Дело № 2а-1124/2023
55RS0006-01-2023-000832-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года город Омск
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Писарева А.В., помощник судьи Веселый Д.А., при секретаре судебного заседания Гуселетовой О.Н., с участием прокурора Шатохиной А.И., административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области в лице начальника учреждения ФИО2 обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ...., указав, что он является лицом без гражданства, осужден приговором Исилькульского городского суда Омской области от 17.06.2021 по п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, конец срока отбывания наказания 16.06.2023.
ФИО1 ранее судим, совершил тяжкие преступления в при опасном рецидиве, за время отбывания наказания зарекомендовал себя удовлетворительно: поощрений и взысканий не имеет, на профилактическом учете не состоит, социально-полезные связи ослаблены, но не утрачены.
Учитывая изложенное, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ст. 173.1 УИК РФ, просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 лет с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра (л.д. 3).
Представитель административного истца ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал по поводу установления административного надзора, указал, что гражданства Российской Федерации не имеет, в г. Исилькуль обращался по вопросам приобретения гражданства и оформления иных документов, дающих право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации, однако в выдаче таких документов ему отказали.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявления ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области, суд приходит к следующему.
Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Из материалов дела следует, что приговором Исилькульского городского суда Омской области от 17.06.2021 ФИО1 признан виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан рецидив преступлений, который является опасным, преступления совершены в ночное время (л.д. 7-10).
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области и подлежит освобождению 16.06.2023 после отбытия срока наказания.
Частью 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что лицо без гражданства – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Согласно материалам дела ФИО1 является <...> Казахской ССР, лицом без гражданства, поскольку гражданином Российской Федерации он не является, а также отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у него гражданства (подданства) иностранного государства. Из пояснений, данных ФИО1 в судебном заседании, следует, что гражданства Российской Федерации он не имеет, по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации не обращался, разрешения на временное проживание, вида на жительство не имеет. После освобождения намерен убыть по адресу: <...> (л.д. 3, 14-15, 16, 17).
Решением врио начальника УФСИН России по Омской области от 20.01.2023 № 56/ТО-1нв ФИО1, являющемуся лицом без гражданства, въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 8 лет после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, на него возложена обязанность после отбытия (исполнения) наказания или после освобождения от наказания выехать из Российской Федерации (л.д. 12).
В главе 29 КАС РФ и в Федеральном законе от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» отсутствуют правовые нормы, регламентирующие установление административного надзора в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства.
В силу ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п. 5, 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления, рецидив которого признан опасным; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Исходя из совокупности указанных правовых норм, административный надзор не может устанавливаться в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, не имеющего законных оснований для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 2 указанного Федерального закона в целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
Сведения о том, что административный ответчик имеет российское гражданство или иные законные основания для проживания (пребывания) после освобождения из исправительного учреждения на территории Российской Федерации, в деле отсутствуют.
Доказательств оформления ФИО1 гражданства либо получения им разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также доказательств принятия решения о выдаче ФИО1 как лицу без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, в материалы дела не представлено.
Сведения о принятии в отношении ФИО1 решения о реадмиссии в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, суд отмечает, что в соответствии со ст. 6, ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» уполномоченные органы не лишены права на подачу повторного заявления об установлении административного надзора в отношении лица, подлежащего административному надзору, при условии проживания указанного лица на территории РФ на законных основаниях и при наличии оснований, предусмотренных ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в течение срока, установленного для погашения судимости.
Таким образом, ФИО1, являясь лицом без гражданства, не имеющим документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации, не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации. Следовательно, отсутствуют основания для установления в отношении него административного надзора.
Руководствуясь ст. ст. 272, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке посредством подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение в окончательной форме принято 21.03.2023.
Судья А.В. Писарев