Дело № 2а-1015/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года город Пермь
Кировский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Рогатневой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Королько Л.И.,
с участием помощника прокурора Кировского района города Перми Носовой М.К.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми об установлении дополнительных административных ограничений в период административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ФИО1 ограничений в виде обязательной дополнительной явки на регистрацию четыре раза в месяц в органы внутренних дел; запрета выезда на пределы территории «<адрес>».
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 11 февраля 2012 года осужден приговором Кировского районного суда города Перми по ....... Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения. Освобожден 06 марта 2018 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 22 февраля 2018 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 4 дня. Проживает по <адрес> совместно с несовершеннолетним ребенком, характеризуется удовлетворительно. Решением Кировского районного суда города Перми от 08 апреля 2024 года установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений. За период нахождения на профилактическом учете ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений, административных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, административный истец обратился с настоящим административным иском.
Административный истец Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимали, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с установлением дополнительных административных ограничений не согласился, указал, что в настоящее время один воспитывает ребенка, находится в декретном отпуске, административные ограничения соблюдает. Постановления о привлечения к административной ответственности не оспаривал, пояснил, что в момент проверок органами внутренних дел он находился дома.
Суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их присутствие в судебном заседании судом не признано необходимым, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлялось, что не является препятствием к разрешению поставленного вопроса по существу, при этом суд учитывает также, что информация по рассматриваемому делу является общедоступной на официальном сайте суда, то есть стороны должны пользоваться своими правами добросовестно.
Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение помощника прокурора Носовой М.К., полагавшей возможным заявленные требования удовлетворить в части, приходит к следующему.
В силу статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном указанным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре).
В соответствии со статьей 1 Закона об административном надзоре, административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, указанным настоящим Федеральным законом.
Согласно части 3 статьи 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Аналогичные положения содержатся в частях 2, 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В силу статьи 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции от 22 декабря 2022 года) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Материалами дела установлено, что приговором Кировского районного суда города Перми от 18 ноября 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ....... Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /л.д. 8-9/.
По постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 22 февраля 2018 года ФИО1 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 4 дня /л.д.10/.
06 марта 2018 года ФИО1 освобожден от отбытия наказания, что подтверждается справкой № от 06 марта 2018 года /л.д.11/.
Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда города Перми от 08 апреля 2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, но не свыше срока, установленного для погашения судимости, с установлением ограничений в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут /л.д.13-16/.
25 апреля 2024 года ФИО1 поставлен на профилактический учет, заведено дело административного надзора /л.д.17/.
Несмотря на предупреждение, в период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре, в связи с чем административный истец обратился с настоящим административным иском.
Факт привлечения ФИО1 к административной ответственности подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района города Перми от 31 мая 2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статья 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей /л.д. 18/.
Постановлением заместителя начальника отдела полиции № 3 (по обслуживанию Кировского района города Перми) от 04 декабря 2024 года № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 стать 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей /л.д.19/.
Вышеуказанные постановления административным ответчиком ФИО1 в установленном законом порядке не обжаловались, вступили в законную силу.
В силу пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (в редакции от 22 декабря 2022 года) выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание факт того, что за период нахождения на профилактическом учете ФИО1 совершены административных правонарушения против порядка управления, суд полагает требование административного истца об установлении дополнительного административного ограничения обоснованным.
Из материалов дела следует, что срок административного надзора, установленный решением Кировского районного суда города Перми от 08 апреля 2024 года, на момент принятия судом решения не истек.
Разрешая заявленные требования о дополнении административных ограничений, учитывая совершение поднадзорным лицом административных правонарушений за несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре, суд приходит к выводу, что обязательная дополнительная явка на регистрацию один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания (к ранее установленным двум явкам на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания) в настоящем случае в достаточной мере отвечает задачам административного надзора и является соразмерным тем конституционно-защищаемым целям, ради которых вводится, направлена на предупреждение совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
Количество явок, в соответствии с которыми ФИО1 обязан являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического проживания для регистрации, устанавливается в пределах, установленных пунктом 5 частью 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ, и с учетом обстоятельств дела, личности административного ответчика, характера совершенного им преступления.
В силу пункта 4 части 1 статьи 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.
Необходимость применения к административному ответчику административного ограничения в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования «<адрес>» административным истцом не мотивирована, материалами дела необходимость установления указанного ограничения не подтверждается, кроме того обязательной в силу закона не является при совершении преступлений предусмотренных статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доказательств, свидетельствующих о том, что дополнение ранее установленных административных ограничений влечет нарушение прав и свобод административного ответчика, последним не представлено.
Сам по себе административный надзор и ограничения не могут рассматриваться как дополнительное наказание за преступление, а является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе предупреждение рецидивной преступности.
Довод административного ответчика о том, что он в настоящее время один воспитывает ребенка, материалами дела не подтвержден, и не свидетельствует о невозможности соблюдения административных ограничений поднадзорным лицом.
Установленные в отношении ФИО1 административные ограничения являются временным ограничением прав и свобод этого лица, освобожденного из мест лишения свободы, и не могут быть истолкованы как не соответствующие Конституции Российской Федерации, поскольку, как указывалось выше, они установлены Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов, являются мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цели, в том числе, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения административных правонарушений или антиобщественного поведения, предупреждение рецидивной преступности.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми удовлетворить в части.
Дополнить ФИО1 административные ограничения, установленные решением Кировского районного суда города Перми от 08 апреля 2024 года, а именно, на весь срок административного надзора установить дополнительное административное ограничение в виде:
- обязательной дополнительной явки на регистрацию один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания (к ранее установленным двум явкам на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания).
В удовлетворении остальной части административного иска Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми – отказать.
Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных дополнительных административных ограничений, а также выполнение поднадзорным лицом возложенных на него обязанностей возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
Решение в течение десяти дней со дня вынесения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми.
Мотивированное решение составлено 19 февраля 2025 года.
Судья А.Н. Рогатнева