УИД 23RS0номер-86
К делу номера-2492/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 июля 2023 года
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего Трухана Н.И.
секретаря ФИО2
с участием:
помощника прокурора <адрес>
ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ответчику, в котором просит:
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии и номер 99 00 204177, выданное ДД.ММ.ГГГГ до улучшения состояния здоровья в виде стойкой ремиссии заболевания.
В обоснование требований указано, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, проведенной прокуратурой района, выявлен факт наличия у ФИО1 права управления транспортными средствами при наличии медицинского противопоказания к указанному виду деятельности.
Так, согласно представленным МРЭО номер ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии и номер 99 00 204177 на право управления транспортными средствами, выданное ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Однако с ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик состоит на диспансерном наблюдении в Сочинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом: употребление нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ (диагноз по МКБ-10 - F 19.1) (стадия – пагубное употребление). Согласно МКБ-10 диагноз F19 означает психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием код F 19.1 означает стадию заболевания - пагубное употребление. Таким образом, выявленные у ФИО1 медицинские противопоказания являются в силу абз.З п.1 ст. 28 Закона №196-ФЗ основанием прекращения действия права на управлении транспортными средствами.
Представитель административного истца помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании поддержал требования административного искового заявления, по указанным основаниям, просил удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщил.
Заинтересованные лица ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщили.
На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 1 КАС РФ установлено, что по правилам административного судопроизводства подлежат рассмотрению и разрешению административные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, которые по своей природе являются административными делами (часть 3).
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
В силу абз. 9 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту - Закон №196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Условиями получения прав на управление транспортным средством согласно ч.1 ст. 26 Закона №196-ФЗ являются достижение установленного возраста, наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В силу ч.1 ст. 23 Закона №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 Закона №196-ФЗ).
Исходя из требований п. 1 ст. 28 Закона №196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В свою очередь на основании п.п. 1 и 4 ст. 23.1 Закона №196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Судом установлено, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, проведенной прокуратурой района, выявлен факт наличия у ФИО1 права управления транспортными средствами при наличии медицинского противопоказания к указанному виду деятельности.
Так, согласно представленным МРЭО номер ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии и номер 99 00 204177 на право управления транспортными средствами, выданное ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Однако с ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик состоит на диспансерном наблюдении в Сочинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом: употребление нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ (диагноз по МКБ-10 - F 19.1) (стадия – пагубное употребление). Согласно МКБ-10 диагноз F19 означает психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием код F 19.1 означает стадию заболевания - пагубное употребление. Таким образом, выявленные у ФИО1 медицинские противопоказания являются в силу абз.З п.1 ст. 28 Закона №196-ФЗ основанием прекращения действия права на управлении транспортными средствами.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства. Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела), связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публичновластных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (ст. 1 Закона №196-ФЗ)
Учитывая, что управление транспортным средством ответчиком, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровью граждан, то есть неопределённого круга лиц - участников дорожного движения, их прав и законных интересов, настоящий административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 293 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Требования прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством - удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии и номер 99 00 204177, выданное ДД.ММ.ГГГГ до улучшения состояния здоровья в виде стойкой ремиссии заболевания.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лазаревский районный суд <адрес>.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> Н.И. Трухан
Копия верна:
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> Н.И. Трухан