Дело №а-10598/2023
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дошина П.А.,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Балашихинский городской прокурор <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Комитету по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха (ИНН <***>) о признании незаконным бездействия и обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику и просит суд признать незаконным бездействие Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха (ИНН <***>), выразившееся в неисполнении комплекса действий, направленных на постановку на кадастровый учет автомобильной дороги общего пользования местного значения, расположенной по адресу: <адрес>, с характеристиками: кадастровый № - отсутствует, протяженность дороги - 3,44 км., протяженность тротуара - 6,152 км., площадь покрытия дороги - 69732,9 м2, в том числе площадь тротуаров - 17992 м2. Обязать Комитет по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха (ИНН <***>) в течение двенадцати месяцев, со дня вступления в законную силу решения суда, совершить все необходимые действия для постановки на кадастровый учет, с последующей регистрацией права собственности на недвижимое имущество - автомобильную дорогу общего пользования местного значения, расположенную по адресу: <адрес>, с характеристиками: кадастровый № - отсутствует, протяженность дороги - 3,44 км., протяженность тротуара - 6,152 км., площадь покрытия дороги - 69732,9 м2, в том числе площадь тротуаров - 17992 м2.
В судебное заседание представитель административного истца явился, поддержал заявленные требования, просил удовлетворить заявленные требования.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался. Представил письменные возражения.
Заинтересованное лицо, Администрация г\о Балашиха в судебное заседание своего представителя не направила, извещено.
Суд определил начать слушание по делу в отсутствии не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
Согласно абзацам четвертому, пятому пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Материалами дела установлено, что в ходе проведенной проверки проведенной Балашихинской горпрокуратурой, выявлено, что Администрацией г.о. Балашиха утвержден реестр муниципального имущества в который включены, в" том числе муниципальные дороги. Между тем, указанные дороги не поставлены на кадастровый учет и не осуществлены иные регистрационные действия, предусмотренные действующим законодательством.
Муниципальная дорога, находящаяся в пределах территории г.о. Балашиха, в отношении которой не осуществлен кадастровый учет расположена по адресу: <адрес>, и имеет следующие характеристики: кадастровый № - отсутствует, протяженность дороги - 3,44 км., протяженность тротуара - 6,152 км., площадь покрытия дороги - 69732,9 м2, в том числе площадь тротуаров - 17992 м2.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ), действие которого распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 257-ФЗ под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Статьей 10 Федерального закона № 257-ФЗ предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, предоставленные собственниками данных дорог.
Согласно положениям статей 1, 4, 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.
В силу пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений статьи 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
При этом, в соответствии со статьей 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, согласно которому реестр состоит из 3 разделов. В
раздел 1 включаются сведения о муниципальном недвижимом имуществе, в том числе кадастровый номер муниципального недвижимого имущества.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Городской прокуратурой по факту нарушения закона о кадастровом учете в адрес Администрации г.о. Балашиха внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ № Прдр№/-20460002, которое не исполнено, нарушения закона не устранены. Администрацией г.о. Балашиха указанное представление направлено для исполнения в адрес Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха, которое является надлежащим лицом, ответственным за кадастровый учет. В свою очередь Комитет по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха представление не исполнил.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на автомобильные дороги, расположенные в границах г.о. Балашиха, создает препятствие в осуществлении государственного контроля за техническим состоянием дорог, за безопасностью дорожного движения и применения мер ответственности в случае выявления несоответствия состояния дорог установленным правилам и стандартам, а также влечет нарушение прав и законных интересов жителей данных улиц и других граждан (неопределенного круга лиц).
Исходя из выше изложенного суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха (ИНН <***>), выразившееся в неисполнении комплекса действий, направленных на постановку на кадастровый учет автомобильной дороги общего пользования местного значения, расположенной по адресу: <адрес>, с характеристиками: кадастровый № - отсутствует, протяженность дороги - 3,44 км., протяженность тротуара - 6,152 км., площадь покрытия дороги - 69732,9 м2, в том числе площадь тротуаров - 17992 м2.
Обязать Комитет по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха (ИНН <***>) в течение двенадцати месяцев, со дня вступления в законную силу решения суда, совершить все необходимые действия для постановки на кадастровый учет, с последующей регистрацией права собственности на недвижимое имущество - автомобильную дорогу общего пользования местного значения, расположенную по адресу: <адрес>, с характеристиками: кадастровый № - отсутствует, протяженность дороги - 3,44 км., протяженность тротуара - 6,152 км., площадь покрытия дороги - 69732,9 м2, в том числе площадь тротуаров - 17992 м2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Балашихинский городской суд <адрес>.
Федеральный судья: Дошин П.А.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья: Дошин П.А.