16RS0051-01-2022-017466-81
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
24 января 2023 года Дело № 2-1348/2023
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи С.С. Курниковой,
при секретаре судебного заседания Е.Е. Моисеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В обоснование требований указано, что ФИО1 с <дата изъята> по <дата изъята> состояла в браке с ФИО2. <дата изъята> данный брак расторгнут. Согласно выписке из ЕГРН от <дата изъята> собственниками объекта недвижимости-квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>А, <адрес изъят>. С <дата изъята> на основании соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения от <дата изъята> являются: ФИО1, ФИО2 по 9/10 доли, ФИО3, ФИО4 по 1/20 доли. <дата изъята> определением мирового судьи <адрес изъят> было утверждено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому прекращено право совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на 9/10 долей в праве общей долевой собственности на <адрес изъят>А по <адрес изъят>. Признано право собственности за ФИО1 на 9/20 долей на квартиру, за ФИО2 признано право собственности на 9/20 долей на квартиру. ФИО1 выплачивает ФИО2 денежную компенсацию в размере 2 579 850 рублей. ФИО2 обязуется произвести регистрацию перехода права собственности на 9/20 долей на ФИО1 От участия в оплате коммунальных услуг ответчик самоустранился. Все расходы по оплате коммунальных платежей за квартиру истец несет сама. В период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года истцом оплачены коммунальные платежи, согласно счет-фактурам в размере173 581 рубля 88 копеек. На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО2 компенсацию в размере ? доли оплаченных жилищно-коммунальных услуг в размере 86 790 рублей 94 копеек.
В судебное заседание истец не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суду не сообщил.
Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе. Таким образом, суд, не затягивая разбирательства дела, принимая во внимание надлежащее извещение ответчиков о времени и месте рассмотрения дела, полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело по существу в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства, против чего истец не возражал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В силу положений статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с <дата изъята> состояла в браке с ФИО2.
<дата изъята> брак между ФИО1 и ФИО2 был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №14 по Советскому судебному району г.Казани Республики Татарстан от 26 апреля 2021 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-КБ <номер изъят> от <дата изъята>.
В период брака по договору купли-продажи от <дата изъята> супругами было приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>А, <адрес изъят>. Право собственности зарегистрировано за ФИО2
<дата изъята> между ФИО2 и ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, было заключено соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, согласно которому был определен следующий размер долей:
ФИО1, ФИО2 по 9/10 долей в праве совместной собственности;
ФИО3, ФИО3 по 1/20 доле на каждую.
<дата изъята> определением <адрес изъят> было утверждено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заключенное между ФИО1 и ФИО2, по условиям которого: прекращено право совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на 9/10 долей в праве общей долевой собственности на <адрес изъят>А по <адрес изъят>; признано право собственности за ФИО1 на 9/20 долей на квартиру, за ФИО2 признано право собственности на 9/20 долей на квартиру; ФИО1 выплачивает ФИО2 денежную компенсацию в размере 2 579 850 рублей; ФИО2 обязуется произвести регистрацию перехода права собственности на 9/20 долей на ФИО1
<дата изъята> между ФИО7 и ФИО1 заключен договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, согласно которому ФИО2 продал ФИО2 принадлежащие ему 9/20 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес изъят>А, <адрес изъят>.
Таким образом, в настоящее время ФИО1 является собственником 9/10 долей в праве общей долевой собственности в вышеуказанной квартире, ФИО3 – 1/20 доли, ФИО3 - 1/20 доли.
Из материалов также следует, что ФИО1 за период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года оплачены коммунальные платежи согласно счетам-фактурам за указанный период в размере 173 581 рубля 88 копеек.
Таким образом, ФИО1 самостоятельно несла расходы по оплате указанных обязательств, факт понесенных расходов за период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года подтвержден платежными документами, приобщенными к материалам настоящего гражданского дела в копиях.
С учетом изложенного, исходя из того, что каждый из сторон как сособственник должен участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения, суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности по несению расходов по оплате содержания и ремонта жилья и оказываемых коммунальных услуг за период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года в размере 86 790 рублей 94 копеек.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально части удовлетворенных требований.
В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
С ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 804 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <дата изъята> года рождения (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>) в пользу общества с ФИО1, <дата изъята> года рождения (паспорт <номер изъят> <номер изъят>) денежную компенсацию по оплате за содержание жилого помещения, коммунальных услуг за период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года в размере 86 790 рублей 94 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 804 рублей.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Советский районный суд г. Казани заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Истцом заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Советского
районного суда города Казани /подпись/ С.С. Курникова
Копия верна, судья С.С. Курникова
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2023 года