Дело № 2-4620/2025

УИД 23RS0059-01-2025-006203-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 октября 2025 г. город Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Макаровой Е.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Черноусовой П.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Краснодарского края Козенковой А.Ю.,

с участием представителя ФИО1 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользование жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г. Сочи с исковым заявлением к ФИО3, в котором просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

В обоснование искового заявления указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> (далее - квартира). В квартире помимо истца зарегистрированы: ее супруг Б.В.И., внучки А.А.Р., А.А.Р., дочь А.Ю.В. и бывший супруг дочери ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ее дочерью А.Ю.В. и ФИО3 брак расторгнут, совместно они не проживают. В настоящее время ФИО3 добровольно выехал из квартиры, забрав свои личные вещи, не проживает в ней, коммунальные платежи не оплачивает, договорные обязательства между истцом и ответчиком отсутствуют, при этом добровольно с регистрационного учета не снимается, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание явился представитель ФИО1 по доверенности ФИО2, которая поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

В судебное заседание явился помощник прокурора Центрального района г. Сочи Козенкова А.Ю., который в заключении указал о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, при этом об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на исковое заявление в ходе рассмотрения дела не представил.

С учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Проверив материалы дела, изучив доводы искового заявления, представленные в дело доказательства, выслушав представителя истца, принимая во внимание заключение участвующего в деле прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно частям 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (абзац 2 пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации)

В соответствии с частями 1, 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как видно из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Основанием для приобретения ФИО1 права собственности на квартиру является договор приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Согласно справке, выданной МКУ муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Квартирно-правовая служба», в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, А.Ю.В., А.А.Р., А.А.Р., Б.В.И., ФИО3 (л.д. 10).

Представитель ФИО1 в ходе рассмотрения дела пояснила, что ФИО3 является бывшим мужем А.Ю.В. (дочери истца) и проживал в квартире совместно с ними. После расторжения брака ответчик забрал свои вещи и выехал с квартиры. При этом у ФИО3 в общей долевой собственности имеется жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

В целях правильного рассмотрения и разрешения дела, судом осуществлен запрос в отдел ЗАГС Центрального района г. Сочи о предоставлении сведений о наличии у истца и ответчика близких родственников.

Из представленного отделом ЗАГС ответа на запрос суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ между А.Ю.В. (дочерью истца) и ФИО3 зарегистрирован брак.

На основании решения мирового судьи судебного участка №250 Центрального района г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ между А.Ю.В. и ФИО3 расторгнут брак. ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен, соответствующая запись акта о расторжении брака составлена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д. 7).

Судом установлено, что соглашение между собственником квартиры и ответчиком по пользованию спорной квартирой не заключалось. Доказательств обратному суду не представлено.

Принимая во внимание положения жилищного законодательства и разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по их применению, учитывая пояснения представителя истца, судом установлено, что ответчик не является членом семьи собственника квартиры и не может быть признан таковым, в спорном жилом помещении длительное время не проживает, добровольно выехал в другое место жительства, совместное хозяйство с собственником жилого помещения и другими членами семьи не ведет, соглашение между собственником жилого помещения и ответчиком о порядке пользования жилым помещением наравне с собственником не заключалось.

Доказательства, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, в материалы дела не представлены.

Суд обращает внимание на то, что при переезде в другое место жительства ответчик в добровольном порядке не осуществил снятие с регистрационного учета из спорного жилого помещения, чем в настоящее время нарушаются права истца как его собственника.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3

Поскольку исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением удовлетворены, то в силу абзаца «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-199, 234, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользование жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина <данные изъяты> серия №, №) утратившим право пользования жилым помещением с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу заочное решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина <данные изъяты> серия №, №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Е.А. Макарова

Мотивированное решение суда составлено 17 <данные изъяты> г.