ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва «22» августа 2023 года

Щербинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Киприянова А.В., при секретаре Грошевой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Шарикало Н.В., представившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-780/2023 в отношении:

ФИО2 ......, на учётах в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 ... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, так он, ФИО2, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», (в редакции Федерального закона с изменениями и дополнениями на момент совершения преступления), в неустановленное время, но не позднее 01 часа 30 минут 28 мая 2023 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), приобрёл вещество, которое согласно справки об исследовании № 12/14-1869 от 28 мая 2023 года и заключению эксперта № 228/2023 от 06 июня 2023 года, содержит в своём составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,47 грамм, включённое в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на момент совершения преступления), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на момент совершения преступления) является значительным размером. Указанное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), он, ФИО2, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО г. Москвы в 01 час 30 минут 28 мая 2023 года по адресу: ... (координаты ...) и последующего изъятия данного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) из незаконного оборота, в присутствии двух понятых, из правого наружного кармана сумки, надетой на нём, ФИО2 в ходе личного досмотра, проводимого 28 мая 2023 года в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 15 минут по адресу: ... (координаты ...).

В ходе судебного заседания ФИО2 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (глава 40 УПК РФ).

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.

Значительный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического средства и его конкретными свойствами.

Оснований для переквалификации действий подсудимого ФИО2 либо для прекращения в отношении него производства по уголовному делу, с учётом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, в том числе в связи с деятельным раскаянием или с назначением судебного штрафа по основаниям, предусмотренным ст.ст. 75, 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает заключение комиссии экспертов проведённой по делу судебно-психиатрической экспертизы № 1337 от 05 июня 2023 года, согласно которому ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время, как не страдающий психическими расстройством ФИО2 может осознавать, как мог и ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, самостоятельно осуществлять права на защиту, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости (алкоголизма, наркомании) ФИО2 в настоящее время не обнаруживает, в лечении от наркомании, реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается (л.д. 64-65).

На основании вышеизложенного, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ....

Состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, ..., признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые (ч. 2 ст. 61 УК РФ), а также нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого деяния, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, с учётом данных о личности ФИО2, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в данному случае не имеется.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, то положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) в данном случае неприменимы.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде оставшегося после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы вещества, содержащего в своём составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,43 грамм, упакованное в сейф-пакет № 0072100, прошитый и опечатанный биркой с оттиском круглой печати: «№011» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве и рукописной надписью, хранящегося в камере хранения 7 отдела УОТО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение пятнадцати суток со дня провозглашения, с учётом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: