УИД 77RS0004-02-2022-013903-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 29.11.2022.
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7455/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к ФИО2, просит о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять ответчика с регистрационного учета.
В обоснование иска указывает, что является собственником квартиры, где зарегистрирован бывший муж ФИО2 С момента расторжения брака с ФИО2 семейные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Ответчик в квартире не проживает, оплату коммунальных услуг не осуществляет, но отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом о судебном разбирательстве по месту жительства, о причинах неявки не сообщил, возражений и ходатайств не заявлял.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, квартира, распложенная по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 19.10.2015 и соглашения о разделе общего имущества между супругами № 23АА9332184 от 27.04.2019 принадлежит на праве собственности истцу ФИО1
В спорном жилом помещении также зарегистрирован ФИО2, брак с которым расторгнут.
Согласно ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии с п. 1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как следует из п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичные положения содержатся в ст.30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом.
Поскольку какого-либо договора о праве пользования ФИО2 жилым помещением между сторонами не заключено, а в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено достаточных и достоверных доказательств, являющихся основанием для сохранения права пользования спорным жилым помещением, в квартире ответчик не проживает, оплату коммунальных услуг не осуществляет, членом семьи истца не является, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 06.12.2022.
Судья А.А. Голубкова