА, с участием ФИО2 был осмотрен участок местности с географическими координатами: 48.77843, 44.51207 в АДРЕС ИЗЪЯТ, при этом в кирпичной кладке домовладения обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета твёрдый на ощупь. (т. 1 л.д. 104-108)

Согласно справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА ИЗЪЯТА, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона массой 0,435 г. (т. 1 л.д. 131-132)

Согласно заключению экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА по географическим координатам: 48.77843, 44.51207, является наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – массой 0,405 г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества каждого объекта исследования. (т.2 л.д. 31-33)

Согласно справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, находившееся в 30-ти пакетах с застежкой «zip locl», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, является наркотическим средством, смесью, содержащей производное N-метилэфедрона массой: 0,411 г, 0,425 г, 0,461 г, 0, 448 г, 0,451 г, 0,478 г, 0,469 г, 0,426 г, 0,483 г, 0454 г, 0,480 г, 0,450 г, 0,446 г, 0,498 г, 0,396 г, 0,933г, 0,846 г, 0,924 г, 0,908 г, 0,860 г, 0,918 г, 0,952 г, 0,910 г, 0,950 г, 0,951 г, 0,888 г, 0,882 г, 0,909 г, 0,894 г и 0,942 г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества объектов исследования 1-4, 16, 17, 21, 22, 26 и 27. (т. 1 л.д. 121-123)

Согласно заключению экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, находившееся в 30-ти пакетах с застежкой «zip locl», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, является наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,381 г, 0,395 г, 0,431 г, 0,418 г, 0,451 г, 0,478 г, 0,469 г, 0,426 г, 0483 г, 0,454 г, 0,480 г, 0,45 г, 0,446 г, 0,498 г, 0,396 г, 0,903 г, 0816 г,0,924 г, 0,908 г, 0,860 г, 0,888 г, 0,922 г, 0,910, 0,950 г, 0,951 г, 0,858 г, 0,852 г, 0,909 г, 0,894 г и 0,942 г., включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Правительством РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества объектов исследования 12-15, 23-25 и 28-30. (т. 2 л.д. 14-17)

Согласно справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, находившееся в 31-ти пакетах с застежкой «zip locl», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, является наркотическим средством, смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Правительством РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и имеет массу: 0,668 г, 0,687 г, 0624 г, 0,699 г, 0,710, 0753 г, 0,723, 0,716 г, 0630 г, 0,651 г, 0,713 г, 0,963 г, 0,748 г, 0,687 г, 0,701 г, 0,705 г, 1,010 г, 0,971 г, 0,767 г, 0,700 г, 0,719 г, 0,951 г, 0,712 г, 0,706 г, 0,956 г, 0,970 г, 0,926 г, 0,737 г, 0,961 г, 0,966 г и 0,925 г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества объектов исследования 1-4, 12-14, 22-24. (т. 1 л.д. 126-128)

Согласно заключению экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, вещество, находившееся в 31-ти пакетах с застежкой «zip locl», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, является наркотическим средством, смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Правительством РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и имеет массу: 0,638 г, 0,657 г, 0,594 г, 0,669 г, 0,710 г, 0753 г, 0,723 г,0,716 г, 0,630 г, 0,651 г, 0,713 г, 0,933 г, 0,718 г, 0,657 г, 0,701 г, 0,705 г, 1,010 г, 0,971 г, 0,757 г, 0,700 г, 0,719 г, 0,921 г, 0,682 г, 0,676 г, 0,956 г, 0,970 г, 0,926 г, 0,737 г, 0,961 г, 0,966 г и 0,925 г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества объектов исследования 15-20, 25-29. (т. 2 л.д. 23-25)

Из протокола осмотра предметов от ДАТА ИЗЪЯТА следует, что следователем были осмотрены: фрагмент полимерного пакета к заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится: вещество массой 0,405 г является смесью содержащее производственное N-метилэфедрона – наркотическое средство, в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,030 г вещества; бирка из бумаги белого цвета; полимерный пакет к заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится: вещество массами 0,381 г; 0,395 г; 0,431 г; 0,418 г; 0,451г; 0,478 г; 0,469 г; 0,426 г; 0,454 г; 0,480 г; 0,450 г; 0,446 г; 0,498 г; 0,396 г; 0,903 г; 0,816 г; 0,924 г; 0,908 г; 0,860 г; 0,888 г; 0,922 г; 0,910 г; 0,950 г; 0,951 г; 0,858 г; 0,852 г; 0,909 г; 0,894 г и 0,942 г являются смесью, содержащей производное N-метилэфедрон – наркотическое средство, в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,030 г вещества из 20 объектов; фрагмент фасовочного пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; бирка, бумаги из бумаги белого цвета; полимерный пакет к заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится: вещество массами 0,638 г; 0,657 г; 0,594 г; 0,669 г; 0,710 г; 0,753 г; 0,723 г; 0,716 г; 0,630 г; 0,651 г; 0,713; 0,933 г; 0,718 г; 0,657 г; 0,701 г; 0,705 г; 1,010 г; 0,971 г; 0,757г; 0,700 г; 0,719 г; 0,921 г; 0,682 г; 0,676 г; 0,956 г; 0,970 г; 0,926 г; 0,737 г; 0,961 г; 0,966 г и 0,925 г являются смесью, содержащей производственное N-метилэфедрон – наркотическое средство, в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,030 г вещества из 21 объекта; фрагмент фасовочного пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; бирка из бумаги белого цвета; полимерный пакет к заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится: вещество массой в высушенном состоянии 0,462 г является смесью содержащей каннабис (марихуану) – наркотическое средство, в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,100 г вещества; фрагмент фасовочного пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; бирка из бумаги белого цвета; белый бумажный конверт к справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, внутри которого содержится фрагмент фольги и фрагмент тетрадного листа; белый бумажный конверт к справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится фрагмент липкой ленты, пустой пакет с застежкой «zip lock»; полимерный пакет к справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится фрагмент изоляционный липкой ленты, изделие из металла и пустые пакеты с застежкой «zip lock»; полимерный пакет к справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА внутри которого содержится пачка из под сигарет, фрагмент изоляционный липкой ленты, изделие из металла и пустые пакеты с застежкой «zip lock»; полимерный пакет в котором находятся два мотка синей изоленты, один моток белой изоленты, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 76-93)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДАТА ИЗЪЯТА следователем осмотрены: нож шкуросъемный; банковские карты: ОАО «Альфа-банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО «Тинькофф банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «МИР» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ПАО «Сбербанк России» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО «Альфа-банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «ВТБ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Тинкофф» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Райффайзен банк» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТА, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных. (т. 2 л.д. 100-108)

Кроме того, стороной обвинения в качестве доказательств представлены справка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА по результатам исследования вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2, и заключение экспертизы данного вещества ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-н от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которым установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану), первоначальной массой 0,549 г (т. 1 л.д. 117-118, т. 2 л.д. 5-8). Между тем, поскольку в объём обвинения, предъявленный подсудимому, незаконный оборот данного наркотического средства не входит, приведённые справка об исследовании и заключение эксперта не используются судом в доказывании обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ.

Проверив и оценив вышеприведенные исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Основания сомневаться в допустимости и достоверности исследованных доказательств у суда отсутствуют.

Вина ФИО2 в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных по делу и приведённых выше судом доказательств, достаточных для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2 путём переписки с использованием сети «Интернет», вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на незаконный сбыт наркотических средств, после чего получив тем же способом информацию о месте нахождения оптовой партии наркотического средства, забрал из тайника смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, то есть наркотическое средство, включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, общей массой не менее 45,223 грамма, относящуюся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, к категории крупного размера данного вида наркотического средства, после чего совершил обусловленные договоренностью с Лицом действия, связанные с реализацией наркотического средства потребителям, произведя закладку свёртка с наркотическим средством в тайник, зафиксировав место его расположения при помощи фотоснимка, направленного Лицу с использованием сети «Интернет». При этом ФИО2 незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе 61 свёрток с тем же наркотическим средством, которые были изъяты при личном досмотре подсудимого после задержания последнего, равно как свёрток с наркотическим средством, помещённый подсудимым в тайник-закладку, в связи с чем подсудимый и Лицо не смогли довести до конца свой умысел, направленный на реализацию всей партии наркотического средства.

Для определения психического состояния ФИО2 в ходе предварительного следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

В ходе судебного разбирательства подсудимый вел себя адекватно, его поведение было осмысленным, последовательным, он пользовался своими процессуальными правами, на предварительном следствии дал показания по предъявленному обвинению. Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент его совершения и после этого, а также данные судебно-психиатрической экспертизы, которая была проведена компетентными экспертами, обоснована и составлена в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого и возможности в соответствии со ст. 19 УК РФ привлечения его к уголовной ответственности и назначении наказания за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в сообщении им органу следствия неизвестной информации об обстоятельствах вступления в сговор с Лицом и совершения преступления, сообщение паролей от сотовых телефонов, позволившее произвести их осмотр, участие в осмотре места происшествия, в ходе которого был обнаружен тайник-закладка, из которого изъято наркотическое средство. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд также признаёт полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также совершение преступления впервые.

Учитывая, что при распространении ФИО2 наркотических средств использовался бесконтактный способ, свидетельствующий о его повышенной общественной опасности, связанной с трудностями в пресечении преступной деятельности лица, осуществляющего сбыт наркотического средства, принимая во внимание роль подсудимого в преступлении, его умышленный характер и корыстный мотив, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, в быту характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется председателем Волгоградской региональной молодёжной общественной организации «Морской корпус имени Петра Великого» и руководством МОУ СШ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

С учетом совершения преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенном уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только при отбывании ФИО2 лишения свободы в исправительном учреждении. Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также всех обстоятельств по делу, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде лишения свободы ФИО2 суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. Поскольку в результате применения указанных норм размер лишения свободы, который может быть назначен по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ ограничен 10 годами, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, без ссылки на ст.64 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возможности применения к подсудимому положений ст.96 УК РФ, суд учитывает, что при обследовании ФИО2 комиссией экспертов-психиатров психические расстройства у последнего не выявлены. Данные, указывающие на отставание подсудимого в психическом развитии, несмотря на достижение биологического возраста 19 лет, в материалах дела не содержатся и суду не представлены. Характер совершенного подсудимым преступления, его фактические обстоятельства и корыстный мотив свидетельствуют о полном осознании осужденным характера и последствий своих действий. При данных обстоятельствах основания для применения в отношении ФИО3 положений ст. 96 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу. В силу ч.3.2 ст. 72 УК РФ время нахождения ФИО2 под стражей подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку фактическое задержание ФИО2 сотрудниками полиции имело место ДАТА ИЗЪЯТА, после чего с его участием были проведены процессуальные и следственные действия, а протокол задержания в порядке ст.91 УПК РФ составлен ДАТА ИЗЪЯТА, период времени с 30 марта по ДАТА ИЗЪЯТА также подлежит зачёту в срок наказания.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. В силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ банковские карты, нож и пневматический пистолет подлежат возвращению подсудимому. Мотки липкой ленты в силу ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Поскольку сотовые телефоны использовались подсудимым в качестве технических средств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ они подлежат конфискации в доход государства.

Вещественным доказательством по уголовному делу признаны наркотические средства и их первоначальная упаковка. Поскольку органом следствия в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, указанные наркотические средства имеют доказательственное значение по выделенному делу, в связи с чем суд считает необходимым передать их в распоряжение руководителя следственного органа для приобщения к уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО3 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять ФИО2 со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время фактического задержания – с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА, период задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 4 по ДАТА ИЗЪЯТА, а также период содержания под стражей – с ДАТА ИЗЪЯТА до дня вступления приговора в законную силу, из расчёта один день задержания, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Samsung» имей: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, мобильный телефон марки «HONOR» имей: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – обратить в доход государства;

- свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей производственное N-метилэфедрона массой 0,405 г, 0,381 г; 0,395 г; 0,431 г; 0,418 г; 0,451г; 0,478 г; 0,469 г; 0,426 г; 0,454 г; 0,480 г; 0,450 г; 0,446 г; 0,498 г; 0,396 г; 0,903 г; 0,816 г; 0,924 г; 0,908 г; 0,860 г; 0,888 г; 0,922 г; 0,910 г; 0,950 г; 0,951 г; 0,858 г; 0,852 г; 0,909 г; 0,894 г, 0, 42 г, 0,638 г; 0,657 г; 0,594 г; 0,669 г; 0,710 г; 0,753 г; 0,723 г; 0,716 г; 0,630 г; 0,651 г; 0,713; 0,933 г; 0,718 г; 0,657 г; 0,701 г; 0,705 г; 1,010 г; 0,971 г; 0,757г; 0,700 г; 0,719 г; 0,921 г; 0,682 г; 0,676 г; 0,956 г; 0,970 г; 0,926 г; 0,737 г; 0,961 г; 0,966 г и 0,925 г и их первоначальную упаковку - передать руководителю СУ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ для приобщения к выделенному уголовному делу;

- два мотка синей изоленты, один моток белой изоленты уничтожить;

- банковские карты: ОАО «Альфа-банка» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО «Тинькофф банка» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «МИР» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ПАО «Сбербанк России» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; ОАО Альфа-банка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «ВТБ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Тинькофф банка» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; «Райффайзен-банка» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пневматический газобаллонный пистолет модели «BORNER Panther 801» калибра 4,5 мм; нож шкуросъемный – возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья, подпись С.Е. Гик