Дело № 2-145/2025

41RS0009-01-2025-000190-14

(стр.№2.137)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 сентября 2025 года п. Усть-Камчатск Камчатского края

Усть-Камчатский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Валеева М.Р., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.Ю.М. к Д.А.М. о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

истец М.Ю.М. обратился в суд с названным иском к ответчику Д.А.М., в обоснование которого указал, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, которое он приобрел у Д.А.М. При заключении сделки ответчик обязалась сняться с регистрационного учета по указанному жилому помещению, однако до настоящего времени сохраняет данную регистрацию. Фактически Д.А.М. в данной квартире не проживает, выехала за пределы Камчатского края. Личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, обязательства по оплате коммунальных услуг не она выполняет. Факт регистрации ответчика в принадлежащем ему жилом помещении нарушает его права как собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом. Просит суд признать Д.А.М. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать миграционный пункт МО МВД России «Усть-Камчатский» снять Д.А.М. с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец М.Ю.М. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не прибыл, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Д.А.М. о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации. Согласно докладной курьера Усть-Камчатского районного суда Камчатского края, судебное извещение вручить ответчику Д.А.М. не представилось возможным, в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

Третьи лица Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю, МП МО МВД России «Усть-Камчатский» о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимали, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса, в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Д.А.М. (продавец) и М.Ю.М. (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому продавец продал, принадлежащую ему на праве собственности однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 29,9 кв.м., с кадастровым номером № (л.д. 12-17).

Собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является М.Ю.М., право собственности которого зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 16-22).

Из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, сообщения МП МО МВД России «Усть-Камчатский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Д.А.М. зарегистрирована в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 23).

Судом установлено, что Д.А.М. в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей не имеет, не имеет право сохранять регистрацию, поскольку при переходе права собственности к М.Ю.М. за ней в силу закона не сохранилось право пользования спорным жилым помещением.

В силу ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

То обстоятельство, что ответчик зарегистрирована в жилом помещении, собственником которого является истец, не свидетельствует о наличии либо отсутствии у нее прав на жилое помещение, поскольку механизм использования такого правового средства, как регистрация, носит уведомительный характер и не порождает права граждан в области жилищных правоотношений, регулируемых нормами жилищного законодательства, иными федеральными законами, которые регламентируют правовой режим жилого помещения.

Вместе с тем, доказательств того, что имеются ограничения (обременения) прав на спорное жилое помещение в пользу ответчика или соглашение между собственником жилого помещения и ответчиком по пользованию жилым помещением суду не представлено, не установлены указанные обстоятельства и в ходе судебного разбирательства.

Оценив представленные доказательства в совокупности с установленными обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку истец является собственником данного жилого помещения, а проживание ответчика и его регистрация в спорном жилом помещении против воли собственника, нарушает осуществление прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим последнему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Разрешая требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для органов регистрационного учета для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регулируется Правилами регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

В соответствии с п. «е» ст. 31 вышеуказанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, учитывая, что суд не является органом осуществляющим регистрацию граждан, решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением само по себе является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета регистрирующим органом, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в указанной части.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск М.Ю.М. удовлетворить частично.

Признать Д.А.М. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Настоящее решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Д.А.М. по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, с указанием уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Камчатский районный суд Камчатского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Камчатский районный суд Камчатского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.Р. Валеев