Производство № 5-1142/2025
УИД 28RS0004-01-2025-013227-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления объявлена 6 октября 2025 года
Мотивированное постановление изготовлено 8 октября 2025 года
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,
(<...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу пункта 4 статьи 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 12 марта 2025 года в 12 часов 30 минут ФИО1 прибыл из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через многосторонний автомобильный пункт «Кани-Курган» - пассажирское направление (в зоне деятельности таможенного поста МАПП Кани-Курган Хабаровской таможни). В результате таможенного досмотра принадлежащего ФИО1 сопровождаемого багажа был обнаружен товар: 1) кеды, упакованные в картонные коробки, красного цвета, с обозначением «VANS OFF THE WALL». Кеды черно-белого цвета, различного размерного ряда, в количестве - 4 шт., весом 4 кг; 2) игрушка мягкая, зеленого цвета в виде осьминога, упакованная в полиэтиленовый пакет бордового цвета. На пакете имеется почтовый ярлык белого цвета, содержащий информацию в виде цифр и иероглифов, в количестве - 1 шт., весом 0,55 кг; 3) платья женские, бежевого и белого цвета с ремнем коричневого цвета, упакованные в индивидуальные полиэтиленовые пакеты, в количестве - 3 шт., весом 1,40 кг; 4) футболки женские с рисунками черного, коричневого и белого цвета, упакованные в индивидуальные полиэтиленовые пакеты, в количестве - 3 шт., весом 0,65 кг; 5) блузка женская желтого цвета, упакованная в индивидуальный полиэтиленовый пакет, в количестве - 1 шт., весом 0,30 кг; 6) сумка черная, с надписью «ТНЕ ТО ТЕ BAG», упакованная в полиэтиленовый пакет белого цвета с зеленой полосой, в количестве - 1 шт., весом 0,45 кг; 7) платье женское зеленого цвета, упакованное в индивидуальный полиэтиленовый пакет, в количестве - 1 шт., весом 0,45 кг; 8) накидка автомобильная, коричневого цвета для подогрева сидения, упакованная в индивидуальный полиэтиленовый пакет, в количестве - 1 шт., весом 0,20 кг; 9) игрушка детская «HELLO KITTY», в индивидуальной упаковке. Товар упакован в картонную коробку коричневого цвета. На коробке наклеен почтовый ярлык белого цвета, содержащий информацию в виде цифр и иероглифов, в количестве - 10 шт., весом 1,05 кг; 10) воздушный сигнал с емкостью для воздуха. Товар упакован в картонную коробку коричневого цвета. В комплект входит: емкость для воздуха, клаксон, воздушная трубка, соединительные элементы, в количестве - 1 шт., вес 5,65 кг; 11) очки для зимних видов спорта, упакованные в индивидуальные полиэтиленовые пакеты, в количестве - 3 шт., весом 0,40 кг; 12) детали корпуса для детского автомобиля черного и белого цвета с комплектующими. Товар состоит из: корпус черного и белого цвета - 2 шт., подфарник черного цвета - 2 шт., сидения черного цвета - 2 шт., пластиковые детали, упакованные в индивидуальную полиэтиленовую пленку - 2 шт., пластиковые детали черного цвета - 2 шт., подставка для ног черного цвета - 4 шт., детали корпуса для детского автомобиля, в количестве - 14 шт., весом 10 кг.
В ходе административного расследования ФИО1 пояснил, что товар принадлежит ему.
Таможенную декларацию ФИО1 в ходе таможенного контроля не предъявил, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предпринял.
Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410060/0007476 от 10 июля 2025 года), представленный к исследованию товар имеет наименование: 1) обувь для активного отдыха и занятия спортом (кроссовки) на подошве из полимерного материала с верхом из текстильного материала черного цвета, берцы на шнурках. Маркировка: VANS, в количестве – 4 пары; 2) мягкая игрушка, из ворсового материала зеленого цвета, 40x100 см, маркировка на товаре не установлена, в количестве - 1 шт.; 3) женское платье из синтетического материала бежевого цвета с застежкой на пуговицах, с ремнем коричневого цвета, в количестве - 3 шт.; 4) футболка трикотажная из хлопчатобумажной пряжи (согласно маркировке) черного, коричневого и бежевого цветов с рисунком. На вшивном ярлыке имеется информации 100% cotton, размере и способе ухода за товаром, в количестве - 3 шт.; 5) жилетка женская удлиненная с застежкой на пуговицах, без ворота. Из трикотажного полотна сырьевой состав (согласно маркировки 100% полиэстер). На товаре имеется подвесной ярлык с маркировкой INDEFEIR STUDIOS, с указанием размера и вшивной ярлык с информацией: 100% POLYESTER, в количестве - 1 шт.; 6) сумка из текстильного материала черного цвета с двумя ручками и плечевым ремнем, размер 320x250x150 мм, в количестве - 1 шт.; 7) платье женское с длинным рукавом. На вшивном ярлыке имеется маркировка «L», в количестве - 1 шт.; 8) подогрев сиденья автомобиля, электрический, питающийся от USB розетки автомобиля, в количестве - 1 шт.; 9) игрушка детская в полимерном пакете. На упаковке имеется надпись HELLO KITTY, в количестве - 10 шт.; 10) пневматический сигнал для автомобиля, состоящий из компрессора и ресивера, черного цвета с манометром, источника сигнала в виде двух труб, соединительных проводов и шланга для подачи воздуха, в количестве - 1 шт.; 11) очки спортивные с оправой из полимерного материала со светофильтром для зимних видов спорта, в количестве - 3 шт.; 12) детали корпуса детского квадроцикла черного цвета, 110x65x40 см с комплектующими (подфарник, сиденье, капот, бампер, две подножки), в количестве - 1 шт.; 13) детали корпуса детского квадроцикла белого цвета, 110x65x40 см с комплектующими (подфарник, сиденье, капот, бампер, две подножки), в количестве - 1 шт. Рыночная стоимость товара составила 78 623 руб. 41 коп.
С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый ФИО1 на таможенную территорию таможенного союза (исходя из объяснений гражданина), правомерно не признан товаром для личного пользования.
Из решения о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от 12 марта 2025 года № 10703200/120325/Ф000030 усматривается, что представленный товар без признаков б/у, повреждений и признаков эксплуатации не имеет. При вынесении решения учитывалась частота поездок (за 30 дней пересекал таможенную границу 14 раз, продолжительность поездки 1 день – 30, 31 декабря 2024 года, 2, 22, 23, 24, 25, 26, 27 января 2025 года, 1, 2, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 27, 28 февраля 2025 года, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 12 марта 2025 года), однородность товара, отсутствие документов, подтверждающих факт приобретения товаров.
Данное решение в установленном законом порядке не обжаловалось.
Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 12 марта 2025 года; протоколом изъятия вещей и документов от 12 марта 2025 года; протоколом опроса от 12 марта 2025 года; протоколом об административном правонарушении от 11 августа 2025 года и другими материалами.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение физическим лицом однородного административного правонарушения (л.д. 98).
Так, постановлением судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 24 октября 2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 18 июня 2024 года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) светодиодная вывеска (1200*1000 мм, h=6,5 мм), в количестве - 1 шт.; светодиодная вывеска (750*1000 мм, h=6,5 мм), в количестве - 1 шт.; светодиодная вывеска (970*890 мм, h=6,5 мм), в количестве - 1 шт.; светодиодная вывеска (1030*650 мм, h=6,5 мм), в количестве - 1 шт.; светодиодная вывеска (980*1000 мм, h=6,5 мм), в количестве - 1 шт.; электрический блок питания модель «CF-400W-12V» (входное напряжение 180-264 В, 50-60Гц, максимальная сила тока 4,6А; выходное напряжение 12В, максимальная сила тока 30А, максимальная мощность 400Вт), в количестве - 2 шт.
Постановление судьи не обжаловалось и вступило в законную силу 11 декабря 2024 года (№ 5-1131/2024).
23 января 2025 года указанное постановление исполнено, что в соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, истекает 23 января 2026 года.
С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 12 марта 2025 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 12 марта 2025 года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) обувь для активного отдыха и занятия спортом (кроссовки) на подошве из полимерного материала с верхом из текстильного материала черного цвета, берцы на шнурках. Маркировка: VANS, в количестве – 4 пары; 2) мягкая игрушка, из ворсового материала зеленого цвета, 40x100 см, маркировка на товаре не установлена, в количестве - 1 шт.; 3) женское платье из синтетического материала бежевого цвета с застежкой на пуговицах, с ремнем коричневого цвета, в количестве - 3 шт.; 4) футболка трикотажная из хлопчатобумажной пряжи (согласно маркировке) черного, коричневого и бежевого цветов с рисунком. На вшивном ярлыке имеется информации 100% cotton, размере и способе ухода за товаром, в количестве - 3 шт.; 5) жилетка женская удлиненная с застежкой на пуговицах, без ворота. Из трикотажного полотна сырьевой состав (согласно маркировки 100% полиэстер). На товаре имеется подвесной ярлык с маркировкой INDEFEIR STUDIOS, с указанием размера и вшивной ярлык с информацией: 100% POLYESTER, в количестве - 1 шт.; 6) сумка из текстильного материала черного цвета с двумя ручками и плечевым ремнем, размер 320x250x150 мм, в количестве - 1 шт.; 7) платье женское с длинным рукавом. На вшивном ярлыке имеется маркировка «L», в количестве - 1 шт.; 8) подогрев сиденья автомобиля, электрический, питающийся от USB розетки автомобиля, в количестве - 1 шт.; 9) игрушка детская в полимерном пакете. На упаковке имеется надпись HELLO KITTY, в количестве - 10 шт.; 10) пневматический сигнал для автомобиля, состоящий из компрессора и ресивера, черного цвета с манометром, источника сигнала в виде двух труб, соединительных проводов и шланга для подачи воздуха, в количестве - 1 шт.; 11) очки спортивные с оправой из полимерного материала со светофильтром для зимних видов спорта, в количестве - 3 шт.; 12) детали корпуса детского квадроцикла черного цвета, 110x65x40 см с комплектующими (подфарник, сиденье, капот, бампер, две подножки), в количестве - 1 шт.; 13) детали корпуса детского квадроцикла белого цвета, 110x65x40 см с комплектующими (подфарник, сиденье, капот, бампер, две подножки), в количестве - 1 шт.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья
Благовещенского городского суда Емшанов И.С.