Дело № 2-4852/2022
25RS0001-01-2022-006805-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15.11.2022 г.Владивосток
Ленинский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Пахомовой С.И., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «Звезда Востока» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, процентов,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском, по доводам и основаниям которого, уточнив требования, просил взыскать с ООО «Звезда Востока» компенсации за неиспользованный отпуск в количестве 74 дней в размере 203 207, 03 рублей, проценты в порядке ст.236 ТК РФ в размере 36 895,62 рублей.
В судебном заседании истец настаивал на основаниях иска, согласился с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск, представленным ответчиком, и, уточнив требования, просил взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 181 240,54 рублей, проценты в размере 32 907,25 рублей.
Представитель ответчика в судебном заседании предоставил письменный отзыв на иск, контррасчет компенсации за неиспользованный отпуск на сумму 181 240,54 рублей, не оспаривал уточненный расчет истца по процентам в порядке ст.236 ТК РФ на указанную сумму компенсации.
Выслушав доводы сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Частью 3 ст.37 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. В силу ст.22 названного Кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В судебном заседании установлено, подтверждается исследованными материалами дела, и не оспаривалось сторонами, что ФИО2 работал в ООО «Звезда Востока» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО2 расторгнут по соглашению сторон. На момент увольнения ФИО2 имеет неиспользованный отпуск в количестве 74 дней. С момента увольнения компенсация работодателем в пользу работника за неиспользованный отпуск в порядке ст.236 ТК произведена частично в сумме 5 034,46 рублей.
Частью 1 статьи 129 ТК РФ определено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части 1 статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Принимая во внимание приведенный нормы права, установленные по делу обстоятельства, проверив контррасчет ответчика компенсации за неиспользованный отпуск, расчет истца процентов, начисленных в порядке ст.236 ТК РФ, признав их верными, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за неиспользованный отпуск в размере 181 240, 54 рублей, а также процентов в размере 32 907, 25 рублей.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО2 к ООО «Звезда Востока» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, процентов – удовлетворить.
Взыскать с ООО «Звезда Востока» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 181 240,54 рублей, проценты в размере 32 907,25 рублей.
Взыскать с ООО «Звезда Востока» (ИНН <***>) в бюджет Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 5 341 рубля.
Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.В. Синицын
Решение суда в окончательной
форме изготовлено 21.11.2022