№ 2-614/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 02 августа 2022 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи – Петелиной М.С.,

при секретаре – Сердитых В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-614/2022 по иску ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 к ФИО12 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,

установил:

ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 обратился в суд с иском к ФИО12 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования, взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 75000 руб., расходов на проезд, проживание в гостинице в размере 12713 руб.

Свои исковые требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, прабабушка несовершеннолетнего истца ФИО6 о её смерти они узнали из информационного письма нотариуса нотариального округа г. Омска ФИО13 от 05.02.2021 г. из которого следовало, что 13.01.2021 г. в нотариальную контору обратилась дочь умершей ФИО1 ФИО12 с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде 5/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: . Наследниками после смерти ФИО1 являются: её дочь ФИО10, внучка ФИО14, правнук ФИО6 ФИО14 06.02.2021 г. отказалась от причитающейся ей доли, на наследство оставшегося после смерти её бабушки ФИО1 в пользу её дочери ФИО12

Письмо нотариуса истец получили 12.02.2021 г., по истечении шестимесячного срока для принятия наследства. 24.12.2021 г. нотариусом истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, рекомендовано обратиться в суд для подачи искового заявления о продлении срока принятия наследства и подтверждении факта родственных отношений. Таким образом, не смог до настоящего оформить наследство. Полагает, что срок для принятия наследства пропущен им по уважительной причине.

Истец ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Суд в соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ признаёт неявку истца не препятствующей рассмотрению дела по существу.

Законный представитель истца ФИО6 ФИО16 в судебном заседании заявленные исковые требования с учётом уточнения поддержала в полном объёме, считая их законными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Пояснила, что её сыну принадлежит 4/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: . В спорном домовладении проживала прабабушка её внука ФИО1, в связи с преклонным возрастом её забрала к себе в г. Омск на постоянное место жительства дочь ФИО12 В доме проживали квартиранты. Более года назад, ей соседи принесли ключи от спорного домовладения, она пустила в дом квартирантов, ежемесячно ходит, проверяет дом.

Представитель истца ФИО6 ФИО9 выступающий на основании доверенности от 29.10.2021 г. (л.д. 37) в судебном заседании заявленный исковые требования с учётом уточнения поддержал в полном объёме, считая их законными и подлежащими удовлетворению.

Ответчик ФИО12 в судебном заседании с заявленными требованиями с учётом уточнения не согласилась в полном объёме, указав о том, что умершая ФИО1 являлась её мамой. У нее было пять детей, она, сестра ФИО15 и три брата. Два брата Анатолий и Николай умерли в молодости, детей у них не было. Брат ФИО11 умер в 2009 г., после его смерти осталась дочь ФИО14 Сестра ФИО4 умерла в 2011 г. сын сестры умер раньше её в 2009 ФИО6 является внуком её умершей родной сестры ФИО4 в связи с её смертью и смертью своего отца он итак имеет 4/9 доли в праве общей долевой собственности на спорное домовладения. При жизни ФИО1, мать несовершеннолетнего истца ФИО18 не стремилась помогать ей. После того, как ответчик забрала к себе на постоянное место жительства ФИО1 ФИО18 не интересовалась её судьбой. Кроме того, заявляя требования о признании права собственности на 5/18 доли как равной ? доли от 5/9 доли в праве общей долевой собственности наследодателя ФИО1 на спорное домовладение является незаконным. Так как дочь её умершего брата ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ отказалась от причитающейся ей доли, на наследство оставшегося после смерти ФИО1 в её пользу. Категорически не согласна с взысканием с неё судебных расходов, поскольку у неё нет финансовой возможности оплачивать судебные издержки, так как она получает маленькую пенсию, сумма чрезмерно завышена. Кроме того, полагает о том, поскольку сторона истца решила обратиться в суд с исковыми требованиями, они сами и должны оплачивать судебные расходы.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Омска ФИО13 в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии. Суд в соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ признаёт неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу.

Третьи лица ФИО14, ФИО17 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. Суд в соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ признаёт неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 исковых требований.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего:

Право на наследование, гарантированное ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Как предусмотрено ч.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Положениями ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства...

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Статьей 1142 и п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из свидетельства о смерти следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , , умерла ДД.ММ.ГГГГ в (л.д. 126).

Из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1 (л.д. 98).

Согласно справки о заключении брака № А-01704 и записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу – ФИО21, жене – ФИО21 (л.д. 19, 98).

Согласно справки о смерти № АК-01703 и записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20, 98).

Из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в , его родителями указаны: отцом – ФИО3, матерью – ФИО4 (л.д. 98-оборот).

Согласно свидетельства об установлении отцовства и свидетельства о рождении, отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца является ФИО5 (л.д. 15, 16).

Из свидетельства о смерти следует, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ уроженец , умер ДД.ММ.ГГГГ в (л.д. 21).

После смерти ФИО1 открылось наследство в виде 5/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , а также денежных средств, размещенных на банковских счетах.

Нотариус нотариального округа г. Омска ФИО13 05.02.2021 г. направила ФИО6 извещение об открытии наследства после смерти ФИО1 (л.д. 132-оборот), которое было вручено ФИО16 12.02.2021 г. (л.д. 133).

Из материалов наследственного дела № 5-2021 (л.д. 122-135) усматривается, что дочь умершей ФИО1 ФИО12 13.01.2021 г. подала заявление о принятии наследства по закону, в котором указала, что кроме неё являются наследниками: правнук ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын умершего внука ФИО5, умершего в 2009 г. сына умершей дочери наследодателя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; внучка – ФИО7, дочь умершего сына наследодателя ФИО8, умершего в 2009 году. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 подала заявление об отказе от причитающейся ей доли на наследство, оставшегося после смерти бабушки ФИО1 в пользу её дочери ФИО12 (л.д. 124). ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 действующий с согласия своей матери ФИО18 подал заявление об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство, для подачи искового заявления в суд (л.д. 125).

Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от 24.12.2021 г. нотариуса нотариального округа г. Омска ФИО13 следует, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении нотариального действия – выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону – отказано. Рекомендовано обратиться в суд для подачи искового заявления о продлении срока принятия наследства и подтверждении факта родственных отношений (л.д. 134).

Других наследников кроме ФИО12, ФИО14, ФИО6 после смерти ФИО1 не установлено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

По смыслу приведенных правовых норм восстановление срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство может быть удовлетворено при доказанности того, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по уважительным причинам и обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Согласно статье 28 названного кодекса за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего кодекса. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Судом установлено, что на момент открытия наследства (10 августа 2020 г.) ФИО6 было 13 лет, и в силу своего несовершеннолетнего возраста он не мог в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не был правомочен самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за малолетних, не достигших четырнадцати лет (к которым на момент открытия наследства относился ФИО6), эти действия согласно статье 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, не могут в силу норм статей 28 и пункта 1 статьи 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу его несовершеннолетнего возраста.

В связи с чем, исковые требования ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства подлежат удовлетворению в полном объёме.

Разрешая требования истца о признании права собственности в порядке наследования на 5/18 доли как равной ? доли от 5/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлены основания приобретения права собственности. Кроме того, в соответствии с указанной нормой в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также, положениями ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Таким образом, из смысла приведенного законодательства следует, что в состав наследственной массы входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. При этом, право собственности на недвижимое имущество наследодателя должно быть оформлено и зарегистрировано в установленном законом порядке.

На основании ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

В соответствии с абз. 2 ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.

Из указанного следует, что юридическим значимым обстоятельством при разрешении спора является определение того, какое имущество составляет наследственную массу, круг наследников и объем наследственных прав каждого из них с учетом способов принятия наследства, установленных гражданским законодательством.

Согласно сведений ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, принадлежит 4/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, также ей принадлежит 1/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , дата регистрации –ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141).

16.06.2010 г. нотариусом нотариального округа г. Ялуторовска и Ялуторовского района Тюменской области ФИО19 ФИО5 сыну умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: (л.д. 24).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 11.08.2010 г. ФИО6 принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: на основании свидетельства о праве на наследство по закону выданного нотариусом нотариального округа г. Ялуторовска и Ялуторовского района Тюменской области ФИО19 от 16.06.2010 г. (л.д. 25).

16.08.2011 г. нотариусом нотариального округа г. Ялуторовска и Ялуторовского района Тюменской области ФИО19 ФИО5, внуку ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 доли и 1/3 доли в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: (л.д. 23, 24).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 09.09.2011 г. ФИО6 принадлежит 1/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: на основании свидетельства о праве на наследство по закону выданного нотариусом нотариального округа и Ялуторовского района Тюменской области ФИО19 от 16.08.2011 г. (л.д. 27).

Согласно выписки из ЕГРН от 02.02.2022 г. на жилой дом, расположенный по адресу: ФИО1 принадлежит 4/9 доли в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ и 1/9 доли в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 принадлежит 1/9 доли в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, и 1/3 доли в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31).

Из материалов наследственного дела № 5-2021 (л.д. 122-135) усматривается, что дочь умершей ФИО1 ФИО12 13.01.2021 г. подала заявление о принятии наследства по закону, в котором указала, что кроме неё являются наследниками: правнук ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын умершего внука ФИО5, умершего в 2009 г. сына умершей дочери наследодателя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; внучка – ФИО7, дочь умершего сына наследодателя ФИО8, умершего в 2009 году. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 подала заявление об отказе от причитающейся ей доли на наследство, оставшегося после смерти бабушки ФИО1 в пользу её дочери ФИО12 (л.д. 124). ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 действующий с согласия своей матери ФИО18 подал заявление об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство, для подачи искового заявления в суд (л.д. 125).

Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от 24.12.2021 г. нотариуса нотариального округа г. Омска ФИО13 следует, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении нотариального действия – выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону – отказано. Рекомендовано обратиться в суд для подачи искового заявления о продлении срока принятия наследства и подтверждении факта родственных отношений (л.д. 134).

Других наследников кроме ФИО12, ФИО14, ФИО6 после смерти ФИО1 не установлено.

Из пояснений, данных в судебном заседании пояснении законного представителя несовершеннолетнего истца ФИО6 ФИО16 следует, что её сыну принадлежит 4/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: . В спорном домовладении проживала прабабушка её внука ФИО1, в связи с преклонным возрастом её забрала к себе в на постоянное место жительства дочь ФИО12 В доме проживали квартиранты. Более года назад, ей соседи принесли ключи от спорного домовладения, она пустила в дом квартирантов, ежемесячно ходит, проверяет дом.

Пояснения законного представителя несовершеннолетнего истца подтвердила в судебном заседании ответчик ФИО12

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Пунктом 1 ст. 1158 ГК РФ предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Как разъяснено в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Из указанных положений следует, что при отказе наследника по закону от наследства в пользу наследника иной очереди, к этому наследнику переходит право на получение наследства в том объеме, в котором такое право имел отказавшийся наследник.

Таким образом, суд полагает необходимым заявленные исковые требования ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности удовлетворить частично, признать право собственности ФИО6 на 5/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Евгеньевка, , умершей ДД.ММ.ГГГГ в .

Разрешая требования стороны истца о возмещении расходов на оплату юридических услуг представителя, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В силу указанной нормы закона при разрешении вопроса на оплату услуг представителя суд также обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Учитывая категорию рассмотренного судом гражданского дела, сложность, и длительность его рассмотрения судом, объём работы фактически выполненной представителем, соотношение расходов с объемом защищённого права, в целях соблюдения необходимого баланса прав и интересов сторон, а также руководствуясь принципом разумности, суд приходит к выводу о необходимости возмещения судебных расходов истцу за счёт ответчика ФИО12 по оплате юридических услуг в размере 55000 рублей.

Разрешая требования о взыскании судебных расходов на проезд, проживание представителя истца из г. Омска в Ялуторовский районный суд Тюменской области и обратно, суд приходит к следующему:

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст.94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, а также другие признанные судом необходимыми расходы

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункт 10 постановления Пленума от 21 января 2016 года N 1).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1, транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора, в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.

Таким образом, при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов в виде транспортных и иных издержек юридически значимым является установление связи указанных расходов с рассмотрением дела, их необходимости, оправданности и разумности исходя из цен, которые обычно устанавливаются за данные услуги.

Сторона истца заявляла требования о возмещении расходов на проезд к месту проведения судебного заседания в размере 3259 руб. и обратно 3554 руб., а также проживание в размере 5900 руб.

Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, так как они связаны с рассмотрением иска ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 к ФИО12 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования.

Кроме того, в соответствии с положениями ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, взысканию с ответчика подлежат также понесенные истцом расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд, согласно чекам-ордерам от 12.05.2022г. и 09.06.2022 г. в размере 2733 руб. (л.д.12,55).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО9 к ФИО12 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования удовлетворить частично.

Восстановить ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу (паспорт 7120 №) срок для принятия наследства открывшегося после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д , умершей ДД.ММ.ГГГГ в .

Признать за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем (паспорт 7120 №), право собственности на 5/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 72:26:0104003:422, общей площадью 55,6 кв.м., расположенный по адресу: порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , , умершей ДД.ММ.ГГГГ в .

Взыскать с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 5201 №) в пользу ФИО6 55 000 руб. в возмещение расходов на оплату юридических услуг представителя, 12713 руб. в возмещение судебных расходов на проезд, проживание представителя истца, 2733 руб. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.