Дело № 2-3502/2022
22RS0066-01-2022-004198-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года город Барнаул
Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Чернигиной О.А.,
при секретаре Похожаловой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «страховое общество газовой промышленности» к Н.В, об освобождении от обязательства по осуществлению страховой выплаты и по иску Н.В, к акционерному обществу «Страховое общество газовой промышленности» о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
АО «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит установить причинно-следственную связь между наступлением смерти В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, освободить АО «СОГАЗ» от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателю Н.В, по факту смерти застрахованного лица В.С.
В обоснование исковых требований указано, что АО «СОГАЗ» и Министерством обороны Российской Федерации заключен государственный контракт №№ на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ годах.
Согласно п. 2.1 Государственного контракта, срок страхования распространяется на страховые случаи, произошедшие с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу в войсковой части №№ в должности пулеметчика 2 отделения взвода охраны (подвижных формирований) мобильной роты (и охраны) батальона (обеспечения специальной деятельности и применения ТСО).
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ года № В.С.. умер ДД.ММ.ГГГГ года.
По факту смерти В.С. военно-следственным отделом СК России по Чеховскому гарнизону была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что В.С.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по призыву в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, где принял решение заключить контракт о прохождении военной службы. После рассмотрения кандидатуры В.С. был переведен к новому месту службы, в войсковую часть № дислоцированную в <адрес>, в пункт подготовки военнослужащих по контракту.
ДД.ММ.ГГГГ года В.С. по окончании прохождения подготовки, заключил контракт о прохождении военной службы и с этого времени начал проходить военную службу по контракту в войсковой части №.
С учетом своих индивидуально-психологических особенностей, В.С. в период службы по контракту стал злоупотреблять алкогольными напитками в рабочие и выходные дни.
В ДД.ММ.ГГГГ года В.С. из комнаты общежития переехал к своему сослуживцу рядовому Р.А.. по адресу <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 18 до 24 часов В.С.. совместно с Р.А.. употребил алкогольные напитки, приведя себя в состояние алкогольного опьянения средней степени, что привело к утрате осознания смысла происходящего, способности ориентировки в окружающей ситуации и к решению об осуществлении суицида.
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 2 до 8 часов, В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном выше состоянии психики, самостоятельно покинул квартиру Р.А, и прибыл в гаражную зону, расположенную на территории административно-жилого городка №№, где используя свой поясной ремень от военной формы, наброшенный на металлическую проволоку между гаражами, совершил самоубийство, путем сдавливания органов шеи петлей ремня при повешении, что привело к его смерти в результате механической странгуляционной асфиксии.
Согласно заключению комплексной посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольное опьянение оказало влияние на интеллектуальную деятельность и волевые функции В.С.. и совокупно привело к принятию им решения о самоубийстве.
Согласно результатам судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ года №№ в крови В.С.. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,15 г/л, в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,59 г/л. Таким образом, незадолго до наступления смерти В.С.. употребил жидкость, содержащую этиловый спирт.
Принимая во внимание, что данных, указывающих на насильственное причинение В.С.. смерти со стороны третьих лиц, а равно доведение последнего до самоубийства в ходе проведения проверки получено не было, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по факту смерти В.С. за отсутствием события преступления прекращено.
ДД.ММ.ГГГГ года Н.В,. обратилась в АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страховой суммы в связи с гибелью сына В.С.
АО «СОГАЗ» Н.В,. было отказано в выплате страховой суммы по причине того, что страховой случай находится в установленной прямой причинной связи с алкогольным опьянением застрахованного лица.
Полагая, что смерть В.С. не относится к страховому случаю АО СОГАЗ» обратилось с иском об освобождении от выплаты страхового возмещения.
В свою очередь, Н.В,. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском, в котором просит взыскать с АО «СОГАЗ» страховую сумму в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по оплате на проведение психологического исследования в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных требований указала, что рядовой В.С.. проходил военную службу по контракту в войсковой части №№ г. Можайск-3.
ДД.ММ.ГГГГ года В.С.. находясь на территории административно-жилого городка №№ в г. Можайск совершил самоубийство.
Приказом командира воинской части В.С.. исключен из списков личного состава части в связи со смертью, которая наступила в период прохождения военной службы.
Н.В,. является матерью В.С.., и единственным выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, так как отец В.С.. – В.С.. лишен родительских прав решением Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года. Иных членов семьи, определенных законом, не имеется.
Истец направила в АО «СОГАЗ» заявление о выплате страховой суммы, в удовлетворении которого страховщиком отказано, в связи с чем истец обратилась в суд.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанные гражданские дела объединены в одно производство, объединенному делу присвоен номер №.
В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску (ответчика по встречному) Ю.С.. на исковых требования настаивала, возражала против удовлетворения встречных. Поддержала доводы возражений, пояснила, что смерть В.С. наступила вследствие злоупотребления им алкогольными напитками.
Ответчик по первоначальному иску, истец по встречному Н.В,. в судебное заседание не явилась, своих представителей не направила, извещена надлежащим образом.
Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения явившихся лиц, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения явившихся представителей, оценив все доказательства в совокупности, приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (пункт 2 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
В статье 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ установлено, что объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с данным Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица).
В статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования, в числе которых гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию.
Так, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица (абзац третий пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ);
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах (абзац пятый пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ для осуществления выплаты страховой суммы (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (абзац первый пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" утвержден перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации.
В разделе 1 Перечня установлены документы, оформляемые в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, в их числе заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию, справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая, копия свидетельства о смерти застрахованного лица, копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации), копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом.
Порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Порядок организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих).
Исходя из положений пункта 10 Порядка организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих воинскими частями (военными комиссариатами) после представления выгодоприобретателями документов, подтверждающих наступление страхового случая, оформляются необходимые документы в соответствии с Перечнем и направляются страховщику для принятия решения о выплате страховой суммы.
Из приведенного выше правового регулирования следует, что обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц установлено в целях защиты их социальных интересов, а в случае их гибели (смерти) - интересов иных выгодоприобретателей и является одной из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, причиненный жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц при прохождении ими службы. Страховое обеспечение, полагающееся военнослужащим и приравненным к ним лицам, а в случае их гибели (смерти) иным выгодоприобретателям, входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванный компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред. При этом страховые организации (страховщики), с которыми Министерство обороны Российской Федерации на соответствующий период заключает договоры государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и приравненных к ним лиц, принимают на себя обязательство по выплате застрахованным лицам или другим выгодоприобретателям установленных законом страховых сумм.
Возникновение у выгодоприобретателя права на получение страховых сумм закон ставит в зависимость от наступления страхового случая, а обязанность страховщика выплатить страховые суммы - в зависимость от получения им предусмотренных нормативными предписаниями документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, в том числе документов, подтверждающих наступление страхового случая. Закон закрепляет исчерпывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страховой суммы. В частности, страховщик вправе отказать выгодоприобретателю в выплате страховой суммы, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица, то есть при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым установлено это обстоятельство.
По делу установлено, что между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны Российской Федерации заключен государственный контракт №№ на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2.1 Государственного контракта, срок страхования распространяется на страховые случаи, произошедшие с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу в войсковой части №№ в должности пулеметчика 2 отделения взвода охраны (подвижных формирований) мобильной роты (и охраны) батальона (обеспечения специальной деятельности и применения ТСО).
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ года № В.С. умер ДД.ММ.ГГГГ года.
По факту смерти В.С. военно-следственным отделом СК России по Чеховскому гарнизону была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что В.С.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по призыву в войсковой части №, дислоцированной в г. Майкоп Республики Адыгея, где принял решение заключить контракт о прохождении военной службы. После рассмотрения кандидатуры В.С. был переведен к новому месту службы, в войсковую часть №, дислоцированную в г. Можайск-3 Московской области, в пункт подготовки военнослужащих по контракту.
ДД.ММ.ГГГГ года В.С.., по окончании прохождения подготовки, заключил контракт о прохождении военной службы и с этого времени начал проходить военную службу по контракту в войсковой части №.
Согласно материалам дела, а также пояснениям сослуживцев, данных в ходе проведения проверки по факту смерти, В.С. в период службы по контракту стал злоупотреблять алкогольными напитками в рабочие и выходные дни.
ДД.ММ.ГГГГ года В.С.. из комнаты общежития переехал к своему сослуживцу рядовому Р.А. по адресу <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 18 до 24 часов В.С.. совместно с Р.А,. употребил алкогольные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 2 до 8 часов, В.С,., находясь в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно покинул квартиру В.С. и прибыл в гаражную зону, расположенную на территории административно-жилого городка №№, где используя свой поясной ремень от военной формы, наброшенный на металлическую проволоку между гаражами, совершил самоубийство, путем сдавливания органов шеи петлей ремня при повешении, что привело к его смерти в результате механической странгуляционной асфиксии.
Согласно заключению эксперта ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации №№ от ДД.ММ.ГГГГ года причиной смерти В.С.. явилась механическая странгуляционная асфикции, развившаяся в результате сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается наличием прижизненной странгуляционной борозды в верхней и средней третях шеи и признакам асфиксии, обнаруженными при судебно-медицинской экспертизе его трупа.
Согласно заключению комплексной посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизы ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации №№ от ДД.ММ.ГГГГ В.С.. при жизни каким-либо хроническим психическим расстройство, временным психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности, в том числе алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, при жизни, в том числе в период, предшествующий самоубийству, не страдал. В.С. были присущи такие индивидуально-психологические особенности как черты недостаточной личностной зрелости, поверхность, облегченность, зависимость от внешних обстоятельств, черты демонстративность, эмоциональная неустойчивость. Однако указанные акцентуированные личностные черты не достигали уровня психического расстройства, оставаясь в пределах нормы особенности характера. Как следует, из материалов уголовного дела, в период времени, непосредственно предшествующий гибели, В.С.. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, для которой характерны отмечавшиеся у него отсутствие утраты осознания смысла происходящего, способность ориентировки в окружающей ситуации, с сохраненной связью с внешними раздражителями, а также отсутствием признаков психотических расстройств, что позволило считать, что он мог понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе, при принятии решения и осуществлении суицидального решения.
Согласно результатам судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ года № в крови В.С.. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,15 г/л, в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,59 г/л. Таким образом, незадолго до наступления смерти В.С.. употребил жидкость, содержащую этиловый спирт.
Вышеприведенные экспертные заключения, судом признаются объективными. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется. Кроме того, ходатайств о проведении судебных экспертиз сторонами не было заявлено.
Вышеизложенные в заключениях обстоятельства и выводы не свидетельствуют, безусловно, о наличии причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения и наступлением смерти В.С.
Напротив, заключением эксперта установлена причина смерти В.С.. - механическая странгуляционная асфикции, развившаяся в результате сдавления органов шеи петлей при повешении.
Постановлением СК России по Чеховскому гарнизону уголовное дело по факту смерти В.С.. прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду отсутствия события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ответу КГБУЗ «Поспелихинская ЦРБ», АККПБ им. Эрдамна Ю.К.В.С.. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В Базе данных КГБУЗ АККПБ им. Эрдмана Ю.К. не зарегистрирован.
Несмотря на установление состояния средней степени алкогольного опьянении В.С.., в материалах дела отсутствуют доказательства, однозначно подтверждающие наличие прямой причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения и наступлением смерти В.С..
В материалах дела не имеется документов, подтверждающих, что смерть военнослужащего В.С.. наступила по причине его алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Доказательств, подтверждающих факт оспаривания вышеприведенных доказательств: заключения судебно-медицинской экспертизы, постановления о прекращении уголовного дела и признания указанных доказательств не законными, вступившим в законную силу судебным решением, суду не представлено. Экспертные заключения судом признаются объективными, относимыми доказательствами по делу.
Приведенные истцом в исковом заявления предположительные доводы о наступлении смерти В.С.. в результате его нахождения в состоянии средней степени тяжести алкогольного опьянения при совершении самоубийства не может положить в основу удовлетворения истцу АО «СОГАЗ» исковых требований, при наличии доказательств подтверждающих, что смерть В.С. наступила от механической странгуляционной асфикции, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей при повешении.
Следовательно, исковые требования АО «СОГАЗ» об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения не подлежат удовлетворению.
Поскольку судом на основании оценки совокупности доказательств по вышеуказанному гражданскому делу сделан вывод об отсутствии прямой причинно-следственной связи между смертью В.С. и его нахождением в состоянии алкогольного опьянения, требования об освобождении АО «СОГАЗ» от выплаты страхового возмещения по факту смерти застрахованного лица В.С.. также не подлежат удовлетворению.
Суд находит не состоятельными доводы истца, поскольку факт нахождения застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения в момент наступления страхового случая, сам по себе не свидетельствует о наличии прямой причинно-следственной связи с его смертью.
Такое основание для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, как нахождение застрахованного лица в момент наступления страхового случая (в данном случае - наступление смерти) в состоянии алкогольного опьянения, действующим законодательством не предусмотрено.
Разрешая исковые требования Н.В, о взыскании страховой суммы, суд приходит к следующему.
Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" определено, что выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица - в частности, супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица, несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.
Согласно свидетельству о рождении I№ Н.В, является матерью умершего В.С.., отцом – С.В.. (Том. 1, л.д. 87).
Отец В.С.. – С,В, решением Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года лишен родительских прав в отношении сына.
В связи с тем, что исковые требования АО «СОГАЗ» об освобождении от выплаты страхового возмещения оставлены без удовлетворения, следовательно, Н.В,., как единственный выгодоприобретатель, имеет право на страховое возмещение.
Согласно абзацам 2, 9 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма выплачивается в размере 2 000 000 руб. выгодоприобретателям в равных долях. Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Страховая сумма подлежит индексации с применением коэффициентов:
1,055 - с 1 января 2013 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 N 333 г. "Об индексации в 2013 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,05 - с 1 января 2014 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2014 г. N 554 "Об индексации в 2014 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,055 - с 1 января 2015 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1609 "Об индексации в 2015 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,054 - с 1 февраля 2017 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 г. N 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году");
1,04 - с 1 января 2018 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 г. N 238 "Об индексации в 2018 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,043 - с 01 января 2019 года (постановление Правительства РФ от 12.04.2019 года N 435 "Об индексации в 2019 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,03 - с 01 января 2020 года (постановление Правительства РФ от 27.01.2020 года N 49 "Об индексации в 2020 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы");
1,037 - с 01 января 2021 года (постановление Правительства РФ от 28.01.2021 года N 70 "Об индексации в 2021 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы").
Из приведенных выше нормативных положений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц следует, что страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы с учетом осуществленной на основании постановлений Правительства Российской Федерации индексации (увеличения) страховой суммы.
Судом проверен расчет, представленный Н.В, признан неверным.
Определяя сумму, подлежащую к взысканию с АО «СОГАЗ», суд, учитывая дату смерти В.С.. (ДД.ММ.ГГГГ взыскивает в пользу Н.В,. сумму в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).
Рассматривая требования Н.В,. о взыскании денежных средств на проведение психологического исследования в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему
В силу ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Из разъяснений, данных в пункте 10 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", следует, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
На основании вышеизложенного, суд отказывает Н.В,. во взыскании расходов на оплату психологического исследования, поскольку оно не было принято судом в качестве доказательства, ввиду чего такие расходы не являлись необходимыми при рассмотрении данного дела.
Частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку Н.В,. освобождена от уплаты госпошлины в соответствии с п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, суд взыскивает с АО «СОГАЗ» в доход местного бюджета – муниципального образования городского округа г. Барнаула государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Акционерному обществу «Страховое общество газовой промышленности» в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Исковые требования Н.В, удовлетворить частично.
Взыскать акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН №) в пользу Н.В, (паспорт №) страховую сумму в размере <данные изъяты> руб.
В удовлетворении остальной части требований Н.В, отказать.
Взыскать с акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН №) в доход муниципального образования – городского округа г.Барнаула государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.А. Чернигина
Мотивированное решение изготовлено 30.11.2022.