Дело № 2а-319/2023
УИД 45RS0006-01-2023-000342-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Каргаполье 24 мая 2023 г.
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Корепановой Т.А.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Каргапольского района Васильева А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Каргапольского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Каргапольского района обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование административного иска указал, что прокуратурой Каргапольского района проведена проверка соблюдения законодательства о несовершеннолетних в части запрета распространения материалов, направленных на причинение вреда их здоровью и развитию. В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, имеющие URL-адреса: https://shopx-spb.pitersmoke.ru/product/zhevatelnyy-tabak-rush-black/, https://m6.snusmsk.com/, https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, https://pyatigorsk.snus-mag-moskva.ru/, https://s8.snusoff.ru/, содержащие информацию о продаже сосательного табака (снюса), которой может воспользоваться любой гражданин, в том числе несовершеннолетний. Считает, что указанная информация, находящаяся в свободном доступе в сети «Интернет», может способствовать росту количества несовершеннолетних, принимающих сосательный табак (снюс). Просит признать информацию, размещенную на сайтах с URL-адресами: https://shopx-spb.pitersmoke.ru/product/zhevatelnyy-tabak-rush-black/, https://m6.snusmsk.com/, https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, https://pyatigorsk.snus-mag-moskva.ru/, https://s8.snusoff.ru/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, привести решение к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Васильева А.Д., административное исковое заявление поддержал в части. Просил прекратить производство по делу в части требований о признании информации, размещенной в сети интернет на сайте: https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, поскольку данный сайт недоступен.
Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что обозначенная в административном иске информация на сайте: https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, в сети интернет по состоянию на 11 мая 2023 г недоступна.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствии представителя заинтересованного лица.
Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Пунктом 5 ст. 15 указанного закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством. Согласно п. 1 ст. 9 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч. 1).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.3).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи являются: 1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»: а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера; б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений; в) информации о способах совершения самоубийств, а также призывов к совершению самоубийств; г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами; 2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5).
Судом установлено, что прокуратурой Каргапольского района в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, имеющие URL-адреса: https://shopx-spb.pitersmoke.ru/product/zhevatelnyy-tabak-rush-black/, https://m6.snusmsk.com/, https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, https://pyatigorsk.snus-mag-moskva.ru/, https://s8.snusoff.ru/, содержащие информацию о продаже сосательного табака (снюса), которой может воспользоваться любой гражданин, в том числе несовершеннолетний.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за занятие оптовой или розничной продажей насвая, табака сосательного (снюса), а статье 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.
Это свидетельствует о наличии законных оснований для признания вышеуказанных сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Определением судьи Каргапольского районного суда Курганской области от 24 мая 2023 г., производство по делу в части требований о признании информации, размещенной в сети интернет на сайте: https://xn--jladp.xn----otbfohobeg7gza.xn--plai/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, прекращено.
С учетом изложенного заявленные прокурором Каргапольского района требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Каргапольского района в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах, имеющих URL-адреса:
https://shopx-spb.pitersmoke.ru/product/zhevatelnyy-tabak-rush-black/, https://m6.snusmsk.com/, https://pyatigorsk.snus-mag-moskva.ru/, https://s8.snusoff.ru/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.
Судья: Н.С. Киселева