Дело № 2-1695/2025
УИД 93RS0007-01-2025-003225-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мариуполь 12 августа 2025 года
Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики
в составе:
председательствующего судьи Логвинова О.В.,
при секретаре судебного заседания Калиниченко Д.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, об установлении юридического факта постоянного проживания, с участием заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Администрации Жовтневого района г.Мариуполя
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в период времени с 2003 года по весну 2022 года в жилом помещении по адресу: ДНР, <адрес>, без регистрации. В обоснование заявления указала, что указанная квартира получена заявителем на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ года нотариусом ФИО3, согласно информационной справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом государственной регистрации прав Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции ДНР, после чего с 2002 года и проживала в указанной квартире. Факт владения и пользования указанной квартирой был установлен на праве собственности за ФИО1 решением Жовтневого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
В результате боевых действий жилой дом был сильно поврежден и снесён.
Заявитель просит установить факт постоянного проживания, в период времени с 2003 года в жилом помещении по адресу: ДНР, <адрес>.
В судебное заседании заявитель не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель Администрации г.Мариуполя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Дело в отношении участвующих лиц, рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно статье 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Таким образом, в судебном порядке могут быть установлены лишь те факты, которые влекут за собой возникновение правовых последствий и в случае невозможности получения требуемого документа во внесудебном порядке.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Интерпретируя это положение применительно к правилам регистрационного учета, Конституционный суд в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета. Наличие или отсутствие регистрационного учета не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Лицо самостоятельно определяет место своего жительства и срок нахождения в том или ином месте временного пребывания. Уведомительная регистрации имеет исключительно учетный характер и не является обстоятельством, от наличия или отсутствия которого зависит приобретение или прекращение гражданства. Место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (Постановления Конституционного суда от 24 ноября 1995 г., N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 16 мая 1996 года N 12-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 года N 199-О и др.).
Согласно п. 1.8. Приложения № 4 «Положение о предоставлении гражданам мер социальной поддержки за утраченное или поврежденное жилое помещение в многоквартирном доме в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики» к Постановлению Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 года № 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики» право на получение мер социальной поддержки за утраченное или поврежденное жилое помещение имеют не являющиеся собственниками утраченных жилых помещений в многоквартирном доме, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях в многоквартирном доме либо признанные на основании судебного решения, вступившего в законную силу, постоянно проживающими в утраченном жилом помещении в многоквартирном доме, относящиеся к членам семей собственников утраченных жилых помещений и не имеющие в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения граждане.
В судебном заседании установлено, что заявитель, в период времени с 2003 года по весну 2022 года проживала в жилом помещении по адресу: ДНР, <адрес>, без регистрации. Указанная квартира получена заявителем на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ года нотариусом ФИО3, согласно информационной справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом государственной регистрации прав Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции ДНР.
Согласно решению Жовтневого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт владения и пользования ФИО1 на праве собственности квартирой № <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>.
Согласно отчета по обследованию поврежденного жилья и определению размера нанесенного ущерба № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по проспекту Ленина в <адрес> не подлежит восстановительному ремонту.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в качестве правообладателя указана ФИО4.
Согласно Акта о фактическом месте проживания в жилом помещении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проживала в указанной квартире.
Таким образом, совокупностью представленных доказательств, достоверно подтверждается, что ФИО1 фактически проживал в жилом помещении по адресу: ДНР, <адрес> период времени с 2003 года.
Сведения регистрационного учета являются лишь одним из обстоятельств, подтверждающих факт постоянного проживания гражданина, отсутствие же регистрации по месту жительства не исключает установление места жительства на основании других документов.
Таким образом, отсутствие у заявителя постоянной регистрации по месту жительства по адресу: ДНР, <адрес>, не может служить основанием для ограничения прав заявителей на получение мер социальной поддержки.
Условия, с наличием которых процессуальный закон связывает возможность установления факта, имеющего юридическое значение, присутствуют, а сами рассматриваемые правоотношения могут быть урегулированы в порядке особого производства.
Исходя из изложенного, учитывая отсутствие возражений со стороны заинтересованных лиц, отсутствия спора о праве относительно заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что факт постоянного проживания ФИО1 в период времени с 2003 года без регистрации в жилом помещении по адресу: ДНР, <адрес>, установлен представленными в материалах дела доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО1, об установлении юридического факта постоянного проживания, с участием заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора <адрес> – удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, по адресу: ДНР, <адрес>, с 2003 года, без регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 25 августа 2025 года
Судья О.В.Логвинов