дело № 2-3765/2025
УИД 66RS0002-02-2025-003460-85
Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 октября 2025 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.П.,
при секретаре судебного заседания Прибыловой Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за обучение
установил:
ОАО «Российские железные дороги» обратилось с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за обучение.
В обоснование исковых требований истцом в иске указано, что между истцом и ответчиком заключен ученический договор, по условиям которого истец выплачивал стипендию, ответчик должен был пройти профессиональную подготовку по профессии помощник машиниста электровоза, тепловоза. По окончанию обучения ответчик обязался проработать на предприятии по трудовому договору не менее трех лет. Ответчик принят на работу в соответствии с полученной специальностью помощником машиниста тепловоза (хозяйственное движение) локомотивных бригад Участка эксплуатации Екатеринбург-Пассажирский и с ним заключен трудовой договор. Однако, ответчиком подано заявление об увольнении, трудовой договор расторгнут по инициативе работника. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, ответчик обязан возместить истцу ОАО «РЖД» понесенные расходы на его обучение, с учетом отработанного времени, а также расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом посредствам почты по месту регистрации; согласно отчету об отслеживании ответчику электронное письмо вручено (л.д.48); ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявил, об отложении дела слушанием не просил, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил, об их наличии суд не уведомил.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судом в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещена на интернет-сайте Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя истца, суд в силу статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, руководствуясь при этом требованиями статьи 67, с учетом положений статей 56, 57, 68, части 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчиком не представлено возражений против иска, а также доказательств тому, а потому в силу статьи 68, части 2 статьи 150 Кодекса, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В силу абзаца 2 статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В судебном заседании установлено, подтверждается письменными доказательствами, что между истцом ОАО «РЖД» и ответчиком ФИО2 03.03.2025 заключен ученический договор ***, по условиям которого, в Екатеринбург-Сортировочном подразделении Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций организовано обучение ответчика по программе профессиональной подготовки на профессии «помощник машиниста тепловоза», «помощник машиниста электровоза» в период с 03.03.2025 по 25.04.2025.
По условиям ученического договора ответчик обязуется обеспечить качественное изучение предметов учебного плана, пройти производственную практику, сдать квалификационный экзамен по окончании обучения в установленные сроки, прибыть в течение 10 дней после окончания обучения, заключить с ОАО «РЖД» трудовой договор и проработать в ОАО «РЖД» в соответствии с полученной квалификацией не менее трех лет.
Обучение в рамках ученического договора пройдено, что подтверждается свидетельствами о профессии рабочего, должности служащего № *** от ***, №*** от ***.
25.04.2025 между истцом ОАО «РЖД» и ответчиком ФИО2 заключен трудовой договор, в соответствии с которым ответчик принят на должность помощника машиниста тепловоза (хозяйственное движение) локомотивных бригад Участка эксплуатации Екатеринбург-Пассажирский.
22.08.2025 ответчиком подано заявление об увольнении. 26.08.2025 в соответствии с приказом от 26.08.2025 № ТЧЭ6- 445/лс трудовой договор с ФИО2 расторгнут.
Согласно условиям ученического договора ОАО «РЖД» обязано осуществлять выплату стипендии в период обучения в размере 60 588 рублей (пункт 3.2.3), заключить с учеником успешно завершившем обучение и сдавшим квалификационные экзамены в установленные сроки, трудовой договор на получение профессии (пункт 3.2.4), а ответчик пройти обучение, отработать на предприятии не менее трех лет (пункт 3.1.7).
Пунктом 3.1.9 ученического договора предусмотрена обязанность ответчика в течение одного месяца возместить работодателю выплаченную ученику стипендию и другие затраты, понесенные работодателем на обучение и материальное обеспечение ученика, исчисляемые пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.
Согласно расчету истца, смете расходов учебного заведения стоимость теоретического обучения равна 36 528 рублей 64 копейки, выплаченная стипендия 113 213 рублей 01 копейка, с учетом отработанного времени задолженность ответчика перед истцом составляет 132 784 рубля 60 копеек.
Таким образом, на стороне ответчика возникло обязательство, основанное на положение пункта 3.1.9 вышеуказанного ученического договора, а также статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации, по возмещению истцу затрат, понесенных им на обучение ответчика.
При определении размера подлежащих взысканию с ответчика сумм суд полагает возможным исходить из расчета, представленного истцом, правильность которого судом проверена и сомнений не вызывает. Представленный расчет ответчиком не оспорен.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 4 984 рубля (л.д.6), в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что требования истца нашли свое подтверждение в судебном заседании, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в указанной выше сумме.
Иных требований и ходатайств сторонами на разрешение суда не поставлено, в силу статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в пределах заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, *** года рождения, ИНН ***, паспорт *** в пользу ОАО «Российские железные дороги», ИНН *** задолженность в сумме 132 784 рубля 60 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 984 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Одновременно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловской областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей апелляционной жалобы.
Судья Е.П. Мельникова