РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шуплецова И.М., при секретаре Козыра Е.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Тюкалинске Омской области по ул. Ленина, д. 44 30 августа 2022 года гражданское дело № 2-407/2022 по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документ,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с названным заявлением, в котором с учетом уточнения заявленных требований просит установить факт принадлежности ему регистрационного удостоверения №, выданного Тюкалинским БТИ на основании решения сессии Тюкалинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № о регистрации права частной собственности на , состоящей из 3-х комнат, полезной площадью 68,9 кв.м. за ФИО1. По доводам заявителя при оформлении указанного документа допущена ошибка при внесении сведений о его отчестве, ошибочно указанном как «Карпович», вместо правильного «Карлович». Установление данного факта необходимо заявителю для реализации права собственности на жилое помещение.
Заявитель ФИО1 и представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Омской области в судебном заседании участия не принимали, о его времени и месте были извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не извещали, заявитель ФИО1 просил дело рассмотреть без его участия.
В соответствии с ч.ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия заявителя и представителя заинтересованного лица.
Изучив материалы дела и оценив заявленные требования, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1).
Суд рассматривает дела об установлении в том числе факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 ч. 2).
Согласно паспорту заявителя его фамилия, имя и отчество – ФИО1. Дата его рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Сведения о личности заявителя установлены также на основании свидетельств о его рождении (л.д. 7).
В соответствии с регистрационным удостоверением №, выданным Тюкалинским БТИ на основании решения сессии Тюкалинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО1 зарегистрировано право частной собственности на , состоящая из 3-х комнат, полезной площадью 68,9 кв.м. (л.д. 9).
В то же время принадлежность указанного правоустанавливающего документа заявителю подтверждается следующими доказательствами.
В частности, сведения о фамилии и имени правообладателя в регистрационном удостоверении совпадают с данными о фамилии и имени заявителя.
Кроме того, в инвентарном деле на указанное выше жилое помещение инвентарным номером 524 содержится заявление о приватизации данной квартиры с указанием сведений о составе семьи заявителя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 23).
Таким образом, сведения о дате рождения инициатора приватизации жилого помещения полностью идентичны аналогичным данным заявителя ФИО1.
Более того, в указанном выше инвентарном деле обозначенной выше квартиры в разделе «Сведения о принадлежности» правообладателем указан именно ФИО1 с отметкой о выдаче ему регистрационного удостоверения № (л.д. 21).
В соответствии со сведениями о регистрации по месту жительства в паспорте заявителя ФИО1 зарегистрирован по адресу: ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 13).
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить заявленные ФИО1 требования, поскольку представленными заявителем доказательствами подтверждается, что именно ему принадлежит регистрационное удостоверение №, выданное Тюкалинским БТИ на основании решения сессии Тюкалинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, о регистрации права частной собственности на , состоящую из 3-х комнат, полезной площадью 68,9 кв.м. за ФИО1.
Различия в написании отчества заявителя в названном документе суд считает технической ошибкой, обстоятельством, препятствующим реализации собственником своих имущественных прав, быть не должным.
Установление данного юридического факта необходимо ФИО1 для осуществления прав собственника на жилое помещение, то есть порождает для него юридически-значимые последствия.
Установить данный факт в ином, кроме судебного, порядке заявитель возможности не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные ФИО1 требования удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу (паспорт серии 5203 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским ГОВД Омской области) регистрационного удостоверения №, выданного Тюкалинским БТИ на основании решения сессии Тюкалинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, о регистрации права частной собственности на , состоящую из 3-х комнат, полезной площадью 68,9 кв.м. за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через суд, принявший решение, в течение месяца со дня его вынесения.
Судья И.М. Шуплецов