Дело № 2-915/2022

УИД 33RS0017-01-2022-001311-65

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 сентября 2022 года г. Радужный Владимирской области

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего Трефиловой Н.В.,

при секретаре Балясниковой Е.Г.,

с участием

представителя истца Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МО Куриловское Собинского района Владимирской области в лице администрации МО Куриловское Собинского района Владимирской области к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

МО Куриловское Собинского района Владимирской области в лице администрации МО Куриловское Собинского района Владимирской области обратилось в суд с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что главой администрации Собинского района Владимирской области было принято постановление от 14 июня 1994 года № 273 «О выдаче свидетельств собственникам земельных паев (долей) КСП им. Жуковского». Указанным постановлением утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, с определением размера доли каждого собственника 5,4 га пашни. На основании указанного постановления на земельный участок с кадастровым номером NN выдано С, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Сведения о наследниках отсутствуют.

Земельный участок с кадастровым номером NN находящийся в общей долевой собственности, расположен на территории Куриловского сельского поселения.

В соответствии с действующим законодательством администрация МО Куриловское (сельское поселение) в газете «Владимирские ведомости» от ДД.ММ.ГГГГ опубликовала список собственников земельных долей в границах МО Куриловское, в который включен С В том же номере издания опубликовано объявление о проведении общего собрания собственников земельных долей. В течение трех месяцев с момента публикации принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание участников долевой собственности было признано неправомочным, поскольку на нем присутствовало менее 20 % общего числа собственников. Список невостребованных долей в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения был утвержден постановлением администрации МО Куриловское сельское поселение NNа от ДД.ММ.ГГГГ. До утверждения списка письменных возражений от кого-либо о необоснованности включения в список невостребованных земельных долей ее доли в органы местного самоуправления Куриловского сельского поселения не поступало.

Истец МО Куриловское Собинского района Владимирской области в лице администрации МО Куриловское Собинского района Владимирской области просит суд: 1) прекратить право С на долю, соответствующую 5,4 га, в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: , с кадастровым номером NN (единое землепользование), подтвержденное свидетельством о праве собственности на землю серии NN NN, регистрационная запись NN от ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности МО Куриловское сельское поселение на невостребованную земельную долю, размером 5,4 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: , с кадастровым номером NN (единое землепользование), ранее принадлежавшую С

В суде представитель истца администрации МО Куриловское Собинского района Владимирской области Р (л.д. NN) исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, дал объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д. NN), в судебное заседание не явился, сведений о причинах неявки не представил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Владимирской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д. NN), в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменном отзыве представитель Управления Росреестра по Владимирской области указал, что в фонде данных Собинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области хранится экземпляр свидетельства на право собственности на землю серии NN NN, в соответствии с которым С предоставлен на праве общей совместной собственности земельный участок, площадью 5,4 га, по адресу: В ЕГРН право собственности С на указанную долю земельного участка не зарегистрировано (л.д. NN).

С учетом требований ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), в целях информирования участников процесса о движении дела, информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Собинского городского суда Владимирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения гражданского дела без участия представителей ответчика и третьего лица.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ от 24 июля 2002 года № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Как следует из п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 12.1 вышеназванного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

В соответствии с ч. 8 ст. 12.1 Закона, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Ст. 12.1 Закона предусматривает, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (часть 1).

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (часть 2).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (ч. 3).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (ч. 4).

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (ч. 5).

Согласно п. 2 ст. 14.1 вышеуказанного Федерального закона участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания, а в случае проведения повторного общего собрания - не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

Судом установлено, что постановлением Главы администрации Собинского района Владимирской области NN от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список собственников земельных паев в в количестве 170 человек, размер земельного пая из расчета 162 баллогектара составляет 5,4 га пашни (л.д. NN).

На основании указанного постановления С было выдано свидетельство о праве собственности на землю серии NN NN, в соответствии с которым ему предоставлен на праве общей совместной собственности земельный участок, площадью 5,4 га, по адресу: (л.д. NN).

В ЕГРН право собственности С на указанную долю земельного участка не зарегистрировано (л.д. NN).

Администрация МО Куриловское (сельское поседение) в газете «Владимирские ведомости» от 30 апреля 2013 года опубликовала список собственников земельных долей в границах МО Куриловское, в который включен С В том же номере издания опубликовано объявление о проведении общего собрания собственников земельных долей (л.д. NN).

В течение трех месяцев с момента публикации принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание участников долевой собственности, которое было признано неправомочным, поскольку на нем присутствовало менее 20% общего числа собственников (л.д. 13).

С умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), до момента проведения общего собрания участников долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером NN в границах ООО «КСУ МЭС» и земельного участка с кадастровым номером NN в границах ОАО «Им. Жуковского».

Наследственное дело после смерти С не заводилось; сведения о наследниках отсутствуют (л.д. NN

Земельный участок с кадастровым номером NN, находящийся в общей долевой собственности, расположен на территории Куриловского сельского поселения Собинского района.

Постановлением администрации МО Куриловское сельское поселение NNа от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список невостребованных долей в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. До утверждения указанного списка письменных возражений от кого-либо о необоснованности включения в список невостребованных земельных долей ее доли в органы местного самоуправления Куриловского сельского поселения не поступало (л.д. NN

В силу п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Как разъяснено в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432).

В п. 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В п. 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 ГК РФ можно назвать выморочными.

Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что С, будучи при жизни собственником земельной доли, не передал ее в аренду и не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, и права указанного лица на соответствующий объект недвижимости в установленном законом порядке не зарегистрированы. Наследники, как по закону, так и по завещанию у него отсутствуют либо не приняли наследства.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.

Соответствующая земельная доля правильно отнесена к числу невостребованных. При этом, предусмотренный действующим законодательством порядок придания земельной доле соответствующего статуса был соблюден.

Доказательств об обратном суду не представлено.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение после вступления его в законную силу является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исковые требования МО Куриловское Собинского района в лице администрации МО Куриловское Собинского района к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:

исковое заявление МО Куриловское Собинского района Владимирской области в лице администрации МО Куриловское Собинского района Владимирской области к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на земельную долю площадью 5,4 га на земельном участке с кадастровым номером NN (единое землепользование), расположенном по адресу: , принадлежавшую ему на основании свидетельства о праве собственности на землю серии NN регистрационная запись NN от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности МО Куриловское сельское поселение (ИНН <***>, ОГРН <***>) на невостребованную земельную долю, размером 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: , с кадастровым номером NN (единое землепользование), ранее принадлежавшую С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В.Трефилова

Дата составления мотивированного решения – 26 сентября 2022 года.