Дело № 2-6999/2023

УИД 78RS0015-01-2022-012585-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 29 июня 2023г.

Невский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Каревой Г.Г.,

при секретаре Мозжухиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Аванта» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

ООО «Аванта» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 60000руб. и расходов по оплате госпошлины в размере 2000руб., указывая, что, несмотря на добровольное исполнение истцом определения Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 февраля 2020г. по делу № о возмещении судебных расходов, после возбуждения исполнительного производства, в рамках принудительного исполнения судебного акта с расчетных счетов истца в пользу ответчика были повторно списаны денежные средства в размере 60000руб., от возврата которых в добровольном порядке ответчик уклоняется.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала.

Ответчик ФИО1, не оспаривая факт получения от истца исполнения судебного акта в двойном размере, возражал против удовлетворения иска, указывая, что у него не имеется свободных денежных средств для осуществления выплаты истцу, взыскиваемые денежные средства от расценивал как получение ответчика заработной платы.

Проверив материалы дела и расчеты истца, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20 мая 2021г. по гражданскому делу №, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16 сентября 2021г. и имеющим для сторон рассматриваемого спора преюдициальное значение, удовлетворены исковые требования ФИО1 к ООО «Аванта» об отмене приказов об объявлении дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГг. № №, от ДД.ММ.ГГГГг. № № об объявлении взыскания в виде выговора (л.д. 63-69).

Определением Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 февраля 2022г. по гражданскому делу №, имеющим для сторон рассматриваемого спора преюдициальное значение, с ООО «Аванта» в пользу ФИО1 взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере 60000руб. (л.д. 71-73).

24 марта 2022г. на основании вышеуказанного судебного акта судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному район г. Санкт-Петербурга ФИО3 в отношении ООО «Аванта» было возбуждено исполнительное производство №№, предметом исполнения по которому являлось взыскание в пользу ФИО1 денежных средств в размере 60000руб. (л.д. 74-76).

В ходе принудительного исполнения требования исполнительного документа, ДД.ММ.ГГГГг. со счета истца были списаны денежные средства в размере 13100руб., ДД.ММ.ГГГГг. – 58286руб. 73коп., ДД.ММ.ГГГГг. – 1713руб. 27коп. (л.д. 77-79), часть из которых, в сумме, превышающей задолженность по исполнительному производству, была возвращена истцу ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 81-28).

Вместе с тем, в течение 5-ти дней, установленных истцу для добровольного исполнения требований исполнительного документа, ДД.ММ.ГГГГг. истец перечислил ответчику денежные средства в размере 60000руб. (л.д. 80).

Таким образом, ответчиком было получено исполнение по определению Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 февраля 2022г. в двойном размере.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 названного Кодекса.

Как указано п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив объяснения лиц, участвующих в деле, в совокупности с представленными суду доказательствами, учитывая, что ответчиком было получено исполнение в двойном размере по вступившему в законную силу определению Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 февраля 2022г. по гражданскому делу №, суд приходит к выводу, что полученные ответчиком от истца денежные средства ДД.ММ.ГГГГг. в размере 60000руб. являются неосновательным обогащением ответчика, подлежащим возврату истцу.

При таких обстоятельствах исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Доводы ответчика о том, что выплата в размере 60000руб., поступившая на его расчетный счет от истца ДД.ММ.ГГГГг. является заработной платой, признаются судом необоснованными, поскольку в назначении платежа указано, что данная выплата осуществлена истцом именно во исполнение определения Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09 февраля 2022г. (л.д. 91).

Истцом были понесены расходы по оплате госпошлины в размере 2000руб. (л.д. 62), которые на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 55, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Аванта» удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 (ИНН №) в пользу ООО «Аванта» (ОГРН <***>) неосновательное обогащение в размере 60000руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 2000руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.

СУДЬЯ:

Мотивированное решение изготовлено 06 июля 2023г.