Дело №
УИД 54RS0№-31
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ года р.<адрес>
Колыванский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Заставской И.И.,
при секретаре Вылегжаниной Ю.С.,
с участием представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился с иском (с учетом уточненного) к ФИО4, ФИО5, администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После её смерти открылось наследство в виде земельной доли обшей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв. м, № земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>. МО Новотырышкинский сельсовет (далее - земельная доля ФИО6).
Указанная земельная доля принадлежит ФИО6 на праве собственности на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, свидетельства на право собственности на землю РФ-VIII-НСО-10 №.
С целью оформления наследственных прав на вышеназванное наследственное имущество ФИО3 в марте ДД.ММ.ГГГГ года обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Рассмотрев представленные документы, истцу было сообщено, что истцом пропущен срок на принятие наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ. ФИО3 не состоял на регистрационном учете по месту жительства матери, поэтому не может считаться наследником, фактически принявшим наследство, у ФИО3 отсутствует правоустанавливающий документ - свидетельство на право собственности на землю РФ-УШ-НСО-Ю № ФИО6 на земельную долю, в связи с чем выдать свидетельство о праве на наследство по закону на вышеназванное наследственное имущество после смерти матери истца не представляется возможным, для решения указанного вопроса рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя ФИО2
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования подержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебном заседание не явились, направили в суд заявления, просили рассмотреть дело в их отсутствие, признали исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика - администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, направил заявление с просьбой рассмотреть указанное дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен в полном объеме.
Изучив представленные доводы и письменные материалы дела, допросив свидетелей, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ET №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.
Завещания ФИО6 не составляла.
Следовательно, имеет место наследование по закону.
Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. При этом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками ФИО6 по закону первой очереди являются ее дети -ФИО3, ФИО4, ФИО5.
Из положений ч. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно положениям ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из положений ч. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно положениям ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ответу нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ № в производстве нотариальной конторы наследственных дел к имуществу ФИО6 нет.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении N № от ДД.ММ.ГГГГ, часть первая статьи 1112 ГК РФ, определяющая виды имущества, входящего в состав наследства, направлена на реализацию ст. 35 (ч. 4) Конституции РФ, которая гарантирует право наследования, и - исходя из специфики наследственного правопреемства, предполагающего включение в наследственную массу только тех объектов, принадлежность которых наследодателю надлежащим образом юридически подтверждена, а переход соответствующих прав и обязанностей допускается законом.
Земельная доля принадлежала ФИО6 на праве собственности на основании Постановления администрации <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земель акционерным обществам в коллективно-долевую собственность», согласно которому ФИО6 предоставлена земельная доля общей площадью 14,4 га, 398 бал/га в частную собственность по адресу: Новотырышкинская сельская администрация <адрес>, АОЗТ «Красный Октябрь» (свидетельство о праве собственности на землю серии РФ – VIII № №).
Родство ФИО3 и наследодателя ФИО6 подтверждается свидетельством о рождении II-УЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись акта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Новотырышкинским сельским <адрес>, согласно которой родителями ФИО3 указаны ФИО8 и ФИО6.
Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что истец - это его зять, муж старшей дочери, знает его с детства. Родители истца умерли, отец давно, а мать ФИО6 умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. У истца есть брат ФИО4 и сестра ФИО5 Истец ухаживал за матерью, когда она болела, помогал в организации похорон, приглядывал за домом. Спора между наследниками не имеется.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с истцом знаком, является его племянником, сыном ФИО5 Дед и бабушка умерли, бабушка умерла в 2014 году, проживала в <адрес> отдельно. Истец ухаживал за бабушкой, после смерти бабушки ухаживал за домом. Спора между наследниками не имеется.
Кроме того, ответчики ФИО4, ФИО5 исковые требования ФИО3 признали в полном объеме, обратившись в суд с письменными заявлениями о признании иска.
Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. У суда нет оснований отказывать в принятии признания иска ответчиком.
Судом установлено, что на спорный земельный участок, оставшийся в качестве наследственного имущества после смерти ФИО6, правопритязаний иных лиц не имеется, спора о наследстве нет.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3, что не нарушит права и законные интересы других лиц и позволит ФИО3 оформить свои наследственные права в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно - на земельную долю общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенную в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.И. Заставская