РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата адрес
Октябрьский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Абдульмяновой Д.Р.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 дата обратился в Октябрьский районный суд адрес с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником квартиры по адресу: Российская Федерация, адрес. В данной квартире зарегистрирован он и ответчик, которая в квартире фактически никогда не проживала. Не желание проживать в данной квартире носит добровольный характер, интерес к жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил, выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день, адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
На основании изложенного, просит суд признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Российская Федерация, адрес снять с регистрационного учета.
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено УМВД России по адрес.
В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности адрес2 от дата, поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом по адресу, указанному в исковом заявлении и адресу регистрации (ШПИ 80402309122920, 80402309122159), однако судебные извещения возвращены за истечением срока хранения почтовой корреспонденции, об уважительности причины своей неявки суду не сообщила.
Представитель третьего лица УМВД России по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причины своей неявки суду не сообщил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, представителя третьего лица, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом.
Исследовав имеющиеся и поступившие по запросу суда доказательства в их совокупности, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что истец является собственником жилого помещения по адресу: Российская Федерация, адрес, что подтверждается представленной по запросу суда выпиской из ЕГРН от дата (л.д. 21).
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании пункта 5 части 3 статьи 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно пункту 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от дата N 4-П "По делу о проверке конституционности п. п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 713" указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В ходе судебного разбирательства УВМ ГУ МВД России по адрес по запросу суда представлены сведения, что ответчик ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: 443032, адрес, бульвар Засамарская слобода, 5 адрес дата, то есть до момента обращения истца с настоящим иском в суд.
Доказательства того, что ответчик проживает в спорном жилом помещении либо осуществляет иные действия, порождающие правовые последствия в отношении жилья, принадлежащего истцу, в материалах дела отсутствуют, на такие обстоятельства истец в своем иске не ссылается.
При таких обстоятельствах, в отсутствие нарушения прав и законных интересов истца как собственника квартиры по адресу: Российская Федерация, адрес, правовых и фактических оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Срок изготовления решения суда в окончательной форме – 10 рабочих дней.
Мотивированное решение суда изготовлено дата.
Судья Абдульмянова Д.Р.