УИД 38RS0№-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2022 года город Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Васюниной Н.М., при секретаре судебного заседания Овчинниковой Н.С.,
с участием представителя административного истца ФИО3 ФИО7, представителя административного ответчика службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ФИО3 к службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области о признании незаконным отказа в выдаче разрешений,
установил:
в обоснование административного искового заявления ФИО3 указано, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в службу по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области с заявлением на получение разрешений на добычу косули – 1 особь, кабана – 1 особь, с целью осуществления любительской охоты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ответ на указанное заявление получил отказ в выдаче разрешений в связи с неуказанием половозрастной группы, который полагает незаконным и необоснованным, поскольку в заявлении указаны все требуемые сведения, предусмотренные Порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Минприроды РФ от 29.08.2014 № 379. Оспариваемый отказ нарушает его право на осуществление добычи заявленных охотничьих ресурсов в указанных местах охоты.
На основании изложенного ФИО3 просит суд признать незаконным отказ службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче разрешений.
Административный истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 ФИО7 на удовлетворении заявленных административных исковых требований настаивал.
Представитель административного ответчика службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области ФИО5 заявленные требования не признал, полагал административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, поскольку оспариваемый ответ является законным и обоснованным.
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области в судебное заседание представителя не направило, просило о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. В письменном отзыве указало, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку указание пола и возраста животного в заявлении является необходимым и обязательным.
Руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд рассмотрел административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы административного дела, представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания решения, действия (бездействия) органа, органа организации, должностного лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя. При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.
В пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте) определено, что охотничьими ресурсами являются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.
В силу подпункта а пункта 1 части 1 статьи 11 Закона об охоте к охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации относятся, в том числе млекопитающие: копытные животные - кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном, домашним скотом
В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона об охоте разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно подпункту б пункта 1 части 1 статьи 31 Закона об охоте выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Как следует из п. 1 Положения о службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 30.11.2021 № 908-пп (далее Положение), служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим функции по управлению в сфере охраны и использования объектов животного мира, в том числе в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
В подпункте 10 пункта 8 Положения к исключительной компетенции службы отнесено полномочие по выдаче разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Частью 3 статьи 31 Закона об охоте предусмотрено, что разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона об охоте перечень документов, представляемых одновременно с заявками на выдачу бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379 утвержден Порядок подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется уполномоченным органом в рамках предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в красную книгу Российской Федерации, утвержденным приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 204 (далее - Регламент).
Согласно пункту 20 Регламента для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов заявитель в соответствии с Порядком подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов № 379 представляет заявление.
В заявлении указываются помимо прочего сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве.
В силу подпункта 1 пункта 28 Регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является предоставление заявителем заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии), которые не соответствуют требованиям пункта 20 Регламента или содержат недостоверные сведения.
Согласно пункту 17.1 Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379, отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в случае, если заявитель представил заявление и прилагаемые к нему документы, которые не соответствуют требованиям порядка подачи заявок и заявлений или содержат недостоверные сведения.
Во исполнение требований приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27.11.2020 № 981 «Об утверждении Порядка подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию и составу», Указом Губернатора Иркутской области от 28.07.2022 № 156-уг утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Иркутской области на период до 01.08.2023.
Лимит добычи на территории общедоступных охотничьих угодий Слюдянского района Иркутской области составил 51 одну особь косули сибирской, из которых: самцов «на гону» (срок охоты с 20 августа по 20 сентября) – 5 особей; самцов и самок в возрасте до 1 года (срок охоты с 1 октября по 10 января) – 16 особей; самцов и самок без указания половой принадлежности и возраста (срок охоты с 1 октября по 10 января) – 30 особей.
Приказом службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области от 05.08.2022 № 84-16-спр утверждены максимальные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в летне-осенние и осенне-зимние сроки охоты 2022-2023 годов на одного охотника в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях Иркутской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, при осуществлении любительской охоты, согласно которым лимит на добычу кабана на территории охотничьих угодий состоит: 12 особей кабана в возрасте старше 1 года без разделения по половому признаку (срок охоты с 1 августа по 28 (29) февраля); 12 особей кабана в возрасте до 1 года без разделения по половому признаку (срок охоты с 1 августа по 28 (29) февраля).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в службу по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области с заявлением о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в целях любительской охоты.
В заявлении в качестве видов охотничьих ресурсов указаны: кабан, 1 особь, срок охоты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; косуля, 1 особь, срок охоты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Место охоты: ООУ <адрес>.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО7 пояснил, что заявление подано посредством обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Письмом службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ №, со ссылкой на п. 17.1 порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в выдаче разрешения на добычу косули – 1 особь и кабана – 1 особь отказано, т.к. заявление на получение разрешения не соответствует требованиям п. 4 порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а именно: не указаны половозрастные группы косули сибирской и кабана.
Принимая во внимание, что заявление подано путем обращения в МФЦ, учитывая, что служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим функции по управлению в сфере охраны и использования объектов животного мира, суд приходит к выводу о том, что ответ дан уполномоченным органом, в установленные законом сроки.
Рассматривая отказ в выдаче разрешения на добычу кабана, суд учитывает следующее.
Как следует из Приложения № 1 к Правилам охоты, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477, в период с 1 июня по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 210 дней) разрешена охота на кабана всех половозрастных групп, т.е. детальное деление по полу и возрасту отсутствует.
Норматив допустимого изъятия охотничьих ресурсов по половозрастному признаку определен в приложении № 1 к нормативам допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.11.2020 № 965 (действовавшим на период 05.08.2022). Однако норматив допустимого изъятия кабана в нем не определен, отсутствует.
Принимая во внимание отсутствие деления по половозрастному признаку в отношении такого охотничьего ресурса как кабан в положениях вышеназванных приказов, указание в заявлении в качестве охотничьего ресурса кабан, 1 особь, полностью отвечает требованиям действующего законодательства.
Суд также учитывает, что приказ службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ №-спр, определяющий квоты допустимой добычи кабана в возрасте 1 года без разделения по половому признаку и кабана в возрасте 1 года без разделения по половому признаку, не может противоречить нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, в частности, приказам Минприроды РФ от 24.07.2020 № 477 и от 25.11.2020 № 965.
При рассмотрении заявления административного истца в части выдачи разрешения на добычу косули, административный ответчик не учел такое ограничение как срок добычи охотничьего ресурса, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который предполагает добычу косули всех половозрастных групп.
При этом как приказ Минприроды РФ от 24.07.2020 № 477, так и указом Губернатора Иркутской области от 21.03.2013 № 63-уг предусматривают следующие сроки охоты: косуля сибирская все половозрастные группы с 1 октября по 10 января; взрослые самцы косули сибирской с 20 августа по 20 сентября.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возможна добыча косули всех половозрастных групп.
Ссылку административного истца на указ Губернатора Иркутской области от 28.07.2022 № 156-уг «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Иркутской области на период до 01.08.2023», предусматривающего возможность добычи в период с 1 октября по 10 января самцов и самок в возрасте до 1 года и самцов и самок без указания половой принадлежности и возраста, следует толковать во взаимосвязи с положениями приказов Минприроды от 24.07.2020 № 477 и от 25.11.2020 № 965, которые предусматривают возможность добычи косули в указанный в заявлении период всех половозрастных групп. Возможность добычи самцов и самок косули в возрасте до 1 года вышестоящие нормативные правовые акты не предусматривают.
Принимая во внимание, что п. 4 порядка подачи заявлений для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов не установлена обязанность указания в заявлении пола и возраста добываемого ресурса, учитывая, что под охотничьим ресурсом следует понимать вид животного без деления по половозрастному признаку, а также, что в случае, если пол и возраст охотничьего ресурса не указан, заявление возможно рассмотрению с учетом иных ограничений, (в частности, вытекающих из указанного в заявлении в обязательном порядке срока охоты, наличия возможности добычи охотничьего ресурса без деления по половозрастному признаку, что в данном случае имеет место), суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого отказа.
При таких обстоятельствах суд полагает требование административного истца о признании незаконным оспариваемого решения подлежащим удовлетворению.
В целях восстановления нарушенных прав административного истца, руководствуясь требованиями пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, а также учитывая, что только вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения государственным органом, суд полагает правомерным возложить на административного ответчика обязанность по рассмотрению заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в порядке и сроки, предусмотренные п. 12.2 Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а именно в течение 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В силу требований части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Разрешая вопрос о соблюдении административным истцом срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением, суд учитывает, что оспариваемое решение изложено в письме, датированном ДД.ММ.ГГГГ. С административным исковым заявлением ФИО3 обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ посредством отправления почтовой корреспонденции, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, и поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок на подачу административного иска соблюден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО3 к службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области о признании отказа в выдаче разрешения незаконным удовлетворить.
Признать отказ службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № в выдаче разрешений незаконным.
Обязать службу по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области рассмотреть заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в течение 5-ти рабочих дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Н.М. Васюнина
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2022.