59RS0018-01-2022-001510-26 Дело № 2-1167/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 13 октября 2022 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Радостевой В.Ю.
при секретаре Надудкиной А.А.
с участием истца ФИО1
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, следующим образом: за ФИО1 закрепить право пользования изолированной комнатой площадью 12 кв.м. со шкафом размерами 0,59 * 1,25, площадью 0,7 кв.м.; за ФИО2 закрепить право пользования изолированной комнатой площадью 12,7 кв.м.; коридор, кухню, душевую и санузел считать местами общего пользования.
Требование мотивирует тем, что она - ФИО1 на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО2 также является собственником ? доли указанной квартиры. Жилое помещение – квартира, расположенная по адресу <адрес>, общей площадью 38,9 кв.м., (жилая площадь - 24,7 кв.м.), состоящая из двух изолированных комнат площадью 12,7 кв.м. и 12,00 кв.м., со шкафом размерами 0,59*1,25 площадью 0,7 кв.м. Между ФИО1 и ФИО2 возник спор относительно порядка пользования указанным жилым помещением, достичь соглашения о порядке пользования квартирой не получается, фактически ФИО2 пользуется квартирой полностью, установив свои порядки, однако, мебель и другие предметы домашнего обихода, а также личные вещи ответчика располагаются только в комнате, общей площадью 12,7 кв.м. Она содержит и поддерживает порядок в комнате площадью 12 кв.м., кроме того, ею произведен ремонт этой комнаты. В комнате, которой она пользуется, есть шкаф площадью 0,7 кв.м., с учетом которого комнаты истца и ответчика одинаковые.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивает, доводы, изложенные в иске, поддерживает, просит удовлетворить заявленные требования.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, дополнительно пояснила, что желает выкупить ? долю принадлежащую истцу ФИО1, затрудняется в определении мест общего пользования в жилом помещении.
Выслушав истца ФИО5, ответчика ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Аналогичные положения закреплены в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
При наличии нескольких собственников жилья положения ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 по ? доли в праве каждой, что подтверждается договором купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 (продавец), ФИО8 (продавец) и ФИО1 (покупатель) и ФИО2 (покупатель) (л.д. 33-38, 51 оборот - 52), копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости (л.д.33-36).
В соответствии с техническим паспортом спорная квартира общей площадью 38,9 кв.м. состоит из: жилой комнаты площадью 12,7 кв.м., жилой комнаты площадью 12,0 кв.м., шкафа площадью 0,7 кв.м., кухни площадью 7,0 кв.м., душевой площадью 1,9 кв.м., туалета площадью 1,2 кв.м., коридора площадью 3,4 кв.м. (л.д. 24 оборот – 25). Из плана <адрес>, находящейся в <адрес>, следует, что квартира находится на 4 этаже, состоит из двух изолированных комнат: жилая комната площадью 12 кв.м. с шкафом размерами 0,59 * 1,25 площадью 0,7 кв.м. (№№ 4,5); жилая комната площадью 12,7 кв.м. (№ 3), также в квартире имеются места общего пользования: коридор, кухня, душевая, сан. узел (№№1,2,6,7).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик проживает в спорном жилом помещении, пользуясь всей спорной квартирой.
Из материалов дела следует, что достигнуть в добровольном порядке соглашения о порядке пользования спорной квартирой истец и ответчик не могут, в процессе рассмотрения данного гражданского дела к добровольному соглашению о порядке пользования спорным жилым помещением стороны также не пришли. Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца о том, что им создаются препятствия истцу в праве пользования спорной квартирой, не представлено.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 247 ГК РФ, суд приходит к выводу о возможности определения порядка пользования спорным жилым помещением по предложенному истцом вармианту. Определение порядка пользования спорной квартирой по варианту, предложенному истцом ФИО1, не нарушит прав ответчика.
Учитывая изложенное, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости определения порядка пользования спорным жилым помещением путем передачи в пользование ФИО1 жилой комнаты площадью 12,0 кв.м. с шкафом размерами 0,59*1,25 площадью 0,7 кв.м., в пользование ФИО2 передать жилую комнату площадью 12,7 кв.м., места общего пользования оставить в совместном пользовании истца и ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.
Установить порядок пользования жилым помещением - квартирой, распложенной по адресу <адрес>, следующим образом:
в пользование ФИО1 передать комнату площадью 12 кв.м. с шкафом размерами 0,59 * 1,25 площадью 0,7 кв.м. (№№ 4,5 на плане квартиры);
в пользование ФИО2 передать комнату площадью 12,7 кв.м. (№ 3 на плане квартиры).
Места общего пользования, в том числе: коридор, кухню, душевую, сан. узел (№№1,2,6,7 на плане квартиры) оставить в совместном пользовании собственников.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий В.Ю.Радостева
Мотивированное решение составлено 19 октября 2022.