Дело № 37RS0019-01-2023-001120-60 (2а-1030/2023)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2023 года город Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Родионовой В.В.,

при секретаре Горгадзе А.В.,

с участием представителя административного истца ФИО1

представителя административных ответчиков ФИО2,

представителя заинтересованного лица военного комиссариата города Иваново ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области о признании незаконным решения и бездействия призывной комиссии

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с административным иском к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области об оспаривании незаконного решения и бездействия, в котором административный истец просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Ивановской области от 13.07.2023 года, принятого в отношении ФИО4, оформленного протоколом № 78; незаконным бездействие призывной комиссии Ивановской области, выраженное в бездействии при утверждении решения призывной комиссии г.Иваново от 06.07.2023 года, оформленного протоколом № 53; обязать призывную комиссию Ивановской области принять решение в отношении ФИО4 об утверждении решения призывной комиссии г. Иваново от 06.07.2023 года, оформленного протоколом №53.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО4 состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Иваново Ивановской области. У ФИО4 было обнаружено заболевание <данные изъяты> В этой связи 07.07.2022 года призывной комиссией города Иваново было принято заключение о категории годности – «В» и решение об освобождении от призыва на военную службу. 28.12.2022 года в отношении ФИО4 было проведено контрольно-медицинское освидетельствование, в соответствии с которым он был направлен на дополнительное обследование. До 29.06.2023 года дополнительное обследование ФИО4 было пройдено. 06.07.2023 года решением призывной комиссией города Иваново, оформленного протоколом № 53 ФИО4 утверждена категория годности к военной службе В (ограничено годен к военной службе) и притянуто решение об освобождении от призыва на военную службу. 13.07.2023 года решением призывной комиссии Ивановской области, оформленного протоколом № 78 ФИО4 был направлен на обследование <данные изъяты> с повторной явкой 14.07.2023 года. 14.07.2023 года ФИО4 явился на контрольно-медицинское освидетельствование, однако, решение по нему вынесено не было. В связи с тем, что призывная комиссия Ивановской области не исполнила возложенные на нее обязанности по принятию решения в отношении призывника ФИО4

Административный истец, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель административного истца в судебном заседании административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административных ответчиков ФКУ «Военного комиссариата Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области в судебном заседании административные требования не признала, считала их неподлежащими удовлетворению в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата г.Иваново Ивановской области считала неподлежащими удовлетворению требования истца в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица призывной комиссии г.Иваново, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель Военной прокуратуры Ивановского гарнизона в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, считал что участие прокурора в указанной категории дел является необязательным.

В соответствии со ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы личного дела, суд приходит к следующему.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, Федеральный закон № 53-ФЗ).

На основании п. 4 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Исходя из положений п. 1 ст. 5 Федерального закона № 53-ФЗ, военные комиссариаты осуществляют проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию при постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Согласно п. 1 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами:

терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (п. 2 ст. 5.1 указанного Федерального закона).

Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (пункт 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

По результатам освидетельствования граждан при призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по вышеуказанным категориям; в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).

Из анализа указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования для определения годности призывника к военной службе. При этом при определении категории годности к военной службе должны быть учтены все заболевания призывника в соответствии с установленным расписанием болезней.

На призывную комиссию субъекта Российской Федерации возложена обязанность организации медицинского осмотра и контрольных мероприятий профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности (ч. 2 ст. 29 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Пунктом 13 постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Пунктом 3 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Из анализа указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования для определения годности призывника к военной службе. При этом при определении категории годности к военной службе должны быть учтены все заболевания призывника в соответствии с установленным расписанием болезней.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате города Иваново Ивановской области с 18.01.2017 года. До июня 2022 года административному истцу предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по подп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

ФИО4 в весенне-летнюю призывную кампанию 2022 года участвовал в мероприятиях по призыву, по результатам медицинского освидетельствования по имеющимся в личном деле документам 2022 года ему определена категория годности к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе), в связи с чем, решением призывной комиссии г. Иваново № 55 от 07.07.2022 года он освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас.

По итогам изучения личного дела призывника 10.07.2022 года призывной комиссией Ивановской области в отношении ФИО4 принято решение о вызове его на контрольное медицинское освидетельствование. Однако, вызов на контрольное медицинское освидетельствование ФИО4 не было осуществлено.

Решением Октябрьского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным бездействие Призывной комиссии Ивановской области, выразившееся в неисполнении обязанности проведения в отношении ФИО4 мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно вызова ФИО4 на контрольно-медицинское освидетельствование. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что 28.12.2022 года ФИО4 был вызван на контрольное медицинское освидетельствование.

Решением призывной комиссии Ивановской области от 28.12.2022 года, оформленным протоколом № 45, ФИО4 направлен на дополнительное обследование.

В листе медицинского освидетельствования, врачом-дерматологом призывной комиссии Ивановской области Б.Е.П. дано заключение о предоставлении детской амбулаторной карты, стационарное обследование в ОКВД г.Иваново, консультация врача аллерголога 1 ГКБ, сдача анализов.

Призывной комиссией города Иваново в рамках весеннего призыва 2023 года осуществлялся призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

ФИО4 в весенне-летнюю призывную кампанию 2023 года участвовал в мероприятиях по призыву, по результатам медицинского освидетельствования по имеющимся в личном деле документам 2023 года ему определена категория годности к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе), в связи с чем, решением призывной комиссии г. Иваново № 53 от 06.07.2023 года он освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас.

Из материалов дела следует, что при прохождении медицинского освидетельствования ФИО4 в призывную комиссию г.Иваново были представлены документы: осмотр врача дерматовенеролога из ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер», аллергологическое обследование от 26.04.2023 года и другие медицинские анализы, заключение врача аллерголога из ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ.

По итогам изучения личного дела призывника 11.07.2023 года призывной комиссии Ивановской области в отношении ФИО4 принято решение о вызове его на контрольное медицинское освидетельствование.

Решением призывной комиссии Ивановской области от 13.07.2023 года, оформленным протоколом № 78, ФИО4 направлен на дополнительное обследование.

В листе медицинского освидетельствования, врачом-дерматологом призывной комиссии Ивановской области Б.Е.П. дано заключение о прохождении стационарного обследования в ОКВД г.Иваново, консультация врача аллерголога 1 ГКБ, сдача анализов.

Как следует из листа медицинского освидетельствования от 13.07.2023 года ФИО4 отказался от направления к врачу дермотологу в ОКВД для стационарного обследования в кожном отделении, а также от обследования на IgE общий и консультации врача аллерголога.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

Согласно п. 22 (1) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565 призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.

По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:

об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;

об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.

Решение, принятое призывной комиссией субъекта Российской Федерации по результатам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления, вносится в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Пунктом 22(2) Положения определено, что врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Контрольное (повторное) освидетельствование указанных граждан осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом. В случае невозможности привлечения к контрольному освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата, а также при необходимости проведения контрольного освидетельствования врачами-специалистами, специальности которых не указаны в настоящем абзаце, к контрольному освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата назначается врач, руководящий работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу.

Военные комиссары муниципального образования (муниципальных образований) обеспечивают явку граждан на контрольное освидетельствование.

Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, представляются военными комиссариатами муниципальных образований в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

В случае, указанном в абзаце пятом пункта 22 настоящего Положения, освидетельствование проводится в день проведения им медицинского осмотра.

По результатам контрольного освидетельствования граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, врачами, руководящими работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения, то есть: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Результаты контрольного освидетельствования гражданина при призыве на военную службу вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации и в случаях, установленных настоящим пунктом, - в лист медицинского освидетельствования.

В случае невозможности вынесения заключения о категории годности к военной службе в ходе контрольного освидетельствования граждане на основании решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в контрольном освидетельствовании, направляются в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Как следует из материалов дела решением призывной комиссии Ивановской области от 13.07.2023 года, оформленным протоколом № 78, ФИО4 направлен на дополнительное обследование.

После отказа ФИО4 пройти дополнительное обследование, иных решений в отношении ФИО4 призывной комиссией Ивановской области до конца призывных мероприятий не выносилось.

Оспаривая решение призывной комиссии от 13.07.2023 года, административный истец ссылался на сведения медицинских документов, находящихся в материалах личного дела призывника и подтверждающих наличие у него заболевания <данные изъяты> соответствующего пункту "б" графы 1 статьи 62 Расписания болезней, в связи с чем, полагает, что у призывной комиссии имелись основания для принятия в отношении него решения о признании его ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно разъяснениям к статье 62 Расписания болезней, категория годности к военной службе "В" (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии болезней <данные изъяты>, предусмотренных пунктом "б", к которым, в частности, относится <данные изъяты>

Наличие <данные изъяты> не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Согласно медицинскому заключению ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» поликлиника № 8 от 06.06.2023 года, ФИО4 установлен диагноз: <данные изъяты>

Как указано в осмотре врача дерматовениролога ВИМИС ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер» от 26.05.2023 года, у ФИО4 установлен диагноз <данные изъяты>.

Согласно справке ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер» от 26.05.2023 года, у ФИО4 имеется заболевание: <данные изъяты>

В материалы дела представлено аллергологическое обследование от 26.04.2023 года, проведенное ФИО4 в соответствии с рекомендацией врача призывной комиссии Ивановской области от 28.12.2022 года.

Из детской амбулаторной карты ФИО4 следует, что диагноз «атопический дерматит» установлен ФИО4 с 2 лет,

Из амбулаторной карты ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» поликлиника № 8 следует, что у ФИО4 установлен диагноз «<данные изъяты> с 2018 года, в 2019 году и 2022 году имеются сведения об обострении заболевания.

Из показаний свидетеля Б.Е.П., врача-дерматолога призывной комиссии Ивановской области, следует, что ФИО4 не выполнил рекомендации, которые ему были даны в декабре 2022 года, у врача-аллерголога не выявлен аллерген на который у него имеется реакция, не прошел стационарное обследование в ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер», поэтому невозможно было установить диагноз и соответственно установить категорию годности к военной службе.

Из показаний свидетеля К.Т.И., врача-дерматолога призывной комиссии г.Иваново Ивановской области, следует, что в апреле 2022 года у ФИО4 установлен диагноз <данные изъяты> в июне 2023 года данный диагноз был подтвержден. Данных по установлению диагноза и категории годности к военной службе было достаточно на момент принятия решения, на осмотре было видно, что у него имеется указанное заболевание, атопический дерматит у него с детства.

Свидетель К.И.Н, в судебном заседании показала, что она является врачом дерматовенерологом, заведующей ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер», знакомилась с медицинскими документами ФИО4, у него установлено хроническое заболевание «атопический дерматит» с детства. Его диагноз сомнений не вызывал, стационарного обследования ему не требовалось, обострения нет, госпитализация не нужна. Из детской медицинской карты ФИО5 следует, что у него <данные изъяты> установлен с 2 лет. С 2019 года по настоящее время у него имелись обострения в 2019 году и 25.02.2022 года.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что у его сына ФИО4 с детства установлен диагноз «атопический дерматит», родители обращались к разным врачам, но вылечить указанное заболевание не удалось, у сына часто случаются обострения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приходил на призывную комиссию в Военный комиссариат Ивановской области.

Из материалов дела следует, что медицинские обследования ФИО4 в ОБУЗ «Ивановский областной кожно-венерологический диспансер» в 2022 году, 2023 году проводились по направлениям Военного комиссариата Ивановской области; результаты исследований в военный комиссариат представлялись и были известны призывной комиссии на момент вынесения оспариваемого решения.

При таких обстоятельствах, следует прийти к выводу о доказанности наличия у ФИО4 в период весеннего призыва 2023 года заболевания «атопический дерматит», в связи с чем, у призывной комиссии Ивановской области отсутствовали основания для направления административного истца на дополнительное обследование.

Пояснения свидетеля Б.Е.П. о том, что поскольку в заключении врача-дерматовенеролога М.С.В, от ДД.ММ.ГГГГ стоит диагноз <данные изъяты>, что это не относится к диагнозу <данные изъяты> суд считает несостоятельным, поскольку по МКБ-10 (международная классификация болезней) к <данные изъяты>

Свидетель К.И.Н, пояснила, что другого кода врачи не могли поставить поскольку это именно то заболевание, которое относится к <данные изъяты>

Кроме того, суд считает, что при установленном диагнозе «атопический дерматит» не имеет юридического значения выявлен ли конкретный аллерген, который не всегда может быть выявлен при указанном заболевании.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о незаконном и необоснованном решении призывной комиссии Ивановской области по направлению ФИО4 на дополнительное обследование, и непринятию решения в отношении ФИО4 об установлении категории годности к военной службе в ходе весенне-летней призывной кампании 2023 года, в связи с чем административные исковые требования в части признания незаконным решения призывной комиссии Ивановской области от 13.07.2023 года подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.51 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"), призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря): принимает решение: об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что вопрос об определении категории годности к военной службе подлежит разрешению при медицинском освидетельствовании при проведении мероприятий по призыву, включающих, в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, которая уполномочена принимать решения об освобождении призывника от призыва на военную службу и зачислении в запас.

Принимая во внимание, что вопросы, связанные с определением годности к военной службе, принятие решений о призыве на военную службу, освобождении от призыва и зачислении в запас к компетенции суда не отнесены, судом при обращении заинтересованных лиц может быть проведена лишь проверка принятых соответствующими органами решений, при этом понуждение административных ответчиков к принятию указанных решений является ограничением права соответствующих органов на самостоятельное решение вопросов в пределах предоставленных законодательством полномочий и нарушает установленный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований административного истца об обязании призывной комиссии Ивановской области признать незаконным бездействие призывной комиссии Ивановской области, выраженное в бездействии при утверждении решения призывной комиссии г.Иваново и принять решение по утверждению решения призывной комиссии г. Иваново, оформленного протоколом №53 от 06 июля 2023 года должно быть отказано.

Суд считает необходимым обязать Призывную комиссию Ивановской области восстановить нарушенные права ФИО4 принять в отношении ФИО4 в период очередной призывной кампании решения, по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в апреле – июле 2023 года, в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Руководствуясь ст. 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области о признании незаконным решения и бездействия призывной комиссии удовлетворить частично.

Признать незаконными решение призывной комиссии Ивановской области от 13 июля 2023 года, принятого в отношении ФИО4, оформленного протоколом № 78.

Возложить на призывную комиссию Ивановской области обязанность по принятию в отношении ФИО4 в период очередной призывной кампании решения, по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в апреле – июле 2023 года, в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В удовлетворении иных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Родионова В.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 24.10.2023 года.