Дело № 2-82/2023

УИД: 58RS0034-01-2023-000075-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Терёхина А.В.,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шемышейского района Пензенской области о включении в состав наследства земельного участка и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Шемышейского района Пензенской области о включении в состав наследства недвижимого имущества и признании права собственности в порядке наследования на имущество, оставшееся после смерти его матери Ч.П.Л., в виде земельного пая земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района площадью 4,2 га, в обоснование заявленных требований указав, что его тетя Ч.А.Л. – сестра его матери Ч.П.Л. проживала в <...>, работала в колхозе им.21 съезда КПСС Шемышейского района. Распоряжением главы администрации Шемышейского района № 503 от 24 ноября 1997 года ей, как члену колхоза, был предоставлен в собственность земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района площадью 4,2 га. Тетя проживала одна, супруга и детей у нее не было. 13 октября 2002 года тетя умерла. После смерти Ч.А.Л. ее сестра Ч.П.Л. вступила в права наследования на ее имущество – земельный пай колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района, зарегистрировав право собственности на данный пай в установленном законом порядке. 06 июля 2016 года его мать Ч.П.Л. умерла. На день смерти мать проживала с ним, и после ее смерти он оставил себе на память часть вещей матери, а также в настоящее время ухаживает за домом матери и земельным участком при доме, которые находится в <...>. В настоящее время он хочет оформить наследственные права на имущество матери, в том числе земельный пай, который его мать приняла в наследство после смерти своей сестры. Однако нотариус ему отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока для принятия наследства. Просит включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти его матери Ч.П.Л., земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области площадью 4,2 га, и признать за ним право собственности на указанное имущество.

В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 в порядке ст.39 ГПК РФ увеличил размер своих исковых требований и просил установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти его матери Ч.П.Л.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования в уточненном виде поддержал, пояснив, что сестра его матери Ч.П.Л.Ч.А.Л. проживала в <...>, работала в колхозе им.21 съезда КПСС Шемышейского района. Распоряжением главы администрации Шемышейского района № 503 от 24 ноября 1997 года ей, как члену колхоза, был предоставлен в собственность земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района площадью 4,2 га. Тетя проживала одна, супруга и детей у нее не было. 13 октября 2002 года тетя умерла. После смерти тети ее сестра Ч.П.Л. вступила в права наследования на ее имущество – земельный пай колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района, зарегистрировав право собственности на данный пай в установленном законом порядке. 06 июля 2016 года его мать Ч.П.Л. умерла. Он хочет оформить наследственные права на имущество матери, в том числе на земельный пай, который его мать приняла в наследство после смерти своей сестры. Однако нотариус ему отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока для его принятия. Просит установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти его матери Ч.П.Л. и признать за ним право собственности на земельный пай земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области площадью 4,2 га.

Представитель ответчика администрации Шемышейского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. От него в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, вынесение решения оставлено на усмотрение суда.

Суд считает возможным в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Согласно свидетельствам о рождении Ч.А.Л. родилась ДД.ММ.ГГГГ, Ч.П.Л. родилась ДД.ММ.ГГГГ и их родителями являются Ч.Л.П. и Ч.М.Е..

Согласно свидетельству о рождении ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года и его матерью является Ч.П.Л..

Согласно решения главы администрации Шемышейского района Пензенской области №503 от 24.11.1997 года Ч.А.Л. предоставлен в собственность пай, площадью 4,2 га из земель колхоза им 21 сьезда КПСС.

Согласно свидетельства о смерти Ч.А.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения умерла 13.10.2002 года

Согласно наследственного дела №9 от 15.10.2002 года и свидетельства о праве на наследство по закону, Ч.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ вступила в наследство на имущество после смерти Ч.А.Л., в том числе и на земельный пай площадью 4,2 га из земель колхоза им 21 сьезда КПСС.

Свидетельством о государственной регистрации права, выданным 20 июля 2013 года, и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 10 марта 2023 года подтверждено право общей долевой собственности Ч.П.Л. на 4,2 га земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района, документом-основанием является свидетельство о праве на наследство по закону от 27 января 2009 года.

Согласно свидетельству о смерти Ч.П.Л. умерла 06 июля 2016 года в г.Заречный Пензенской области.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство в соответствии со ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно извещению нотариуса Шемышейского района Пензенской области наследственное дело к имуществу умершей 06 июля 2016 года Ч.П.Л. не заводилось.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что земельный пай площадью 4,2 га из земель колхоза им 21 сьезда КПСС, предоставленный в собственность решением главы администрации Шемышейского района Пензенской области №503 от 24.11.1997 года Ч.А.Л. умершей 13.10.2002 года, на момент смерти Ч.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, принадлежал ей на праве собственности и входит в состав наследства, открывшегося после ее смерти.

Указанные обстоятельства и представленные заявителем документы свидетельствуют о том, что ФИО1 после смерти его матери Ч.П.Л. пользуется всем ее имуществом, забрал ее личные вещи, документы, предпринимает действия по сохранению указанного наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, несет расходы по содержанию данного имущества, то есть фактически вступил во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти Ч.П.Л.

В соответствии с ч.1, п.9 ч.2 ст.264, ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Установление факта принятия наследства имеет для заявителя ФИО1 юридическое значение, поскольку позволяет ему реализовать свои наследственные права на имущество, оставшееся после смерти его матери Ч.П.Л., поэтому исковые требования Ч.П.Л. в части установлении факта принятия наследства, оставшегося после смерти Ч.П.Л., подлежат удовлетворению.

В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Однако для приобретения права собственности в порядке наследования установлен иной момент возникновения права. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как установлено в судебном заседании Ч.П.Л. по день смерти 06 июля 2016 года владела и распоряжалась на праве собственности земельным паем земель колхоза им.21 съезда КПСС Шемышейского района Пензенской области площадью 4,2 га, который был предоставлен в собственность ее сестре Ч.А.Л. на основании распоряжения главы администрации Шемышейского района № 503 от 24 ноября 1997 года и который она унаследовала после ее смерти. Наследником Ч.П.Л. по закону первой очереди является его сын ФИО1, который после смерти своей матери фактически вступил в права наследования на ее имущество. С учетом позиции ответчика, не претендующего на оставшееся после смерти Ч.П.Л. наследственное имущество – земельный пай за наследником – ФИО1, с учетом положений ст.12 ГК РФ, следует признать право собственности на данное наследственное имущество.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти Ч.П.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 06.07.2016 года, земельный пай площадью 4,2 га из земель колхоза им 21 сьезда КПСС, ранее предоставленный в собственность решением главы администрации Шемышейского района Пензенской области №503 от 24.11.1997 года Ч.А.Л. умершей 13.10.2002 года.

Установить факт принятия ФИО1 – <данные изъяты>, наследственного имущества, оставшегося после смерти Ч.П.Л. – <данные изъяты>, умершей 06 июля 2016 года в г.Заречный Пензенской области.

Признать за ФИО1 – <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти Ч.П.Л. – <данные изъяты>, умершей 06 июля 2016 года в г.Заречный Пензенской области, право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером номер площадью 4,2 га земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Пензенская область Шемышейский район колхоз им.21 съезда КПСС.

Решение может быть обжаловано сторонами, иными участвующими в деле лицами, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Пензенский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Шемышейский районный суд.

Судья: А.В. Терёхин