Дело № 2-53/2022 30 января 2023 г.

29RS0010-01-2022-001824-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Спиридонова А.П.,

при секретаре Большаковой И.В.,

с участием истца (ответчика по встречному исковому заявлению) ФИО1 и его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Коряжме в помещении Коряжемского городского суда 30.01.2023 гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда и задолженности по договору аренды, встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Коряжемский городской суд с исковым заявлением к ООО «Северная оптовая компания» (с учетом неоднократного уточнения заявленных требований) о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за период с 18.08.2021 по 22.06.2022 в размере 23 418,34 рублей, компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав работника, в размере 5 000 рублей, задолженности по арендной плате за ноябрь 2020 г., июнь 2021 г., июль 2021 г. и 17 дней августа 2021 г. в размере 53 500 рублей. В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что состоял в трудовых отношениях с ответчиком с 01.07.2020 по 22.06.2022. При увольнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в заявленном к взысканию размере. Данное нарушение трудовых прав работника, помимо прочего, повлекло причинение морального вреда ФИО1, размер компенсации которого он оценивает в заявленную сумму. Кроме того между истцом и ответчиком 01.11.2020 заключен договор аренды транспортного средства ФИО1, условия которого ООО «Северная оптовая компания» в части внесения арендной платы в полном объеме не исполнены, что привело к образованию задолженности в заявленном к взысканию размере. ООО «Северная оптовая компания» обратилось со встречным исковых заявлением к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 75 774,78 рубля, указав в обоснование заявленных требований на ошибочное перечисление на лицевой счет ФИО1 денежных средств в указанном размере.

Ответчик (истец по встречному исковому заявлению) ООО «Северная оптовая компания» о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, ходатайство об отложении судебного заседания суду не представило.

Истец (ответчик по встречному исковому заявлению) ФИО1 и его представитель ФИО2 полагали возможным рассмотреть дело при данной явке, заявленные требования просили удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, с учетом их уточнения в судебном заседании, встречное исковое заявление просили оставить без удовлетворения.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав стороны и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьям 114 и 115 ТК РФ предусмотрено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В силу положения ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Согласно письменным доказательствам и пояснениям сторон истец с 01.07.2020 по 22.06.2022 состоял в трудовых отношениях с ответчиком на основании заключенного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> с окладом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой районного коэффициента 1,2 и северной надбавки. Указанным трудовым договором работнику установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. ФИО1 приказом работодателя уволен ДД.ММ.ГГГГ, апелляционным определением Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ был восстановлен в должности с ДД.ММ.ГГГГ, уволен приказом работодателя ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон. При восстановлении на работе в августе 2021 г. ФИО1 работодателем начислена и выплачена компенсация за ранее неиспользованный отпуск в размере 33 111,34 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, сторонами не оспариваются.

Истец просит взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 18.08.2021 по 22.06.2022 (день увольнения) за 10 месяцев 4 дня работы в размере 23 418,34 рублей. Представленный ФИО1 письменный расчет компенсации проверен судом и признан судом необоснованным, так как он не соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Из письменных материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что заработная плата ФИО1 за последние 12 месяцев (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) за исключением отпускных и больничных составляет 251 353,63 рубля, следовательно, среднедневной заработок истца составит 714,88 рублей (251 353,63 руб. / 12 мес. / 29,3). ФИО1 за период с 18.08.2021 по 22.06.2022 отработал полных 10 месяцев, что свидетельствует о праве истца на получение компенсации за 36,6 дней неиспользованного отпуска (44 дня (28 дней + 16 дней) / 12 мес. Х 10 мес.). Размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении будет составлять 26 164,61 рубля (714,88 рублей х 36,6 дн.). Указанная компенсация ответчиком истцу не выплачена, что не оспаривается сторонами и подтверждается письменными материалами дела.

При данных обстоятельствах, принимая на основании ст. 196 ГПК РФ решение в пределах заявленных истцом требований, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ФИО1 требования о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за период работы с 18.08.2021 по 22.06.2022 в размере 23 418,34 рублей.

Доводы работодателя о пропуске истцом срока обращения в суд за защитой нарушенного права, предусмотренного ст. 392 ТК РФ, суд находит несостоятельными. Так ФИО1 заявлено требование о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск невыплаченной работодателем при увольнении работника 22.06.2022, следовательно, последним днем течения предусмотренного ст. 392 ТК РФ срока будет являться 22.06.2023. Рассматриваемое исковое заявление поступило в суд 01.12.2022, то есть в пределах вышеуказанного срока.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Принимая во внимание, что факт нарушения трудовых прав ФИО1 работодателем нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца (ответчика по встречному исковому заявлению) о взыскании с ООО «Северная оптовая компания» компенсации морального вреда.

При определении размера денежной компенсации помимо степени физических и нравственных страданий перенесенных истцом, учитываются требования разумности и справедливости, в связи с чем с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, характера причиненных истцу нравственных страданий и переживаний, суд считает необходимым определить размер данной компенсации морального вреда, причиненного работнику действиями работодателя, в 5 000 рублей, подлежащих взысканию с ООО «Северная оптовая компания» в пользу ФИО1

Частью 1 ст. 158 ГК РФ предусмотрено, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (ч. 1 ст. 161 ГК РФ).

В силу содержания ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ).

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Заявляя требование о взыскании арендной платы, ФИО1 указывает на заключение 01.11.2020 с ООО «Северная оптовая компания» договора аренды принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № и неисполнение арендатором условий данного договора в части оплаты аренды за период времени с 01.11.2020 по 30.11.2020 и с 01.06.2021 по 17.08.2021. Ответчиком ООО «Северная оптовая компания» заключение договора аренды транспортного средства на условиях, указанных в исковом заявлении ФИО1 и копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, оспаривается.

Согласно пояснениям ФИО1 и доводам его искового заявления, между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора аренды транспортного средства, а также соблюдена обязательная письменная форма данного договора. Вместе с тем, доказательств обоснованности данных доводов стороной истца по первоначальному исковому заявлению суду не представлено. При этом представленная суду копия договора аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ к данным доказательствам отнесена быть не может, так как не содержит сведений о подписании договора уполномоченным на то представителем ООО «Северная оптовая компания», заключение данного договора оспаривается ответчиком. Кроме того, согласно пояснениям истца ФИО1 принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № из его владения и пользования не выбывал, уполномоченному представителю ООО «Северная оптовая компания» не передавался.

Из представленных суду платежных поручений следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Северная оптовая компания» перечислены на лицевой счет денежные средства в размере 13 050 рублей, 13 050 рублей, 13 050 рублей, 13 524,78 рубля, 13 050 рублей и 13 050 рублей соответственно, при этом в качестве основания для перечисления данных денежных средств указано на оплату по договору аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ за декабрь 2020 г., январь 2021 г., февраль 2021 г., март 2021 г., апрель 2021 г. и май 2021 г. соответственно. Согласно Справке о доходах и суммах налога физического лица на имя ФИО1, выданной ООО «Северная оптовая компания» вышеуказанные денежные средства учтены работодателем в качестве дохода работника, полученного от предоставления в аренду или иного использования транспортных средств, с которого удержан подоходный налог.

При данных обстоятельствах, учитывая пояснения сторон и исследованные письменные доказательства, суд приходит к выводу, что между ФИО1 (арендодатель) и ООО «Северная оптовая компания» (арендатор) ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, действующий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, условия которого сторонами исполнены в полном объеме, что свидетельствует о несостоятельности заявленных ответчиком (истцом по встречному исковому заявлению) ООО «Северная оптовая компания» исковых требований о взыскании неосновательного обогащения и отсутствии предусмотренных законом оснований для их удовлетворения. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о достижении сторонами иных существенных условий договора аренды и их содержании сторонами суду не представлено, в материалах дела не имеется, судом не установлено.

Доводы ФИО1 о том, что данный договор аренды был заключен в отношении принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный №, сторонами достигнуто соглашение о сроке действия договора аренды 1 год, включающегося в себя в том числе спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленными суду доказательствами не подтверждаются, оспариваются стороной ответчика, в связи с чем признаются судом несостоятельными.

Также сторонами суду не представлено каких-либо доказательств использования транспортного средства истца (ответчика по встречному исковому заявлению) в ноябре 2020 г., июне 2021 г., июле 2021 г. и августе 2021 г. ответчиком (истцом по встречному исковому заявлению), передачи ФИО1 автомобиля во владение или пользование ООО «Северная оптовая компания».

Согласно п. 3.3 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, условия которого не оспариваются сторонами, стороны договорились, что помимо вышеуказанной заработной платы никакие выплаты, связанные с компенсации расходов работника, работодателем не производятся (включая компенсации за использование принадлежащих работнику или арендованных им помещений, транспортных средств, оборудования, каналов связи и т.п.), за исключением отдельных видов указанных расходов, заранее согласованных сторонами в письменной форме. Сведений о достижении сторонами предусмотренного трудовым договором соглашения в письменной форме в части компенсации работодателем понесенных работником расходов, связанных с использованием транспортного средства последнего, а также его фактического использования в спорный период времени в материалах дела не имеется, доводов о наличии данного соглашения сторонами не заявлено, доказательств не представлено.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ФИО1 требования о взыскании с ООО «Северная оптовая компания» задолженности по арендной плате за пользование автомобилем за ноябрь 2020 г., июнь 2021 г., июль 2021 г. и 17 дней августа 2021 г. в размере 53 500 рублей, а также взыскания данных денежных средств в качестве компенсации понесенных работником расходов в порядке, предусмотренном ст. 188 ТК РФ.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере 1 203 рубля (903 рубля – требование имущественного характера + 300 рублей - требование неимущественного характера), от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты> №) к обществу с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» (ИНН №) о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и задолженности по договору аренды удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» в пользу ФИО1 компенсацию за неиспользованный отпуск в размере в размере 23 418,34 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, а всего взыскать 28 418 (двадцать восемь тысяч четыреста восемнадцать) рублей 34 копейки.

В удовлетворении искового требования ФИО1 о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» задолженности по арендной плате и удовлетворении встречного искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северная оптовая компания» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 203 (одна тысяча двести три) рубля.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Коряжемский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Решение суда в окончательной форме принято 30.01.2023.

Председательствующий А.П. Спиридонов