Дело № 2-1827/2022

34RS0004-01-2022-002177-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Джумагалиевой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Бутовской Н.В.,

«22» августа 2021 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Волгограда к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности на земельный участок, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

УСТАНОВИЛ:

Администрация Волгограда обратилась в суд с иском к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности на земельный участок, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

В обоснование иска указано, что ФИО2 на основании поддельного свидетельства № 185 от 11 февраля 1993 года о праве на пожизненное наследуемое владение земельным участком, выданного администрацией Красноармейского района г. Волгограда, на основании решения администрации Красноармейского района Волгограда№ 156 от 10 января 1990 года «О предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома» зарегистрировал за собой право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. , относящийся к категории земель неразграниченной собственности. После чего, по договору купли-продажи земельного участка от 11 января 2020 года ФИО2 продал вышеуказанный земельный участок ФИО3, в свою очередь ФИО3 по договору купли-продажи от 18 апреля 2020 года продал земельный участок ФИО1, который в последующем уточнил границы земельного участка до 858 кв.м. По данному факту в отношении ФИО2 и ФИО4 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Согласно сведениям ГКУ Волгоградской области « «Государственный архив Волгоградской области» и протокола явки с повинной, протокола допроса подозреваемого, объяснения ФИО2 свидетельство № 185 от 11 февраля 1993 года о праве на пожизненное наследуемое владение земельным участком на его имя не выдавалось. Поскольку сделка по отчуждению земельного участка в пользу ФИО2 является ничтожной в силу закона, то она не влечет возникновения правовых последствий. Таким образом, ФИО1 является приобретателем имущества, отчуждение которого произведено ненадлежащим образом. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявленными требованиями.

В судебном заседании представитель администрации Волгограда ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен, причин неявки суду не сообщил.

Третьи лица, представитель администрации Красноармейского района г. Волгограда, Департамента муниципального имущества администрации Волгограда, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, представителей не направили, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований администрации Волгограда.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с частью 1 статьи 302 Гражданского кодекса, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Абзацем первым пункта 39 постановления Пленумов от 29 апреля 2010 г. № 10/22 разъяснено, что по смыслу части 1 статьи 302 Гражданского кодекса собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Из содержания указанных норм и акта их разъяснения следует, что одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, является выбытие имущества из владения собственника по воле либо помимо его воли.

По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также, что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего право на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц о которых ему было известно, и если такие притязания в последствии признаны в установленном порядке правомерными.

Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке ст. 302 ГК РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск).

В соответствии со ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения (пункт 36).

В силу п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований; земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Статьей 19 ЗК РФ предусмотрено, что в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 1 Закона Волгоградской области от 06 апреля 2012 года № 33-ОД «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде – административном центре Волгоградской области», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе Волгограде – административном центре Волгоградской области, осуществляется органом исполнительной власти Волгоградской области, определяемым Правительством Волгоградской области. Закон вступил в силу с 06 июля 2012 года.

Законом Волгоградской области от 26 декабря 2016 года № 136-ОД «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград и органами государственной власти Волгоградской области по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и признании утратившими силу отдельных законом Волгоградской области» предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей строительства осуществляет орган исполнительной власти Волгоградской области, определяемый губернатором Волгоградской области.

Срок действия Закона Волгоградской области от 26 декабря 2016 года № 136-ОД «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград и органами государственной власти Волгоградской области по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и признании утратившими силу отдельных законом Волгоградской области» установлен до 01 января 2027 года (в редакции Закона Волгоградской области от 29 июня 2021 года № 55-ОД).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании поддельного свидетельства № 185 от 11 февраля 1993 года о праве на пожизненное наследуемое владение земельным участком, выданного администрацией Красноармейского района г. Волгограда, на основании решения администрации Красноармейского района Волгограда№ 156 от 10 января 1990 года «О предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома» зарегистрировал за собой право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. , относящийся к категории земель неразграниченной собственности.

11 января 2020 года между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка, зарегистрирован переход права собственности.

18 апреля 2020 года между ФИО3 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка, зарегистрирован переход права собственности.

ФИО1 уточнил границы земельного участка до 858 кв.м.

Согласно сведениям государственного казенного учреждения Волгоградской области «Государственный архив Волгоградской области», администрации Красноармейского района г. Волгограда свидетельство № 185 от 11 февраля 1993 года о праве на пожизненное наследуемое владение земельным участком с кадастровым номером № № оформленное на имя ФИО2 не выдавалось, решение администрации Красноармейского района Волгограда № 156 от 10 января 1990 года на имя ФИО2 не выносилось.

17 августа 2021 года постановлением старшего следователя отдела № 4 СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении ФИО4, ФИО2 и неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Из протокола явки с повинной от 14 июля 2020 года, протокола допроса подозреваемого от 16 декабря 2020 года, объяснений ФИО2 от 14 июля 2020 года, также следует, что свидетельство № 185 от 11 февраля 1993 года о праве на пожизненное наследуемое владение земельным участком с кадастровым № №, выданное администрацией Красноармейского района г. Волгограда, на основании решения администрации Красноармейского района Волгограда № 156 от 10 января 1990 года на имя ФИО2, не выдавалось.

Данные документы суд принимает как письменные оказательства в соответствии со ст. 71 ГПК РФ, поскольку они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, они исходят от органов уполномоченных предоставлять соответствующие сведения.

Материалами дела достоверно доказано, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. , относящийся к категории земель неразграниченной собственности перешел в собственность ФИО2 в результате совершения недействительной в силу ничтожности сделки по отчуждению имущества, ввиду чего сохранение исполненного по такой сделке обязательства будет противоречить требованиям закона.

При этом, принимая во внимание, что спорный земельный участок до момента его незаконного изъятия относился к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, находился в городе Волгограде – административном центре Волгоградской области, на момент рассмотрения спора распоряжение земельными участками такой категории отнесено к компетенции органа исполнительной власти Волгоградской области, определяемый губернатором Волгоградской области, истребование земельного участка не может быть осуществлено в пользу городского округа города-героя Волгограда.

На момент принятия судебного акта орган местного самоуправления не уполномочен на распоряжение земельными участками для целей строительства, в связи с чем, принятие участка в муниципальную собственность противоречит полномочиям администрации Волгограда.

Таким образом, администрация Волгограда не является надлежащим истцом в данном гражданском деле, в связи с чем, следует отказать в удовлетворении требований администрации Волгограда к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. , истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований администрации Волгограда к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. , истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий И.Н.Джумагалиева

Справка: мотивированное решение составлено 29 августа 2022 года.

Председательствующий И.Н.Джумагалиева