Дело №2-641/2023
УИД 03RS0011-01-2023-000365-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2023 года город Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шагизигановой Х.Н.
при секретаре Бадртдиновой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Петровский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, ФИО2 о признании объекта недвижимости жилым домом блокированной застройки,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к указанным ответчикам, в котором просит снять с кадастрового учета объект недвижимости с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>; внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в части вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости - квартиры №1 с кадастровым номером №, указав вид объекта - здание, назначение объекта – жилой дом, вид разрешенного использования - дом блокированной застройки, блок №1, расположенный по адресу: РБ<адрес>; внести изменения в ЕГРН в части вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости - квартиры №№ с кадастровым номером №, указав вид объекта - здание, назначение объекта – жилой дом, вид разрешенного использования - дом блокированной застройки, блок №№ адрес: <адрес>; прекратить право собственности ФИО1 на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и признать за ней право собственности на реконструированный объект недвижимости – блок № общей площадью № кв.м. жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование исковых требований указано, что она на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 01.08.2006 является собственником жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером № общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным по адресу: <адрес>. В целях улучшения жилищных условий без оформления проектно-сметной документации и разрешения на строительство в 2017 году ею была произведена реконструкция вышеуказанного жилого дома: снесена веранда, возведен жилой пристрой (литера А1), произведена перепланировка, в результате чего произошло изменение общей площади жилого дома. В январе 2023 г. истец обратилась в администрацию муниципального района Ишимбайский район РБ с заявлением о подготовке и разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта недвижимости, в чем ей отказано со ссылкой на имеющиеся разногласия в определении объекта недвижимости в правоустанавливающих и технических документах («индивидуальный жилой дом», «квартира». В градостроительном заключении от 19.01.2023 №5 указано, что спорный объект недвижимости является домом блокированной застройки, соответствует требованиям действующей строительно-технической документации, угрозу жизни и здоровью граждан не представляет, право собственности рекомендовано установить в судебном порядке. Объект недвижимости с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, обладает всеми признаками блокированного жилого дома, а принадлежащие ей и соседке ФИО9 жилые помещения фактически являются жилыми блоками в доме блокированной застройки, состоящем из 2 блоков, - расположены на отдельном земельном участке, сформированном для его использования, общие у них только стена, в остальном части жилого дома полностью изолированы друг от друга, включая системы газо-, водоснабжения, у каждого имеются хозяйственные постройки на своем земельном участке. Признание в судебном порядке принадлежащего ей объекта недвижимости блоком в жилом доме блокированной застройки имеет юридическое значение, т.к. имеющиеся разногласия в определении вида объекта недвижимости препятствуют в постановке на кадастровый учет и регистрации права. В связи с изложенным истцом заявленные вышеперечисленные требования.
Стороны по делу, третьи лица, их представители в судебное заседание не явились, о судебном заседании извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений на иск в суд не поступало. Представитель истца ранее представил заявление о рассмотрении дела без ее участия, от ФИО2 поступило заявление – расписка об отсутствии возражений против возведения пристроя в квартире №2 (владелец ФИО10.), администрация СП Петровский сельсовет в своем ходатайстве просило рассмотреть дело без участия их представителя. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
В силу части 7 статьи 41 Закона о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.
На основании части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилой дом, равно как и часть жилого дома, относится к жилым помещениям. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Помещение - это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
С принятием и вступлением в силу с 01 марта 2022 года Федерального закона от 30 декабря 2021 года N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 476-ФЗ), каждый блок признается домом блокированной застройки, если он блокирован с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеет отдельный выход на земельный участок (пункт 40 части 1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Понятия, обозначающего общее здание, состоящее из совокупности блоков, новый закон не предусматривает, подчеркивая тем самым автономность и самостоятельность каждого блока (дома блокированной застройки) как объекта недвижимости и объекта права.
При этом, переходными положениями части 1 статьи 16 Закона N 476-ФЗ установлено тождество ранее применяемого понятия "блок жилого дома", приведенного в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с понятием "дом блокированной застройки", вводимым в настоящее время пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, независимо от того, назван данный блок в Едином государственном реестре недвижимости зданием или помещением в здании. При внесении собственниками дома после вступления в силу закона соответствующих изменений в ЕГРН здание, в котором расположены блоки, подлежит снятию с кадастрового учета (пункт 4 статьи 16).
Как разъяснено в пунктах 4, 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.
В письме Росреестра от 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22 «О реализации статьи 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ» разъяснено: в случае, если до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) были внесены сведения о блоках (независимо от их наименования или вида разрешенного использования) в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 ГрК (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ), и зарегистрированы права на такие блоки, собственники указанных блоков вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников блоков в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных Законом N 476-ФЗ. Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположены такие объекты, указания на соответствующий вид объекта недвижимости и вид его разрешенного использования, а также утвержденных параметров разрешенного строительства таких объектов не является препятствием для внесения в ЕГРН указанных сведений (часть 3); при изменении в соответствии с указанным заявлением вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости орган регистрации прав одновременно с изменением в отношении всех блоков вида объекта недвижимости на "здание", назначения объекта недвижимости на "жилой дом", вида разрешенного использования на "дом блокированной застройки" и исключением наименований объектов недвижимости, не соответствующих данному виду разрешенного использования, снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором расположены указанные в части 3 статьи 16 Закона N 476-ФЗ блоки (часть 4); С учетом изложенного, в силу положений Закона N 476-ФЗ здание, помещение может быть признано жилым домом в случае соответствия признакам, предусмотренным пунктом 40 статьи 1 ГрК. Подготовка каких-либо заключений в данном случае Законом N 476-ФЗ не предусмотрена.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных частью 17 статьи 51 ГрК РФ.
Согласно пункту 1.1. части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе для строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации");
Согласно ч. 1 ст. 51 г. ГрК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 340-Ф) в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), с приложением необходимых документов.
Согласно части 15 статьи 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).
В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает (направляет) в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с приложением технического плана объекта и иных необходимых документов.
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства: 1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами; 2) проверяет путем осмотра объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома соответствие внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома описанию внешнего вида таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве, или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения; 3) проверяет соответствие вида разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома виду разрешенного использования, указанному в уведомлении о планируемом строительстве; 4) проверяет допустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию; 5) направляет застройщику способом, указанным в уведомлении об окончании строительства, уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления. (ч. 19 ст. 55).
Частью 10 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Закона о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке, судебного акта …
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера (часть 1 статьи 24 Закона о регистрации недвижимости).
Судом из материалов дела установлено, что на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 01.08.2006, выданных нотариусом Второй Ишимбайской государственной нотариальной конторы РБ ФИО3, ФИО1 принадлежат на праве собственности жилой кирпичный дом общей площадью № кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №36 общей площадью № кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. Земельный участок согласно выписке из ЕГРН имеет категорию земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства,
Согласно выпискам из ЕГРН от 09.02.2023 на праве собственности принадлежат: ФИО1 жилое помещение - квартира по адресу: <адрес> с кадастровым номером №., а ФИО11. жилое помещение - квартира по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.; родовой объект по адресу: <адрес> с кадастровым номером № площадью 123.8 кв.м., 1966 года постройки, имеет наименование - жилой дом.
Как следует из искового заявления и технического паспорта и иных материалов дела, истцом в целях улучшения жилищных условий без оформления проектно-сметной документации и разрешения на строительство, без уведомления о планируемом строительстве в 2017 году осуществлена реконструкция вышеуказанного жилого дома: снесена веранда, возведены жилой пристрой (литера А1), веранда (а4), произведена перепланировка жилого помещения. В результате реконструкции произошло изменение общей площади жилого дома на 12.2 кв.м.: уменьшилась на 19.7 в связи со сносом веранды, уменьшилась на 3.4. в связи с перепланировкой и с отделкой ГКЛ, увеличилась на 35. 3 кв.м. в связи с возведением пристроя Лит А1, стало: общая площадь №.м., общая площадь жилых помещений № кв.м., жилая площадь № кв.м.
В январе 2023 г. истец обратилась в администрацию муниципального района Ишимбайский район РБ для узаконения реконструированного жилого помещения, но ей выдано градостроительное заключение от 19.01.2023 №5, в котором рекомендовано право собственности жилого помещения установить в судебном порядке, указано, что жилое помещение в кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № реконструировано без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, соответственно является самовольной постройкой.
Основным правовым последствием самовольного строительства является то, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Между тем, в силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2) если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из материалов дела, самовольная реконструкция жилого помещения была произведена истцом на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке категории «земли населенных пунктов», в территориальной зоне Ж-1 – зона индивидуальной жилой застройки, планировочная зона - с Петровское, ограничения и требования градостроительного регламента отсутствуют, вид разрешенного использования « для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 1010 кв.м., что допускает реконструкцию спорного объекта недвижимости. При необходимости истцом в установленном законом порядке возможно изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Согласно акту технического обследования жилого помещения №458 от 23.12.2022 индивидуального предпринимателя ФИО12 не оспоренному ответчиками и третьими лицами, градостроительному заключению администрации муниципального района Ишимбайский район № 5 от 19.01 2023 жилой дом по <данные изъяты> соответствует требованиям действующей строительной нормативно-технической документации для зданий и сооружений, при нормальных условиях эксплуатации, при контроле состояния строительных конструкций, своевременной защите от разрушающих воздействий угрозу жизни и здоровью граждан не представляет; жилое помещение по адресу: <адрес> является блоком в доме жилой блокированной застройки, т.к. не имеет помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков, не имеет общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт, коммуникаций; имеет самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
Акт технического обследования и градостроительное заключение суд признает допустимым и достоверным доказательством, ответчики их не оспорили, не просили назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу.
Из выписок из ЕГРН, технического паспорта видно, что принадлежащие ФИО1 и ФИО2 вышеуказанные жилые помещения имеют только одну общую боковую стену, имеют отдельный выход на свой сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок, право собственности на которые у сторон зарегистрировано, все системы жизнеобеспечения автономные, жилые помещения являются как изолированными, так и обособленными.
Как разъяснено в вышеприведенном письме-разъяснении Росреестра, на основании заявления истца ФИО1 и ответчика ФИО4 внести изменения в характеристики объектов недвижимости - жилых помещений сторон в силу части 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не представляется возможным, поскольку ФИО1 произведена самовольная реконструкция объекта недвижимости, изменились его характеристики, самовольная реконструкция в установленном законом порядке не узаконена, поэтому истец правильно обратилась в суд исковым заявлением.
Судом установлено, что спорные жилые помещения сторон ФИО1 и ФИО13. фактически являются блоками жилого дома блокированной застройки, состоят из двух обособленных (блокированных) жилых частей с разными входами и оборудованными отдельными инженерными системами газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, имеют только одну общую боковую стену без проемов. При этом объект реконструкции истца соответствует предусмотренным ч. 3 ст. 222 ГК РФ условиям: реконструкция спорного объекта недвижимости – жилого дома блокированной застройки осуществлено на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, она имела права, допускающие строительство на нем данного объекта; на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. принятие лицом, создавшим самовольную постройку. Истцом приняты мер к легализации реконструированного объекта недвижимости, которые не привели к положительному результату.
Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд полагает, что требования истца являются обоснованными, основанными на вышеперечисленных требованиях закона, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В целях обеспечения исполнимости решения в резолютивной части суд считает необходимым указать, что решение является основанием для подготовки необходимой документации, для снятия и постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объекты недвижимости, внесения изменений в ЕГРН.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить.
Снять с кадастрового учета объект недвижимости с кадастровым номером № (родовой объект), расположенный по адресу: <адрес>
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости - квартиры №№ с кадастровым номером № указав вид объекта - здание, назначение объекта – жилой дом, вид разрешенного использования - дом блокированной застройки, блок №№ расположенный по адресу: <адрес>
Внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в части вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости - квартиры №№ с кадастровым номером №, указав вид объекта - здание, назначение объекта – жилой дом, вид разрешенного использования - дом блокированной застройки, блок №№ расположенный по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО1 на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на реконструированный объект недвижимости – блок № общей площадью №.м., общей площадью жилых помещений № кв.м., жилой площадью № кв.м., жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для подготовки технического плана и необходимой документации для снятия и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, регистрации права собственности на объект недвижимости, внесения изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента принятия в окончательной форме – 02.05.2023 года.
Судья Х.Н. Шагизиганова