72RS0019-01-2025-001279-98

2-1306/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 12 мая 2025 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,

при ведении протокола секретарем Салаховой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу умершего должника ФИО1 о взыскании денежных средств задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,

установил:

АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершего должника ФИО1 о взыскании денежных средств задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества.

Требования мотивированы тем, что 18.10.2021 г. между ФИО1 о и АО «ТБанк» заключен договор кредитной карты № 0658535026. Заемщик умер, заведено наследственное дело. Истец просит взыскать в судебном порядке с наследника задолженность в размере 9538,18 рублей. Кроме того, Банк просил возместить расходы по уплате госпошлины в размере 4000 рублей.

К участию в деле привлечен наследник: ФИО2.

В судебном заседании истец не участвовал, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик не участвовал.

Суд рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства.

Изучив иск, оценив представленные доказательства, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (пункт 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязательство, возникшее из договора займа (кредитных обязательств), не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается.

После смерти наследодателя к наследованию призываются наследники.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Из материалов дела следует, что 18.10.2021 г. между ФИО1 о и АО «ТБанк» заключен договор кредитной карты № 0658535026.

Заемщик умер, заведено наследственное дело.

Согласно расчету Банка задолженность по кредиту составляет 9538,18 рублей.

Факт наличия задолженности по кредитному договору установлен, не оспорен ответчиком, следовательно, требование истца о взыскании задолженности является обоснованным.

Из ответа нотариуса следует, что после смерти заемщика наследство принял сын ФИО2.

Поскольку требования Банка не превышают стоимость перешедшего к наследникам наследственного имущества, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Госпошлина относится к судебным расходам (статья 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

При обращении в суд истцом была оплачена госпошлина в размере 4000 рублей.

Иск Банка подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №), в пользу АО «ТБанк» (ИНН №) задолженность по кредиту № 0658535026 от 8.10.2021 г. в размере 9538,18 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 4000 рублей, всего 13538,18 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления - путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.

Судья М.А. Гаврикова

Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 года.